中山212路线
跳到导航
跳到搜索
212 【火炬国际会展中心东门 ↔ 城轨南朗站】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 火炬国际会展中心东门 ↔ 城轨南朗站 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 火炬开发区车队、南朗车队 |
配车数 | 10 |
车型 | 比亚迪BYD6850HZEV3 顺达HA6850BEVB3 |
线路里程 | 16.6km |
单程时间 | 约60分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 火炬职院、张家边中心市场、东桠、南朗镇政府 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
火炬公交站场、南朗公交站场 |
中山212路线,是一条火炬开发区往返南朗街道内(原南朗镇)的公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山212路线由中山公交集团火炬开发区车队、南朗车队联合营运。
- 本线路走向为火炬国际会展中心东门 ↔ 城轨南朗站,全线配车10辆,车型为比亚迪BYD6850HZEV3、顺达HA6850BEVB3,单程运行时间约为60分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 本线路前身为中山公汽48路,于2004年9月25日开通,初期走向为“中山港客运码头—三乡雅居乐(雅湖居)”,配车为长江CJ6900。
- 2007年12月9日,48路首末站由“三乡雅居乐(雅湖居)”延伸至“金斗湾客运站”,同时配车全数更换为金龙XMQ6840G。
- 2008年8月,48路首末站由“金斗湾客运站”延伸至“坦洲南华医院”。
- 2010年8月,48路改编号为212路,同时配车全数更换为东风杭汽DHZ6900CF7。
- 2015年12月9日,本线路缩短至“金斗湾客运站”始发,并对该线在开发区段的走向进行截弯取直,不再停靠“张家边电影院、大岭东、岐关东路、西桠、江尾头村南、神涌”等站点。同日起,本线路配车全数更换为金龙XMQ6106AGN5。
- 2016年9月12日,“张家边市场”站(往张家边商业街方向)拆分为“张家边市场B1”站和“张家边市场B2”站,本线路停靠“张家边市场B1”站。
- 2018年7月21日,本线路途经的“张落坑村路口”站与“翠山公路东”站之间增加“木子埔”临时站(双向)。
- 2018年12月1日,本线路进行大幅调整:线路大幅缩短至“城轨南朗站”始发,沿“沿江东一路—中山港大道—东镇大道—康祥路—江陵东路—逸仙路—南岐路—南合路”行驶,不再进入南朗翠亨村、五桂山南、三乡镇、坦洲镇境内,途经上述地点的公交服务由同日新开通的K26路和615路取代,票制也由有人售票阶梯式收费2-7元更改为无人售票一票制2元。同日起,本线路派车车队由原坦洲车队和火炬开发区车队联合派车,转为南朗车队和火炬开发区车队联合派车,配车由原26台减为10台金龙XMQ6106AGN5。
- 2019年8月29日,因康乐大道交通组织发生变化及配合火炬开发区交警的交通执法力度,本线路临时调整至“火炬国际会展中心”始发,双向临时增加“开发区建委”、“火炬国际会展中心”等两个站点。
- 2019年11月4日,本线路火炬开发区车队配车全部更换为金龙XMQ6900AGN5。
- 2020年2月4日起,为配合为中山各镇街的防疫工作及结合客流实际需求情况,本线路临时停运;至2020年2月19日,本线路恢复营运。
- 2020年5月7日,本线路的“南朗医院”站更名为“人民医院南朗分院”。
- 2020年6月22日,本线路南朗车队配车更换为比亚迪BYD6850HZEV3。
- 2020年8月23日,本线路火炬开发区车队部分配车更换为金旅XML6105JHEVD5CN及顺达HA6850BEVB3。至8月30日火炬开发区车队配车更换为顺达HA6850BEVB3。
线路停靠站点
本线路正在执行临时调整: 因二环快速路施工需要,逸仙路部分路段需围蔽施工。受此影响,自2020年4月1日起,本线路往火炬国际会展中心方向临时取消停靠“神涌、江尾头村南、西桠、岐关东路、大岭东、张家边中心市场、明珠广场”等7组站点,临时停靠“君华新城广场、华佗山公园”等2组站点;往城轨南朗站方向临时取消停靠“江尾头、大环西(开发区医院)”等2组站点,临时停靠“大岭东、岐关东路、西桠、江尾头村南、神涌”等5组站点,恢复时间待通知。请留意相关资讯及交通消息,合理安排出行计划! 当有关调整结束后,请去除此模板。 |
往城轨南朗站方向:
途经路段:康乐大道、沿江东一路、中山港大道、东镇大道、康祥路、江陵东路#、岐关西路#、岐湾公路#、逸仙路、南岐北路、南岐中路、南合路
(标“#”道路为施工期间临时途经)
212路【火炬国际会展中心 → 城轨南朗站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 火炬国际会展中心 | 康乐大道 | ||
2 | 开发区建委 | 康乐大道 | ||
3 | 中山港客运码头 | 沿江东一路 | ||
4 | 开发区交警大队 | 中山港大道 | ||
5 | 番中路口 | 中山港大道 | ||
6 | 火炬职院 | 中山港大道 | ||
7 | 火炬职院西门 | 中山港大道 | ||
8 | 张家边路口 | 中山港大道 | ||
9 | 东镇大道 | 东镇大道 | ||
10 | 张家边市场B1 | 东镇大道 | ||
11 | 明珠广场 | 康祥路 | ||
12 | 张家边中心市场 | 康祥路 | ||
——Y154江陵东路—— | ||||
临时 | 大岭东 | Y004岐关东路 | ||
临时 | 岐关东路 | Y004岐关东路 | ||
临时 | 西桠 | Y004岐关东路 | ||
临时 | 江尾头村南 | Y004岐关东路 | ||
临时 | 开发区医院路口 | Y004岐关东路 | ||
临时 | 神涌 | Y004岐关东路 | ||
15 | 东桠 | G228逸仙路 | ||
16 | 东桠路口 | G228逸仙路 | ||
17 | 嘉兴电子 | G228逸仙路 | ||
18 | 建纶工业园 | G228南岐北路 | ||
19 | 三礼电子厂 | G228南岐北路 | ||
20 | 大车 | G228南岐北路 | ||
21 | 西江里牌坊 | G228南岐北路 | ||
22 | 榄边 | G228南岐北路 | ||
23 | 南朗消防大队 | G228南岐北路 | ||
24 | 人民医院南朗分院 | G228南岐中路 | 原南朗医院 | |
25 | 南朗镇政府 | G228南岐中路 | ||
26 | 南朗市场 | G228南岐中路 | ||
27 | 柴桥 | G228南岐中路 | ||
28 | 南朗车站 | G228南岐中路 | ||
29 | 城轨南朗站 | 南合路 |
往火炬国际会展中心方向:
途经路段:南合路、南岐中路、南岐北路、逸仙路、博爱路延长线#、港义南路#、环茂一路#、江陵东路、康祥路、东镇大道、中山港大道、沿江东一路、康乐大道
(标“#”道路为施工期间临时途经)
212路【城轨南朗站 → 火炬国际会展中心】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 城轨南朗站 | 南合路 | 乘客请在3号站台候车 | |
2 | 南朗车站 | G228南岐中路 | ||
3 | 柴桥 | G228南岐中路 | ||
4 | 南朗市场 | G228南岐中路 | ||
5 | 南朗镇政府 | G228南岐中路 | ||
6 | 人民医院南朗分院 | G228南岐中路 | 原南朗医院 | |
7 | 南朗消防大队 | G228南岐北路 | ||
8 | 榄边 | G228南岐北路 | ||
9 | 西江里牌坊 | G228南岐北路 | ||
10 | 大车 | G228南岐北路 | ||
11 | 三礼电子厂 | G228南岐北路 | ||
12 | 建纶工业园 | G228南岐北路 | ||
13 | 嘉兴电子 | G228逸仙路 | ||
14 | 东桠路口 | G228逸仙路 | ||
15 | 东桠 | G228逸仙路 | ||
——博爱路延长线—— | ||||
临时 | 君华新城广场 | 港义南路 | ||
临时 | 华佗山公园 | Y154环茂一路 | ||
17 | 江尾头 | Y154江陵东路 | ||
18 | 张家边中心市场 | 康祥路 | ||
19 | 明珠广场 | 康祥路 | ||
20 | 张家边市场 | 东镇大道 | ||
21 | 东镇大道 | 东镇大道 | ||
22 | 张家边路口 | 中山港大道 | ||
23 | 火炬职院西门 | 中山港大道 | ||
24 | 火炬职院 | 中山港大道 | ||
25 | 番中路口 | 中山港大道 | ||
26 | 开发区交警大队 | 中山港大道 | ||
27 | 中山港客运码头 | 沿江东一路 | ||
28 | 开发区建委 | 康乐大道 | ||
29 | 火炬国际会展中心 | 康乐大道 |
用车
212路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
火炬开发区车队 | 粤T·00978D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
粤T·01770D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·03890D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·06011D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·06206D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
南朗车队 | 粤T·02718D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
粤T·05980D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·06082D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·07693D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·08975D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
图库
服役时间 | 2010.8-2015.12.8 |
服役车型 | DHZ6900CF7 |
服役时间 | 2015.12.9-2020.6.21 |
服役车型 | XMQ6106AGN5 |
服役时间 | 2015.12.9-2019.11.3 |
服役车型 | DHZ6100LN |
服役时间 | 2019.11.4-2020.8.30 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
服役时间 | 2020.6.22-至今 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
服役时间 | 2020.8.23-2020.8.30 |
服役车型 | XML6105JHEVD5CN |
服役时间 | 2020.8.23-至今 |
服役车型 | HA6850BEVB3 |
服役时间 | 2021.7-至今 |
服役车型 | HA6850BEVB31 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示: