中山098路线
|
098 【中山海关 ↔ 中山国际人才港】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 中山海关 ↔ 中山国际人才港 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城东车队 |
配车数 | 14(实际:8) |
车型 | 顺达HA6660BEVB2 |
线路里程 | 中山海关→中山国际人才港 32.2km 中山国际人才港→中山海关 32.3km |
单程时间 | 50-60分钟 |
班次间隔 | 高峰期10-15分钟,平峰期30分钟 |
主要途经 | 新村市场、博览中心南门(远洋城)、南朗消防大队、翠亨新区(规划馆) |
营运时间 | |
中山海关 | 06:50-21:00 |
中山国际人才港 | 08:00-22:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票阶梯式分段收费 |
票价 | 全程5元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
公共汽车城东站场 |
中山098路线,是连接中山中心城区和翠亨新区(南朗街道)的一条公交线路,往来中山海关和中山国际人才港,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山098路线由中山公交集团城东车队营运。
- 本线路走向为中山海关 ↔ 中山国际人才港,全线配车14(实际:8)辆,车型为顺达HA6660BEVB2,单程运行时间为50-60分钟。
- 营运时间:中山海关:06:50-21:00;中山国际人才港:08:00-22:00。
- 班次间隔:高峰期10-15分钟,平峰期30分钟。
班次
- 本线路设有发班时刻表,以下发班时间仅供参考:
098路【中山海关 → 中山国际人才港】 | ||
---|---|---|
首站发车时间视实际情况有所波动,仅供参考,请提前候车 录入日期:2023 年 2 月 17 日 | ||
时 | 分 | 共34班
首班车 |
06 | 50 | |
07 | 00、10、25、40 | |
08 | 00、25、55 | |
09 | 25、55 | |
10 | 25、55 | |
11 | 25、55 | |
12 | 25、55 | |
13 | 25、55 | |
14 | 25、55 | |
15 | 25、55 | |
16 | 25、50 | |
17 | 05、20、40 | |
18 | 10、40 | |
19 | 10、35 | |
20 | 05、30 | |
21 | 00 | |
本发车时刻表来源:“中山公交集团”提供给“车来了”发车时刻数据 实时发车时刻表:中山海关 |
098路【中山国际人才港 → 中山海关】 | ||
---|---|---|
首站发车时间视实际情况有所波动,仅供参考,请提前候车 录入日期:2023 年 2 月 17 日 | ||
时 | 分 | 共34班
首班车 |
08 | 00、15、30、45 | |
09 | 00、25、50 | |
10 | 20、55 | |
11 | 25、55 | |
12 | 25、55 | |
13 | 25、55 | |
14 | 25、55 | |
15 | 25、55 | |
16 | 25、55 | |
17 | 20、45 | |
18 | 05、25、45 | |
19 | 05、30、55 | |
20 | 25、50 | |
21 | 15、40 | |
22 | 00 | |
本发车时刻表来源:“中山公交集团”提供给“车来了”发车时刻数据 实时发车时刻表:中山国际人才港 |
历史
- 2016年5月3日,开通本线路,初期线路走向为“中山海关—翠亨新区(规划馆)”,为试运行性质,投入2辆福田BJ6760C5MCB-1中型客车运行,实行无人售票分段收费,全程票价5元,发车间隔为40-100分钟/班,每日运行班次共18班次,发车时间如下:
始发站 | 时间 |
---|---|
中山海关 | 06:50 07:30 09:30 10:30 12:30 13:30 14:20 16:00 17:30 |
翠亨新区(规划馆) | 08:00 09:00 11:00 12:30 13:30 14:20 16:00 17:45 19:00 |
- 2016年6月1日,本线路正式开通,并增加1辆(即3辆)福田BJ6760C5MCB-1中型客车运行,发车间隔压缩至60分钟/班,每日运行班次增至24班次,发车时间调整如下:
始发站 | 时间 |
---|---|
中山海关 | 06:50 07:30 08:30 09:30 10:30 11:30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 |
翠亨新区(规划馆) | 08:00 09:00 10:00 11:00 12:00 13:00 14:00 15:00 16:00 17:00 18:00 19:00 |
- 2016年7月8日,“和景花园”站实施分流停靠,本线路往翠亨新区(规划馆)方向停靠“和景花园B2”站,往中山海关方向停靠“和景花园A1”站。
- 2016年10月17日,本线路双向增停“翠城道南”站。
- 2017年8月15日,本线路与095路、096路实施为期一年的免费乘车的制度,至次年(2018年)8月14日止。[1]
- 2018年7月1日,本线路中山海关末班车延长至20:40,翠亨新区(博览馆)末班车延长至22:00。
- 2018年11月10日,本线路双向增停“凯茵又一城”站。[2]
- 2018年12月22日,受长江路辅道封闭施工的影响,本线路往翠亨新区(博览馆)方向取消停靠“三溪路东”站,改停“逸兴路北”站。
- 2019年9月30日,本线路配车全部更换为比亚迪BYD6850HZEV3。
- 2020年10月1日,本线路翠亨新区端首末站延伸至“翠湖公园(创意风情街)”。
- 2021年3月26日,本线路双向新增“中准道(熠日照明)”站。
- 2021年9月6日,“翠湖公园(创意风情街)”站更名为“大湾区人才港”站。
- 2022年1月13日,“大湾区人才港”站更名为“翠湖公园”站,“中准道(熠日照明)”站更名为“中准道(和信路口)”站。[3]
- 2022年1月14日,本线路首末站延伸至中山国际人才港。[4]
- 2022年5月28日,本线路增加5辆配车(即总配车数增加至8辆),发车间隔从60-80分钟加密至10-30分钟(早晚高峰期10-15分钟,平峰期30分钟)。与此同时,取消免费乘车的制度,并实行无人售票分段收费全程5元的收费制度。[5]
- 2022年6月(具体日期待查),本线路配车全数更换为顺达HA6660BEVB2,原配车全数调往至025路。
- 2022年9月24日,本线路往中山海关方向增加停靠“博爱七路西”站。[6]同时,“中山职业技术学院”东行站实施分流停靠,本线路往中山国际人才港方向停靠“中山职业技术学院B1”站。[7]
- 2023年12月20日,本线路票制调整为“二次刷卡(码)”无人售票分段收费。[8]
- 2024年1月19日,“三溪路东”站更名为“远洋城天祺花园南”站。[9]
- 2024年3月28日,“逸兴路北”站更名为“远洋城天祺”站。[10]
线路停靠站点
|
本线路正在执行临时调整: 1.受中准道和清路口道路围蔽施工的影响,自2022年12月10日起,098路双向临时取消停靠“中准道中、中准道南、中准道(和秀路口)”等3对站点,往中山海关方向临时取消停靠“中准道北”站;并双向临时增加停靠“香山大道中”站。 2.为方便市民乘车出行,决定自2022年12月16日起,098路在临时改道期间,在香山大道双向临时新增停靠“香山大道和敏路口、香山大道和秀路口”等2对临时站。 3.受晴朗路道路施工的影响,自2023年5月17日起,098路双向临时取消停靠“南朗消防大队”站,并双向临时增加停靠“榄边”站。 4.为配合南中城际香山站的建设,自2023年6月1日起,098路双向临时取消停靠“翠湖公园”站。同时将“翠亨新区(规划馆)”站站址临时调整至香山大道上。恢复时间待定。 |
往中山国际人才港方向
途经路段:中山五路(中山五路隧道)、起湾道、兴文路、三溪路、逸兴路、博爱六路、博爱七路(宫花桥)、翠亨快线(南阳山隧道)、岭南路、南岐北路、榄横路、翠亨快线(6号桥)、兴湾路、香山大道#、飞虹街
(标“#”为道路施工期间临时途经)
098路【中山海关 → 中山国际人才港】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
中山海关 | 中山五路 | ||
—— 中山五路隧道—— | ||||
2 | 新村市场 | 起湾道 | ||
3 | 和景花园B1 | 起湾道 | ||
4 | 博览中心南门(远洋城) | 兴文路 | ||
5 | 远洋城天祺 | 逸兴路 | ||
6 | 卫生局 | 博爱七路 | ||
7 | 中山职业技术学院B1 | 博爱七路 | ||
8 | 聚豪园 | 博爱七路 | ||
9 | 实地璟湖城 | 博爱七路 | ||
—— 宫花桥—— | ||||
——S384 南阳山隧道—— | ||||
10 | 凯茵又一城 | S384 翠亨快线 | ||
榄边 | G228 南岐北路 | |||
——S384 翠亨快线6号桥—— | ||||
香山大道和秀路口 | 香山大道 | |||
香山大道中 | 香山大道 | |||
香山大道和敏路口 | 香山大道 | |||
翠亨新区(规划馆) | 香山大道 | |||
17 终点站 |
中山国际人才港 | 飞虹街 |
往中山海关方向
途经路段:飞虹街、香山大道#、兴湾路、翠亨快线(6号桥)、榄横路、南岐北路、岭南路、翠亨快线(南阳山隧道)、博爱七路(宫花桥)、博爱六路、长江路、三溪路、兴文路、起湾道、中山五路(中山五路隧道)
(标“#”为道路施工期间临时途经)
098路【中山国际人才港 → 中山海关】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
中山国际人才港 | 飞虹街 | ||
翠亨新区(规划馆) | 香山大道 | |||
香山大道和敏路口 | 香山大道 | |||
香山大道中 | 香山大道 | |||
香山大道和秀路口 | 香山大道 | |||
——S384 翠亨快线6号桥—— | ||||
榄边 | G228 南岐北路 | |||
9 | 凯茵又一城 | S384 翠亨快线 | ||
——S384 南阳山隧道—— | ||||
—— 宫花桥—— | ||||
10 | 实地璟湖城 | 博爱七路 | ||
11 | 聚豪园 | 博爱七路 | ||
12 | 博爱七路西 | 博爱七路 | ||
13 | 中山职业技术学院 | 博爱七路 | ||
14 | 卫生局 | 博爱七路 | ||
15 | 远洋城天祺花园南 | 三溪路 | ||
16 | 博览中心南门(远洋城) | 兴文路 | ||
17 | 和景花园A1 | 起湾道 | ||
18 | 新村市场 | 起湾道 | ||
—— 中山五路隧道—— | ||||
19 终点站 |
中山海关 | 中山五路 | 换乘指引 可步行至英联时代广场站换乘快速公交 |
线路图
098路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时本线路共获配14辆顺达HA6660BEVB2,根据当日车辆保养安排,本线路将随机抽调车辆开行,当日出勤车辆敬请留意当日具体情况。各车辆具体信息如下:
098路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城东车队 | 粤T·00095D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 |
粤T·00786D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 | |
粤T·03171D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 | |
粤T·03210D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 | |
粤T·03310D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 | |
粤T·05527D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 | |
粤T·05657D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 | |
粤T·05756D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 | |
粤T·06911D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 | |
粤T·07040D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 | |
粤T·07376D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 | |
粤T·07919D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 | |
粤T·09050D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 | |
粤T·09097D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 |
注:本线路全日实际最大上线数为8辆。
图库
服役时间 | 2016.6.1-2019.9.29 |
服役车型 | BJ6760C5MCB-1 |
服役时间 | 2019.9.30-2022.6 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
服役时间 | 2022.6-至今 |
服役车型 | HA6660BEVB2 |
票价
本线路为无人售票阶梯式分段收费线路,全程最高票价为5元/人。各站对应的具体票价,详见下方阶梯票价表。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥5 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥2.5 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥5 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥5 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥5 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥2.5 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥2.5 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥2.5 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥5 | 100% |
温馨提示:
- 本线路实施“二次刷卡(码)”无人售票阶梯式分段收费模式,乘客持中山通(普通卡、学生卡)和各类中山通乘车码乘车时,需在上车、下车各刷一次卡(码),否则将按全程票价扣款。
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。
阶梯票价表
- 以下阶梯票价表各数字为现金支付的数额,其它支付方式请参照票价页中的实收票价进行计算。
- 阶梯票价表站点中标注“↑”、“↓”表示该站为单向站点。
- 部分无人售票阶梯制线路在阶梯票价表中仅列出分段站名,每个站名表示分段点,阶梯中的数字表示票价,每个分段点间对应的数字表示该区间段的现金支付票价,敬请留意。
- 以下票价单位为“元/人”。
参考资料
- ↑ 关于公共汽车095、096、098路线实施免费乘车的通告
- ↑ 关于公共汽车098、K16路线增加“凯茵又一城”临时站(双向)的通告
- ↑ 关于调整翠亨新区部分公交站名的通告
- ↑ 关于095、098、G098、K25路临时延伸至“中山国际人才港”站的通告
- ↑ 关于公共汽车098路线加密服务班次的通告
- ↑ 关于新增“博爱七路西”临时站(往长江路方向)的通告
- ↑ 关于“中山职业技术学院”站(往中山港方向)实行分流停靠的通告
- ↑ 关于公共汽车001、025、068、098、Y01路实行 中山通“二次刷卡(码)”的通告
- ↑ 关于“东苑南路”站等12个站点 更名的通告
- ↑ 关于“桃苑路西”站等27个站点更名的通告