中山380路线
跳到导航
跳到搜索
380 【{{{首站}}} ↔ {{{末站}}}】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | {{{首站}}} ↔ {{{末站}}} |
营运公司 | 中山公交集团 中山市小榄公共汽车有限公司 |
派车车队 | {{{车队}}} |
配车数 | 18 |
车型 | 中山公交集团:比亚迪BYD6850HZEV3 榄运公交:开沃NJL6859BEV15 |
线路里程 | 小榄车站→外海大桥东 13.6km 外海大桥东→小榄车站 13.2km |
单程时间 | 40分钟 |
班次间隔 | {{{班次间隔}}} |
主要途经 | 小榄人民医院北门、古镇大信新都汇、古镇车站、岗东 |
营运时间 | |
{{{首站}}} | {{{首站营运时间}}} |
{{{末站}}} | {{{末站营运时间}}} |
票务信息 | |
票制 | {{{票制}}} |
票价 | {{{票价}}} |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
【中山公交集团方车辆】北海工业园 【榄运公交方车辆】小榄车站 |
中山380路线,是连接小榄镇和古镇镇的一条公交线路,往来{{{首站}}}和{{{末站}}},由中山公交集团、中山市小榄公共汽车有限公司联合营运。
线路简介
- 中山380路线由中山公交集团、中山市小榄公共汽车有限公司联合营运。
- 本线路走向为{{{首站}}} ↔ {{{末站}}},全线配车18辆,车型为中山公交集团:比亚迪BYD6850HZEV3、榄运公交:开沃NJL6859BEV15,单程运行时间为40分钟。
- 营运时间:{{{首站}}}:{{{首站营运时间}}};{{{末站}}}:{{{末站营运时间}}}。
- 班次间隔:{{{班次间隔}}}。
历史
- 本线路前身为古运A路,由中山市古镇永安汽车运输有限公司营运,初期为有人售票,票价2-4元。
- 2010年9月,中山公汽收购中山市古镇永安汽车运输有限公司,古运A路转由中山公汽营运。
- 2016年8月10日,古运A路更名为380路,并将票制票价从原来的有人售票分段收费最高4元,调整为无人售票一票制2元。[1]
- 2017年3月28日,本线路与511路整合为新380路。同日起,中山市小榄公共汽车有限公司(榄运公交)加入本线路营运,配车增加至18台(中山公交集团9台,榄运公交9台)。[2]
- 2017年12月23日,本线路榄运方大部分配车更换为开沃NJL6859BEV15。
- 2017年12月28日,本线路双向取消停靠“小榄大信”站。
- 2019年10月,本线路中山公交集团方配车全部更换为比亚迪BYD6850HZEV3。
- 2022年1月13日,“升平中路”站更名为“小榄镇政府”站,“升平东路”站更名为“海港城”站。[3]
评价
- 本线路与原511路的前身——榄运B1路最早可追溯至同一条线路,由中山市古镇永安汽车运输有限公司(永安)和小榄汽车运输有限公司(榄运)联合营运,后期由于利益纠纷,榄运独自开行榄运B1路。由于两条线路均为来往小榄镇和古镇镇的重要线路,尽管两线在小榄镇的走向有所不同,且古运A路为大站快车性质(在小榄镇中心内仅停靠小榄文田市场),但是两线的竞争依然非常激烈。
- 中山公交集团接手古运A路后,便开始着手两线之间的合并工作。2016年8月10日古运A路率先更名为380路并实现无人售票化,七个月后(2017年3月28日)将511路与380路整合,由中山公交集团和榄运联合营运380路,两线之间的竞争宣告结束。
线路停靠站点
|
往外海大桥东方向:
途经路段:小榄大道北、花园路、沙口东路、升平东路、升平中路、升平西路、跃龙路、菊城大道中(小榄立交桥)、九洲基桥、菊城大道西、横琴大桥、新兴大道东(曹步一桥)、新兴大道中、新兴大道西
380路【小榄车站 → 外海大桥东】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
小榄车站 | G105 小榄大道北 | 停靠位置位于1站台 | |
2 | 海港城 | 升平东路 | ||
3 | 小榄镇政府 | 升平中路 | ||
4 | 中国电信小榄分公司 | 升平中路 | ||
5 | 升平西路 | 升平西路 | ||
6 | 跃龙路 | 跃龙路 | ||
7 | 蔬果批发市场 | S364 菊城大道中 | ||
——S364 小榄立交桥—— | ||||
8 | 小榄人民医院北门 | S364 菊城大道中 | ||
9 | 花木市场路口 | S364 菊城大道中 | ||
10 | 九洲基路口 | S364 菊城大道中 | ||
——S364 九洲基桥—— | ||||
11 | 九州城 | S364 菊城大道西 | ||
12 | 永宁路口 | S364 菊城大道西 | ||
——S364 横琴大桥—— | ||||
13 | 东岸路口 | S364 新兴大道东 | ||
——S364 曹步一桥—— | ||||
14 | 古镇大信新都汇 | S364 新兴大道东 | ||
15 | 曹二路口 | S364 新兴大道东 | ||
16 | 曹一路口 | S364 新兴大道东 | ||
17 | 古镇车站 | S364 新兴大道中 | ||
18 | 古一小学 | S364 新兴大道中 | ||
19 | 古镇文化公园东 | S364 新兴大道中 | ||
20 | 古镇国贸酒店 | S364 新兴大道中 | ||
21 | 岗东 | S364 新兴大道中 | ||
22 | 古镇加油站 | S364 新兴大道中 | ||
23 终点站 |
外海大桥东 | S364 新兴大道西 | 换乘指引 同向站台可换乘398路往江门市区 |
往小榄车站方向:
途经路段:新兴大道西、岐江公路、新兴大道中、新兴大道东(曹步一桥)、横琴大桥、菊城大道西、九洲基桥、菊城大道中(小榄立交桥)、跃龙路、升平西路、升平中路、升平东路、小榄大道北
380路【外海大桥东 → 小榄车站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
外海大桥东 | S364 新兴大道西 | ||
2 | 古镇加油站 | 岐江公路 | ||
3 | 岗东 | S364 新兴大道中 | ||
4 | 古镇国贸酒店 | S364 新兴大道中 | ||
5 | 古镇文化公园东 | S364 新兴大道中 | ||
6 | 古一小学 | S364 新兴大道中 | ||
7 | 古镇车站 | S364 新兴大道中 | ||
8 | 曹一路口 | S364 新兴大道东 | ||
9 | 曹二路口 | S364 新兴大道东 | ||
10 | 古镇大信新都汇 | S364 新兴大道东 | ||
——S364 曹步一桥—— | ||||
11 | 东岸路口 | S364 新兴大道东 | ||
——S364 横琴大桥—— | ||||
12 | 永宁路口 | S364 菊城大道西 | ||
13 | 九州城 | S364 菊城大道西 | ||
——S364 九洲基桥—— | ||||
14 | 九洲基路口 | S364 菊城大道中 | ||
15 | 花木市场路口 | S364 菊城大道中 | ||
16 | 小榄人民医院北门 | S364 菊城大道中 | ||
——S364 小榄立交桥—— | ||||
17 | 蔬果批发市场 | S364 菊城大道中 | ||
18 | 跃龙路 | 跃龙路 | ||
19 | 升平西路 | 升平西路 | ||
20 | 中国电信小榄分公司 | 升平中路 | ||
21 | 小榄镇政府 | 升平中路 | ||
22 | 海港城 | 升平东路 | ||
23 终点站 |
小榄车站 | G105 小榄大道北 |
线路图
380路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时中山公交集团共派出9辆比亚迪BYD6850HZEV3行驶本线路,各车辆具体信息如下:
380路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
古镇车队 | 粤T·00651D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
粤T·02756D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·02880D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·04449D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·05515D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·06007D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·06089D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·06508D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·06816D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
而榄运则共派出9辆开沃NJL6859BEV15行驶本线路,各车辆具体信息如下:
380路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | ||
车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|
粤T·45965 | NJL6859BEV15 | 全日行驶 |
粤T·46050 | NJL6859BEV15 | 全日行驶 |
粤T·46078 | NJL6859BEV15 | 全日行驶 |
粤T·46117 | NJL6859BEV15 | 全日行驶 |
粤T·46125 | NJL6859BEV15 | 全日行驶 |
粤T·46230 | NJL6859BEV15 | 全日行驶 |
粤T·46252 | NJL6859BEV15 | 全日行驶 |
粤T·46265 | NJL6859BEV15 | 全日行驶 |
粤T· | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 |
图库
古镇公汽配车(-2010.9)
服役时间 | 2002.9-2010.9 |
服役车型 | XMQ6890G |
中山公交集团配车(2010.9-至今)
服役时间 | 2010.9-待查 |
服役车型 | XMQ6840G |
服役时间 | 待查 |
服役车型 | YZK6120A |
服役时间 | 2010.9-2019.9 |
服役车型 | DHZ6900CF7 |
服役时间 | 2019.9-至今 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
榄运配车(2017.3.28-至今)
服役时间 | 2017.3.28-2020 |
服役车型 | JNP6950G |
服役时间 | 2017.12.23-至今 |
服役车型 | NJL6859BEV15 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。