江门市公共汽车有限公司
(重定向自江门公汽)
跳转到导航
跳转到搜索
江门市公共汽车有限公司(简称江门公汽)成立于1984年5月7日[1],是江门市文旅交通投资集团有限公司旗下全资子公司,为目前成为江门市区唯一一间公共汽车运输企业,驻场地点为江门市江海区金星路167号,服务热线为0750-3365250。
截至2024年3月29日,江门公汽共拥有90条公交线路、36种车型,合计865辆大型客车。
大事记
- 2010年4月,原直属于江门市城建集团有限公司的江门公汽进行重组,被广东省江门市汽运集团有限公司(今江门市文旅交通投资集团有限公司)收购,与2005年12月成立的广东省江门市汽运集团有限公司新诚公交汽车分公司合并。
- 2017年1月1日,广东省江门市汽运集团有限公司新会公共汽车分公司(今江门市文旅交通投资集团有限公司新会公共汽车分公司)资产注入江门公汽,新会分公司并入江门公汽并由后者进行管理。
下属主要运输部门/分公司
- 调度室
- 第一分公司
- 第二分公司
- 第三分公司
- 第四分公司
- 第五分公司
- 新会分公司(注:新会分公司现仍使用江门市文旅交通投资集团有限公司新会公共汽车分公司法人地位)
- 出租车分公司(注:出租车分公司现仍使用江门市文旅交通投资集团有限公司出租车分公司法人地位)
- 江汽运校车蓬江分公司(注:校车公司现仍使用江门市江汽运校车服务有限公司蓬江分公司法人地位)
- 江海校车分公司
- 新会校车分公司
下属站场
运营线路
江门中心城区常规公交线路
微循环线路
路线号码 | 线路走向 起点站 ↔ 终点站 / 起点站 ↺ 循环点 |
分公司 | 备注 |
---|---|---|---|
W37 | 棠下镇府 ↔ 天河 | 第五分公司 | |
W116 | 荷花池 ↔ 白藤工业区 | 第三分公司 | |
棠下1 | 棠下镇府 ↔ 五洞 | 第五分公司 | |
棠下2 | 棠下镇府 ↔ 天乡 | 第五分公司 | |
棠下3 | 棠下镇府 ↔ 横江 | 第五分公司 |
旅游观光公交线路
路线号码 | 线路走向 起点站 ↔ 终点站 / 起点站 ↺ 循环点 |
分公司 | 备注 |
---|---|---|---|
观光线 | 紫茶小学 ↔ 市口腔医院 | 第四分公司 |
所属公共汽车车型
HFF安徽安凯 | ||||||||
|
||||||||
KLQ苏州金龙(海格) | ||||||||
|
|
| ||||||
|
|
| ||||||
NJL南京金龙 | ||||||||
|
|
|||||||
TEG中国中车/南车时代 | ||||||||
|
|
|||||||
XML厦门金旅 | ||||||||
|
|
| ||||||
XMQ厦门金龙 | ||||||||
|
|
|||||||
ZK郑州宇通 | ||||||||
|
|
| ||||||
|
|
| ||||||
|
|
| ||||||
|
|
| ||||||
|
DD丹东黄海 | DD6109S21 |
DHZ东风杭汽 | DHZ6100CF3 |
GTQ珠海广通 | GTQ6947NGJ3 |
GZ/GZK广州骏威 (珠江客车、广州客车) |
GZ6590F · GZ6700S · GZ6750S · GZK6874E(GZK644) · GZ6880S2 · GZK6100E · GZK6101AD3 |
HQK番禺红桥 | HQK6831C4M1 · HQK6900G · HQK6100G1 · HQK6115 |
HFC安徽江淮合客 | HFC6830G1 |
JS扬州亚星 | JS6811GHA · JS6936GHCJ · JS6108GHEVC |
KLQ苏州金龙(海格) | KLQ6109GCE4 · KLQ6109GCHEV1A |
LCK聊城中通 | LCK6103G-1 |
XML厦门金旅 | XML6705JEV10C · XML6792E1G · XML6102UE5 · XML6105J15CN · XML6105JHEV38C |
XMQ厦门金龙 | XMQ6113GF |
ZK郑州宇通 | ZK6108HGB · ZK6820HNGAA · ZK6820HNG2 · ZK6100HNGA9 · ZK6105HNGS1 · ZK6105CHEVNPG4 · ZK6105CHEVNPG7·ZK6641BEVG4(部分) |
相关条目
江门市公共汽车有限公司 · 江门市文旅交通投资集团有限公司新会公共汽车分公司 · 鹤山市鸿运公共汽车有限公司 · 开平市国顺公共交通有限公司 · 江门市文旅交通投资集团有限公司台山公共汽车分公司 · 台山市祥安汽车运输有限公司 · 恩平市恒顺公共汽车运输有限公司 |