中山215路线
跳到导航
跳到搜索
215 【城轨南朗站 ↔ 雅居乐万象郡】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 城轨南朗站 ↔ 雅居乐万象郡 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 南朗车队、三乡车队 |
配车数 | 6 |
车型 | 顺达HA6805BEVB1 |
线路里程 | 城轨南朗站→雅居乐万象郡 25.6km 雅居乐万象郡→城轨南朗站 25.7km |
单程时间 | 60分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 崖口、孙中山故居(杨殷故居)、田心公园、金涌大道北 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票阶梯式分段收费 |
票价 | 全程4元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
雅居乐万象郡、南朗公交站场 |
中山215路线,是连接南朗街道和三乡镇的一条公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山215路线由中山公交集团南朗车队、三乡车队联合营运。
- 本线路走向为城轨南朗站 ↔ 雅居乐万象郡,全线配车6辆,车型为顺达HA6805BEVB1,单程运行时间为60分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 2019年6月26日,开通本线路,以加强东部组团与南部组团的联系,补充翠山公路路段常规公交服务,初期投放6辆中型客车运行,其中三乡车队配车为福田BJ6760C5MCB-1,南朗车队配车为申龙客车SLK6851UF5G3。[1]
- 2019年10月1日,本线路三乡车队配车全部更换为比亚迪BYD6850HZEV3,南朗车队配车更换为原配属坦洲车队的金龙客车XMQ6900AGN5。
- 2020年1月18日,本线路南朗车队配车更换为原087路的福田BJ6760C5MCB-1。
- 2020年6月21日,本线路全线配车更换为顺达HA6805BEVB1。
- 2020年9月2日,因顺达HA6805BEVB1故障下线停备,本线路全线配车再次更换为比亚迪BYD6850HZEV3。
- 2020年9月12日,本线路三乡车队配车更换为顺达HA6660BEVB2。
- 2020年10月,本线路全线配车重新更换为顺达HA6805BEVB1。
- 2021年9月8日,“宝元鞋厂”站更名为“三乡第一工业区”站。
班次
- 本线路为定班发车线路,以下发班时间仅供参考:
始发站 | 时间 |
---|---|
城轨南朗站 | 6:30 7:00 7:30 8:00 8:30 9:00 9:30 10:00 10:30 11:05 11:40 12:15 12:50 13:25 14:00 14:30 15:00 15:30 16:00 16:30 17:00 17:30 18:00 18:30 |
雅居乐万象郡 | 6:30 7:00 7:30 8:00 8:30 9:00 9:30 10:00 10:30 11:05 11:40 12:15 12:50 13:25 14:00 14:30 15:00 15:30 16:00 16:30 17:00 17:30 18:00 18:30 |
线路停靠站点
往雅居乐万象郡方向:
途经路段:南合路、南岐南路(泮沙小桥)、崖口路、翠亨大道(翠亨小桥)、翠山路(逸仙水库桥、田心桥)、城桂公路、文昌路(北洋二桥)、金涌大道、新城路、振华路
215路【城轨南朗站 → 雅居乐万象郡】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 城轨南朗站 | 南合路 | 停靠位置位于3站台 | |
2 | 南朗第一工业区 | G228 南岐南路 | ||
3 | 西亨 | G228 南岐南路 | ||
4 | 泮沙四村 | G228 南岐南路 | ||
5 | 泮沙 | G228 南岐南路 | ||
——G228 泮沙小桥—— | ||||
6 | 崖口 | G228 崖口路 | ||
7 | 西堡 | G228 崖口路 | ||
8 | 翠亨供电公司 | G228 翠亨大道 | ||
9 | 竹头园 | G228 翠亨大道 | ||
10 | 中山影视城 | G228 翠亨大道 | ||
11 | 孙中山故居(杨殷故居) | G228 翠亨大道 | ||
——G228 翠亨小桥—— | ||||
12 | 翠亨医院 | G228 翠亨大道 | ||
13 | 翠山公路东 | S385 翠山公路 | ||
14 | 木子埔 | S385 翠山公路 | ||
15 | 张落村坑路口 | S385 翠山公路 | ||
16 | 绿色家园 | S385 翠山公路 | ||
17 | 白石岗 | S385 翠山公路 | ||
——S385 逸仙水库桥—— | ||||
18 | 田心公园 | S385 翠山公路 | ||
——S385 田心桥—— | ||||
19 | 旗溪村路口 | S385 翠山公路 | ||
20 | 田心 | S385 翠山公路 | ||
21 | 桂南 | S385 翠山公路 | ||
22 | 社贝村 | S385 翠山公路 | ||
23 | 三乡物流中心 | S268 S530 城桂公路 | ||
24 | 大布工业区 | S268 S530 城桂公路 | ||
25 | 平湖路口 | S268 S530 城桂公路 | ||
26 | 三乡沙岗B1 | S268 S530 城桂公路 | ||
——Y006 北洋二桥—— | ||||
27 | 文昌路东 | Y006 文昌路 | 换乘指引 对向站台可换乘609路往肖家村及古鹤,615路经茅湾往坦洲,998路往肖家村及珠海高新区,或999路往华财古玩城及珠海界涌 | |
28 | 三乡第一工业区 | Y006 文昌路 | ||
29 | 金涌大道北 | 金涌大道 | ||
30 | 三乡雅居乐花园 | 新城路 | 换乘指引 可步行至雅居乐车站换乘珠海931路经界涌、上冲往珠海市区 | |
31 | 景湖居 | 振华路 | ||
32 | 振华路中 | 振华路 | ||
33 | 三乡雅居乐佰利山 | 振华路 | ||
34 | 雅居乐诺丁山 | 振华路 | ||
35 | 雅居乐万象郡 | 振华路 |
往城轨南朗站方向:
途经路段:振华路、新城路、金涌大道、文昌路(北洋二桥)、城桂公路、翠山路(田心桥、逸仙水库桥)、翠亨大道(翠亨小桥)、崖口路、南岐南路(泮沙小桥)、南合路
215路【雅居乐万象郡 → 城轨南朗站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 雅居乐万象郡 | 振华路 | ||
2 | 雅居乐诺丁山 | 振华路 | ||
3 | 三乡雅居乐佰利山 | 振华路 | ||
4 | 振华路中 | 振华路 | ||
5 | 景湖居 | 振华路 | ||
6 | 三乡雅居乐花园 | 新城路 | 换乘指引 同向站台可换乘999路往华财古玩城及珠海界涌 可步行至雅居乐车站换乘珠海931路经界涌、上冲往珠海市区 | |
7 | 金涌大道北 | 金涌大道 | ||
8 | 通大百货 | Y006 文昌路 | 换乘指引 同向站台可换乘609路往肖家村及古鹤,或615路经茅湾往坦洲 | |
9 | 三乡第一工业区 | Y006 文昌路 | ||
10 | 文昌路东 | Y006 文昌路 | ||
——Y006 北洋二桥—— | ||||
11 | 三乡沙岗B2 | S268 S530 城桂公路 | ||
12 | 平湖路口 | S268 S530 城桂公路 | ||
13 | 大布工业区 | S268 S530 城桂公路 | ||
14 | 三乡物流中心 | S268 S530 城桂公路 | ||
15 | 社贝村 | S385 翠山公路 | ||
16 | 桂南 | S385 翠山公路 | ||
17 | 田心 | S385 翠山公路 | ||
18 | 旗溪村路口 | S385 翠山公路 | ||
——S385 田心桥—— | ||||
19 | 田心公园 | S385 翠山公路 | ||
——S385 逸仙水库桥—— | ||||
20 | 白石岗 | S385 翠山公路 | ||
21 | 绿色家园 | S385 翠山公路 | ||
22 | 张落村坑路口 | S385 翠山公路 | ||
23 | 木子埔 | S385 翠山公路 | ||
24 | 翠山公路东 | S385 翠山公路 | ||
25 | 翠亨医院 | G228 翠亨大道 | ||
——G228 翠亨小桥—— | ||||
26 | 孙中山故居(杨殷故居) | G228 翠亨大道 | 换乘指引 对向站台可换乘218路或K28路往珠海,或089路和K16路往锦绣海湾城 | |
27 | 中山影视城 | G228 翠亨大道 | ||
28 | 竹头园 | G228 翠亨大道 | ||
29 | 翠亨供电公司 | G228 翠亨大道 | ||
30 | 西堡 | G228 崖口路 | ||
31 | 崖口 | G228 崖口路 | ||
——G228 泮沙小桥—— | ||||
32 | 泮沙 | G228 南岐南路 | ||
33 | 泮沙四村 | G228 南岐南路 | ||
34 | 西亨 | G228 南岐南路 | ||
35 | 南朗第一工业区 | G228 南岐南路 | ||
36 | 城轨南朗站 | 南合路 |
线路图
215路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时该线路共获配6辆顺达HA6805BEVB1,各车辆具体信息如下:
215路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
南朗车队 | 粤T·03315D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 |
粤T·05870D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·09267D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
三乡车队 | 粤T·02468D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 |
粤T·02749D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·04810D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 |
图库
正班车
服役时间 | 2019.6.26-2019.9.30 |
服役车型 | SLK6851UF5G3 |
服役时间 | 2019.6.26-2019.9.30,2020.1.18-2020.6.20 |
服役车型 | BJ6760C5MCB-1 |
服役时间 | 2019.10.1-2020.1.17 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
服役时间 | 2019.10.1-2020.6.20,2020.9.2-2020.10 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
服役时间 | 2020.6.21-2020.9.1,2020.10-至今 |
服役车型 | HA6805BEVB1 |
服役时间 | 2020.9.12-2020.10 |
服役车型 | HA6660BEVB2 |
机动车
服役时间 | 2019.9 |
服役车型 | BJ6112C8MCB |
备注 | 机动车 |
服役时间 | 2021.4.14 |
服役车型 | HA6660BEVB1 |
备注 | 机动车 |
本线路为无人售票阶梯式分段收费线路,全程最高票价为4元/人。各站对应的具体票价,详见下方阶梯票价表。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥4 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥2 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥4 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥4 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥4 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥2 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥2 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥2 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥4 | 100% |
温馨提示:
- 本线路实施“二次刷卡(码)”无人售票阶梯式分段收费模式,乘客持中山通(普通卡、学生卡)和各类中山通乘车码乘车时,需在上车、下车各刷一次卡(码),否则将按全程票价扣款。
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。
阶梯票价表
- 以下阶梯票价表各数字为现金支付的数额,其它支付方式请参照票价页中的实收票价进行计算。
- 阶梯票价表站点中标注“↑”、“↓”表示该站为单向站点。
- 部分无人售票阶梯制线路在阶梯票价表中仅列出分段站名,每个站名表示分段点,阶梯中的数字表示票价,每个分段点间对应的数字表示该区间段的现金支付票价,敬请留意。
- 以下票价单位为“元/人”。