中山096路线
(重定向自096)
跳到导航
跳到搜索
本线路设有特别班次 | ||
---|---|---|
096路特别班次【城轨南朗站 ↔ 中山翠亨纪念小学】 发班时间: 城轨南朗站:07:05 16:10 中山翠亨纪念小学:08:00 17:10 学校假期停运 |
096 【城轨南朗站 ↔ 和耀路西】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 城轨南朗站 ↔ 和耀路西 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 南朗车队 |
配车数 | 7 |
车型 | 比亚迪BYD6850HZEV3 顺达HA6805BEVB1 |
线路里程 | 城轨南朗站→和耀路西 20.1km 和耀路西→城轨南朗站 19.6km |
单程时间 | 30-40分钟 |
班次间隔 | 10-50分钟 |
主要途经 | 南朗壹加壹广场、南朗消防大队、翠亨新区(规划馆)、五桂路北 |
营运时间 | |
城轨南朗站 | 07:00-21:00 |
和耀路西 | 07:50-22:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
南朗公交站场 |
中山096路线,是连接南朗街道及翠亨新区的一条公交线路,往来城轨南朗站和和耀路西,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山096路线由中山公交集团南朗车队营运。
- 本线路走向为城轨南朗站 ↔ 和耀路西,全线配车7辆,车型为比亚迪BYD6850HZEV3、顺达HA6805BEVB1,单程运行时间为30-40分钟。
- 营运时间:城轨南朗站:07:00-21:00;和耀路西:07:50-22:00。
- 班次间隔:10-50分钟。
班次
- 本线路设有发班时刻表,以下发班时间仅供参考:
096路【城轨南朗站 → 和耀路西】 | ||
---|---|---|
首站发车时间视实际情况有所波动,仅供参考,请提前候车 录入日期:2023 年 2 月 27 日 | ||
时 | 分 | 共32班
首班车 |
07 | 00、10、25、50 | |
08 | 15、45 | |
09 | 05、35 | |
10 | 00、30 | |
11 | 00、30 | |
12 | 00、40 | |
13 | 10、30 | |
14 | 00、30 | |
15 | 00、30 | |
16 | 00、30、50 | |
17 | 05、25、45 | |
18 | 15、40 | |
19 | 05、30 | |
20 | 10 | |
21 | 00 | |
本发车时刻表来源:“中山公交集团”提供给“车来了”发车时刻数据 实时发车时刻表:城轨南朗站 |
096路【和耀路西 → 城轨南朗站】 | ||
---|---|---|
首站发车时间视实际情况有所波动,仅供参考,请提前候车 录入日期:2023 年 2 月 27 日 | ||
时 | 分 | 共32班
首班车 |
07 | 50 | |
08 | 10、30、55 | |
09 | 20、35、55 | |
10 | 30、55 | |
11 | 25、55 | |
12 | 25、55 | |
13 | 35 | |
14 | 05、25、55 | |
15 | 25、55 | |
16 | 25、55 | |
17 | 20、40、55 | |
18 | 15、45 | |
19 | 10、35、55 | |
20 | 30 | |
21 | 15 | |
22 | 00 | |
本发车时刻表来源:“中山公交集团”提供给“车来了”发车时刻数据 实时发车时刻表:和耀路西 |
历史
- 2017年6月8日,本线路开通[1],初期投放3辆配车运营。
- 2017年8月15日,本线路与095路、098路实施为期一年的免费乘车的制度,至2018年8月14日止。[2]
- 2020年6月28日,本线路调整发班时间,班次间隔调整为35-50分钟。
- 2020年12月19日,为进一步方便翠亨新区来往中山市人民医院南朗分院,本线路双向取消停靠“南朗镇颐老院、岭南路贝外村路口、岭南路翠亨快线路口、榄边、翠城道南、易山重工公司”等6对站点,改停“南朗体育中心、人民医院南朗分院、南朗消防大队”等3对站点。另外,原临时停靠的“中准道南、中准道中、中准道北(单向站,往城轨南朗站方向)、翠亨新区(金晖苑)”等4组临时停靠站点改为永久停靠。[3]
- 2021年3月26日,本线路双向增停“中准道(熠日照明)”站。
- 2021年11月1日,“南朗车站西”站更名为“岭南路(尚安街口)”站。
- 2022年1月5日,受翠创路部分路段社会车辆乱停乱放的影响,本线路首末站调整至中泽重工。[4]
- 2022年1月13日,“中泽重工”站更名为“和耀路西”站,“纬创光电园”站更名为“五桂路北二站”站,“纬创光电园生活区”站更名为“五桂路北三站”站,“立信门公司”站更名为“和信路西”站,“中准道(熠日照明)”站更名为“中准道(和信路口)”站。[5]
- 2022年1月17日,本线路增加4辆配车(即增加至7辆),发班间隔调整为高峰期10-15分钟、平峰期30分钟。与此同时,取消本线路免费乘车的制度,票制票价恢复为无人售票一票制2元。[6]
- 2022年5月28日,本线路增设早晚高峰至东汇路的特别班次。[7]
- 2022年10月10日,本线路特别班次首末站调整至中山翠亨纪念小学,并调整运行时间,具体为:城轨南朗站07:05、16:10,中山翠亨纪念小学08:00、17:10。[8]
- 2023年2月27日,本线路调整营运时间,其中城轨南朗站末班车时间由20:00延长至21:00,和耀路西末班车时间由20:40延长至22:00。[9]
线路停靠站点
|
本线路正在执行临时调整: 1.受中准道和清路口道路围蔽施工的影响,自2022年12月10日起,096路双向临时取消停靠“中准道中、中准道南、中准道(和秀路口)”等3对站点,往城轨南朗站方向临时取消停靠“中准道北”站;并双向临时增加停靠“香山大道中”站。 2.为方便市民乘车出行,自2022年12月16日起,096路在临时改道期间,在香山大道双向临时新增停靠“香山大道和敏路口、香山大道和秀路口”等2对临时站。 3.为配合南中城际香山站的建设,096路往和耀路西方向临时取消停靠“翠亨新区(规划馆)”站,并临时增加停靠“和信路香山大道路口”站。同时“翠亨新区(规划馆)”站站址临时调整至香山大道上。恢复时间待定。 4.受和信路道路围蔽施工的影响,自2023年9月29日起,096路往和耀路西方向临时取消停靠“和信路香山大道路口”站,并临时增加停靠“翠亨新区规划馆A2”站。 |
往和耀路西方向
走向 | 途经路段(下划线道路为绕行路段) |
---|---|
① 常规 |
南合路、岭南路、体育路、南岐北路、榄横路、翠亨快线(6号桥)、兴湾路、香山大道#、和信路、五桂路、和耀路
(标“#”为道路施工期间临时途经) |
② 早晚高峰绕经中山翠亨纪念小学 |
南合路、岭南路、体育路、……、横门路、东临路、经七路、点翠街、东汇路、滨海横三路 |
096路【城轨南朗站 → 和耀路西】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
城轨南朗站 | 南合路 | 停靠位置位于4站台 | |
2 | 岭南路(尚安街口) | 岭南路 | ||
3 | 南朗壹加壹广场 | 岭南路 | ||
4 | 南朗体育中心 | 南朗体育路 | ||
5 | 人民医院南朗分院 | 南朗体育路 | ||
6 | 南朗消防大队 | G228 南岐北路 | ||
——S384 翠亨快线6号桥—— | ||||
香山大道和秀路口 | 香山大道 | |||
香山大道中 | 香山大道 | |||
香山大道和敏路口 | 香山大道 | |||
翠亨新区规划馆A2 | 香山大道 | |||
11 | 和信路西 | 五桂路 | 近立信门富士纺织机械公司 | |
12 | 五桂路北三站 | 五桂路 | 近纬创光电园生活区 | |
13 | 五桂路北二站 | 五桂路 | 近纬创中山光电园区 | |
14 | 五桂路北 | 五桂路 | ||
走向②终点站 |
中山翠亨纪念小学 | 滨海横三路 | ||
15 | 临海马安村宿舍区 | 五桂路 | ||
16 | 和耀路中 | 和耀路 | ||
17 走向①终点站 |
和耀路西 | 和耀路 | 近中泽重工员工宿舍 | |
执行走向②班次时,车辆停靠带“”站点。 |
往城轨南朗站方向
走向 | 途经路段(下划线道路为绕行路段) |
---|---|
① 常规 |
和耀路、五桂路、和信路、香山大道#、兴湾路、翠亨快线(6号桥)、榄横路、南岐北路、体育路、岭南路、南合路
(标“#”为道路施工期间临时途经) |
② 早晚高峰绕经中山翠亨纪念小学 |
滨海横三路、东汇路、点翠街、经七路、东临路、横门路、……、体育路、岭南路、南合路 |
096路【和耀路西 → 城轨南朗站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 走向①起点站 |
和耀路西 | 和耀路 | 近中泽重工员工宿舍 | |
2 | 和耀路中 | 和耀路 | ||
3 | 临海马安村宿舍区 | 五桂路 | ||
走向②起点站 |
中山翠亨纪念小学 | 滨海横三路 | ||
4 | 五桂路北 | 五桂路 | ||
5 | 五桂路北二站 | 五桂路 | 近纬创中山光电园区 | |
6 | 和信路西 | 五桂路 | 近立信门富士纺织机械公司 | |
7 | 翠亨新区(规划馆) | 香山大道 | ||
香山大道和敏路口 | 香山大道 | |||
香山大道中 | 香山大道 | |||
香山大道和秀路口 | 香山大道 | |||
——S384 翠亨快线6号桥—— | ||||
12 | 南朗消防大队 | G228 南岐北路 | ||
13 | 人民医院南朗分院 | G228 南岐中路 | ||
14 | 南朗体育中心 | 南朗体育路 | ||
15 | 南朗壹加壹广场 | 岭南路 | ||
16 | 岭南路(尚安街口) | 岭南路 | ||
17 终点站 |
城轨南朗站 | 南合路 | ||
执行走向②班次时,车辆停靠带“”站点。 |
线路图
096路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时本线路共获配6辆比亚迪BYD6850HZEV3和1辆顺达HA6805BEVB1,各车辆具体信息如下:
096路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
南朗车队 | 粤T·00760D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
粤T·02788D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·05801D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·07588D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·09416D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·09420D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·09923D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
用车演变史
- 本线路初期配车为3辆金龙XMQ6850G2。
- 2019年10月,本线路全线配车更换为福田BJ6760C5MCB-1。
- 2020年2月19日,本线路配车全数更换为比亚迪BYD6850HZEV3。
- 2020年5月,本线路全线配车更换为顺达HA6660BEVB1。
- 2020年10月,本线路全线配车更换为顺达HA6805BEVB1。
图库
服役时间 | 2017.6.8-2019.3 |
服役车型 | XMQ6850G2 |
服役时间 | 2019.3-2019.9.30 |
服役车型 | XQ6820S1H2 |
服役时间 | 2019.10.1-2020.2 |
服役车型 | BJ6760C5MCB-1 |
服役时间 | 2020.2-2020.5,2022.1.17-至今 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
服役时间 | 2020.5-2020.10 |
服役车型 | HA6660BEVB1 |
服役时间 | 2020.10-至今 |
服役车型 | HA6805BEVB1 |
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。