中山K10路线
跳到导航
跳到搜索
K10 【中山海关 ↔ 神湾新市场】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 中山海关 ↔ 神湾新市场 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城东车队、坦洲车队 |
配车数 | 7(实际:6) |
车型 | 比亚迪BYD6900B4EV1 顺达HA6118BEVB3 |
线路里程 | 中山海关→神湾新市场 38.9km 神湾新市场→中山海关 37.1km |
单程时间 | 70-80分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 博爱医院、广东药科大学、五桂山龙塘、板芙市场、麻斗 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票递减式分段收费 |
票价 | 全程10元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
公共汽车城东站场、广隆充电场 |
中山K10路线,是连接中山中心城区和神湾镇的一条公交快线,(中途途经三乡镇、板芙镇、五桂山街道),由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山K10路线由中山公交集团城东车队、坦洲车队联合营运。
- 本线路走向为中山海关 ↔ 神湾新市场,全线配车7(实际:6)辆,车型为比亚迪BYD6900B4EV1、顺达HA6118BEVB3,单程运行时间为70-80分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
班次
- 本线路为定班发车线路,以下发班时间仅供参考:
始发站 | 时间 |
---|---|
中山海关 | 6:50 7:30 8:10 8:55 9:40 10:25 11:10 11:55 12:40 13:25 14:10 14:55 15:40 16:20 17:00 17:40 18:20 19:00 |
神湾新市场 | 6:50 7:30 8:10 8:55 9:40 10:25 11:10 11:55 12:40 13:25 14:10 14:55 15:40 16:20 17:00 17:40 18:20 19:00 |
历史
- 2013年12月24日,本线路开通,初期走向为“中山海关—板芙金澳华庭”,配车为4台福田BJ6112C8MCB。
- 2014年10月5日,本线路首末站延伸至神湾新市场,同时配车增加至6台。
- 2018年2月10日,本线路双向增加停靠“市一中初中部”站,票价参照“博爱医院”站执行。
- 2019年5月17日,本线路双向发车时间调整为6:50-19:00,同时调整发车时间。[1]
- 2020年6月12日,本线路配车更换为比亚迪BYD6900B4EV1。
- 2021年1月12日,“蒂森电梯厂”站更名为“双龙路口”站。[2]
- 2021年7月,本线路坦洲车队配车更换为比亚迪BYD6110C4EV2和顺达HA6118BEVB1。
- 2021年10月30日,本线路部分配车再次更换为比亚迪BYD6900B4EV1,原配车顺达HA6118BEVB1调往K28路。
- 2022年9月28日,本线路坦洲车队部分配车更换为顺达HA6118BEVB3,至9月29日更换完毕。
线路停靠站点及各站票价
|
本线路正在执行临时调整: 1.自2022年5月3日起,本线路往中山海关方向临时取消停靠“双龙路口”站,临时停靠“马岭小学”站。 2.受双龙路道路施工的影响,自2023年1月1日起,本线路双向临时取消停靠“双龙路口(双龙路上的站点)、马岭小学”等2对站点,并临时停靠“双龙路口(城南四路上的站点)”站,票价按照“双龙路口(双龙路上的站点)”站执行。 |
往神湾新市场方向:
途经路段:中山五路、中山四路、兴中道、城桂公路、城桂公路、龙塘工业大道、茶亭路#、先施一路#、城南四路#、城南五路、北台桥、城南六路、板芙北路、板芙中路、神湾大道北
(标“#”道路为施工期间临时途经)
K10路【中山海关 → 神湾新市场】 | ||||
序号 | 站点名称 | 票价 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
中山海关 | 10元 | 中山五路 | |
—— 中山五路隧道—— | ||||
2 | 紫马岭公园 | 10元 | 中山五路 | |
3 | 库充北 | 10元 | 中山四路 | |
4 | 博爱医院 | 9元 | S268 城桂公路 | |
5 | 市一中初中部 | 9元 | S268 城桂公路 | |
6 | 广东药科大学 | 8元 | S268 S530 城桂公路 | |
7 | 五桂山办事处 | 7元 | S268 S530 城桂公路 | |
——S268 S530 安兴桥—— | ||||
8 | 五桂山石鼓 | 7元 | S268 S530 城桂公路 | |
9 | 大尖山公园路口 | 6元 | S385 龙塘工业大道 | |
10 | 五桂山龙塘 | 5元 | S385 龙塘工业大道 | |
双龙路口A1 | 5元 | 城南四路 | ||
—— 北台桥—— | ||||
12 | 中山詹园 | 4元 | 城南六路 | |
13 | 板芙市场 | 4元 | G105 板芙北路 | |
14 | 金澳华庭 | 3元 | G105 板芙中路 | |
15 | 深湾 | 2元 | G105 板芙中路 | |
16 | 麻斗B1 | 2元 | G228 神湾大道北 | |
17 | 沙湾市场 | 2元 | G228 神湾大道北 | |
18 终点站 |
神湾新市场 | —— | G228 神湾大道北 | 换乘指引 可步行至神湾大道北上的同向港湾站换乘206路前往坦洲、610路往磨刀岛,613路往神湾港或935路前往神湾竹排以及珠海 |
往神湾新市场方向:
途经路段:神湾大道北、板芙中路、板芙北路、城南六路、北台桥、城南五路、城南四路#、先施一路#、茶亭路#、龙塘工业大道、城桂公路、兴中道、中山四路、中山五路
(标“#”道路为施工期间临时途经)
K10路【神湾新市场 → 中山海关】 | ||||
序号 | 站点名称 | 票价 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
神湾新市场 | 10元 | G228 神湾大道北 | |
2 | 沙湾市场 | 10元 | G228 神湾大道北 | |
3 | 麻斗B2 | 9元 | G228 神湾大道北 | |
4 | 深湾 | 8元 | G105 板芙中路 | |
5 | 金澳华庭 | 8元 | G105 板芙中路 | |
6 | 板芙市场 | 7元 | G105 板芙北路 | |
7 | 中山詹园 | 7元 | 城南六路 | |
—— 北台桥—— | ||||
双龙路口A2 | 5元 | 城南四路 | ||
9 | 五桂山龙塘 | 5元 | S385 龙塘工业大道 | |
10 | 大尖山公园路口 | 5元 | S385 龙塘工业大道 | |
11 | 五桂山石鼓 | 4元 | S268 S530 城桂公路 | |
——S268 S530 安兴桥—— | ||||
12 | 五桂山办事处 | 4元 | S268 S530 城桂公路 | |
13 | 广东药科大学 | 3元 | S268 S530 城桂公路 | |
14 | 市一中初中部 | 2元 | S268 城桂公路 | |
15 | 博爱医院 | 2元 | S268 城桂公路 | |
16 | 库充北 | 2元 | 中山四路 | 换乘指引 可步行至库充站换乘快速公交 |
17 | 紫马岭公园 | 2元 | 中山五路 | 换乘指引 可步行至中山日报站换乘快速公交 |
18 终点站 |
中山海关 | —— | 中山五路 | 换乘指引 可步行至英联时代广场站换乘快速公交 |
用车
现时本线路共获配4辆比亚迪BYD6900B4EV1和3辆顺达HA6118BEVB3,根据当日车辆保养安排,本线路将随机抽调车辆开行,当日出勤车辆敬请留意当日具体情况。各车辆具体信息如下:
K10路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城东车队 | 粤T·00706D | BYD6900B4EV1 | 全日行驶 |
粤T·03698D | BYD6900B4EV1 | 全日行驶 | |
粤T·03997D | BYD6900B4EV1 | 全日行驶 | |
坦洲车队 | 粤T·02229D | BYD6900B4EV1 | 全日行驶 |
粤T·03299D | HA6118BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·03521D | HA6118BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·09078D | HA6118BEVB3 | 全日行驶 |
注:本线路实际最大上线配车数为6辆。
图库
正班车
服役时间 | 2013.12.24-2020.7 |
服役车型 | BJ6112C8MCB |
备注 | 第一批次 |
服役时间 | 2016.3-2020.7 |
服役车型 | BJ6112C8MCB |
备注 | 第二批次 |
服役时间 | 2020.6.12-2021.7,2021.10.30-至今 |
服役车型 | BYD6900B4EV1 |
服役时间 | 2021.7-2022.1.29 |
服役车型 | BYD6110C4EV2 |
服役时间 | 2021.7-2021.10.30 |
服役车型 | HA6118BEVB1 |
服役时间 | 2022.9.28-至今 |
服役车型 | HA6118BEVB3 |
机动车
服役时间 | 2020.3 |
服役车型 | BYD6101LGEV5 |
备注 | 机动车 |
服役时间 | 2022.12 |
服役车型 | BYD6101LGEV11 |
备注 | 机动车 |
本线路为无人售票递减式分段收费线路,全程最高票价为10元/人。各站对应的具体票价,可移步至“线路停靠站点及各站票价”章节中查阅。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥10 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥5 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥10 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥10 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥10 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥5 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥5 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥5 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥10 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。