中山005路线
跳到导航
跳到搜索
005 【城南公交枢纽站 ↔ 城轨中山站】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 城南公交枢纽站 ↔ 城轨中山站 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城东车队、城南车队 |
配车数 | 12 |
车型 | 北汽福田BJ6105EVCA-3 比亚迪BYD6101LGEV5 中通LCK6108EVG3 金旅XML6105JEV50C |
线路里程 | 16.1km |
单程时间 | 40-50分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 南区医院、交通局、中医院悦来门诊部、三家村、沙岗墟、白沙湾(老富头) |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
城南公交枢纽站、城轨中山站 |
中山005路线,是一条连接南区和东区的城区公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山005路线由中山公交集团城东车队、城南车队联合营运。
- 本线路走向为城南公交枢纽站 ↔ 城轨中山站,全线配车12辆,车型为北汽福田BJ6105EVCA-3、 比亚迪BYD6101LGEV5、中通LCK6108EVG3、金旅XML6105JEV50C,单程运行时间为40-50分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 本线路最早可追溯至1990年开通的5路,初期走向为“柏苑新村—板芙”。
- 1993年,5路首末站由“柏苑新村”延伸至“松苑新村”。
- 1996年,5路首末站由“松苑新村”调整至“博爱医院”。
- 2006年12月23日,中山公汽5路拆分为75路“城南客运站—里溪”和新5路“城南客运站—沙岗墟”。
- 2009年,5路改编号为005路,线路走向不变。
- 2010年8月24日,本线路全线配车更换为广通GTQ6857NGJ。
- 2011年1月7日,为配合城轨中山站开通营运,本线路走向延伸为“城南客运站—城轨中山站”。
- 2015年7月,本线路配车全数更换为北汽福田BJ6105EVCA-2。
- 2017年10月14日,本线路配车全数更换为北汽福田BJ6105EVCA-3。
- 2019(具体月份待查),本线路部分配车更换为中通LCK6108EVG3。
- 2020年1月8日,长江路工程已完工,本线路恢复原线行驶,同时双向增停“长江路北”站,城南客运站方向增停“长江北路北”站。
- 2020年11月6日,因民权路、泰安路等路段实行单向通行,并在孙文中路、太平路、悦来路及上述新增单行道路段设置非机动车道,严禁公共汽车在单行道双向通行(悦来路(孙文中路至泰安路)除外),本线路从城南客运站开出至悦来中路,改行太平路后,再按原线行驶,往城轨中山站方向新增停靠“太平路中”站,取消停靠“拱辰路”站。
- 2020年10月,本线路城南车队部分配车更换为金旅XML6105JEV50C。
- 2020年11月10日,因北汽福田BJ6105EVCA-3高压电池线烧结整改,本线路城东车队部分配车重新更换为检修完成后的北汽福田BJ6105EVCA-2。
- 2021年9月8日,“城南客运站”总站更名为“城南公交枢纽站”。
- 2021年11月1日,本线路途经的“三家村”站更名为“厚兴牌坊”站。
线路停靠站点
往城轨中山站方向:
途经路段:城南三路、城南二路、城南一路、广珠公路、悦来南路、悦来中路、悦来路、孙文中路、拱辰路、太平路、延龄路、湖滨路、莲员东路、龙腾路、富丽路、起湾道、康华路、长江北路、东祥路
005路【城南公交枢纽站 → 城轨中山站】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 | 城南公交枢纽站 | 城南三路 | 停靠位置位于1站台 |
2 | 恒美 | 城南三路 | |
3 | 南区医院 | 城南二路 | |
4 | 南区市场 | 城南二路 | |
5 | 城南一路南 | 城南一路 | 原公路局养路费征稽所 |
6 | 万科城市风景 | 城南一路 | |
7 | 城南立交桥 | 广珠公路 | |
8 | 广珠公路南 | 广珠公路 | 原交通局综合行政执法局 |
9 | 悦来南路南 | 悦来南路 | |
10 | 悦来新村 | 悦来南路 | |
11 | 悦来南路中 | 悦来南路 | |
12 | 交通局 | 悦来南路 | |
13 | 悦来中路 | 悦来中路 | |
14 | 中医院悦来门诊部 | 悦来路 | |
15 | 太平路中 | 太平路 | 原榕树头 |
16 | 延龄路 | 延龄路 | |
17 | 华侨新村 | 湖滨路 | |
18 | 苏华赞医院 | 莲员东路 | |
19 | 厚兴牌坊 | 龙腾路 | 近石岐大信新都汇2期 |
20 | 厚兴 | 莲塘东路 | |
21 | 中山学院北门 | 龙腾路 | |
22 | 永怡花园 | 富丽路 | |
23 | 沙岗墟 | 起湾道 | |
24 | 沙岗墟北 | 康华路 | 换乘指引 可步行至康华路-起湾道口站转乘快速公交 |
25 | 社保局东区分局 | 康华路 | 换乘指引 可步行至康华路-长江路口站转乘快速公交 |
26 | 长江路北 | 长江北路 | |
27 | 白沙湾(老富头) | 长江北路 | |
28 | 白沙湾工业区西 | 东祥路 | |
29 | 东祥路中 | 东祥路 | |
30 | 城轨中山站 | —— |
往城南客运站方向:
途经路段:东祥路、长江北路、康华路、起湾道、富丽路、龙腾路、莲塘东路、莲塘路、孙文中路、悦来路、悦来中路、悦来南路、广珠公路、城南一路、城南二路、城南三路、先施二路
005路【城轨中山站 → 城南公交枢纽站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 城轨中山站 | —— | 停靠位置位于3站台 | |
2 | 东祥路中 | 东祥路 | ||
3 | 白沙湾工业区西 | 东祥路 | ||
4 | 长江北路北 | 长江北路 | ||
5 | 白沙湾(老富头) | 长江北路 | ||
6 | 长江路北 | 长江北路 | ||
7 | 社保局东区分局 | 康华路 | 换乘指引 可步行至康华路-长江路口站转乘快速公交 | |
8 | 沙岗墟北 | 康华路 | 换乘指引 可步行至康华路-起湾道口站转乘快速公交 | |
9 | 沙岗墟 | 起湾道 | ||
10 | 永怡花园 | 富丽路 | ||
11 | 中山学院北门 | 龙腾路 | ||
12 | 厚兴 | 莲塘东路 | ||
13 | 厚兴牌坊 | 莲塘路 | 近石岐大信新都汇2期 | |
14 | 莲塘路 | 莲塘路 | ||
15 | 中山纪念堂 | 孙文中路 | ||
16 | 中医院悦来门诊部 | 悦来路 | ||
17 | 悦来中路 | 悦来中路 | ||
18 | 交通局 | 悦来南路 | 换乘指引 对向站台可转乘017路和077路往沙溪,或在站台内转乘048路往沙溪 | |
19 | 悦来新村 | 悦来南路 | ||
20 | 悦来南路南 | 悦来南路 | ||
21 | 广珠公路南 | 广珠公路 | 原交通局综合行政执法局 | |
22 | 城南立交桥 | 广珠公路 | ||
23 | 万科城市风景 | 城南一路 | ||
24 | 城南一路南 | 城南一路 | 原公路局养路费征稽所 | |
25 | 南区市场 | 城南二路 | ||
26 | 南区医院 | 城南二路 | ||
27 | 恒美 | 城南三路 | ||
——先施二路—— | ||||
28 | 城南公交枢纽站 | 城南三路 |
用车
- 部分配车调动频繁,未能及时更新,仅供参考。
|
005路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城东车队 | 粤T·42137 | BJ6105EVCA-3 | 全日行驶 |
粤T·42310 | XML6105JEV50C | 全日行驶 | |
粤T·42311 | XML6105JEV50C | 全日行驶 | |
粤T·42388 | XML6105JEV50C | 全日行驶 | |
粤T·42587 | BJ6105EVCA-3 | 全日行驶 | |
粤T·42600 | BJ6105EVCA-3 | 全日行驶 | |
粤T·42663 | BJ6105EVCA-3 | 全日行驶 | |
粤T·42677 | BJ6105EVCA-3 | 全日行驶 | |
粤T·01629D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·06810D | BJ6105EVCA-3 | 全日行驶 | |
城南车队 | 粤T·41402 | XML6105JEV50C | 晚班行驶 |
粤T·42390 | XML6105JEV50C | 全日行驶 | |
粤T·42342 | BJ6105EVCA-3 | 全日行驶 | |
粤T·42363 | XML6105JEV50C | 全日行驶 | |
粤T·42389 | XML6105JEV50C | 早班行驶 | |
粤T·43081 | LCK6108EVG3 | 全日行驶 | |
粤T·43115 | LCK6108EVG3 | 全日行驶 |
注:该线路派车实际最大上线数为12辆。
图库
正班车
服役时间 | 2015.7-2018.9.7,2020.11.10-2020.12.24 |
服役车型 | BJ6105EVCA-2 |
服役时间 | 2017.10.14-至今 |
服役车型 | BJ6105EVCA-3 |
服役时间 | 2019(具体月份待查)-至今 |
服役车型 | LCK6108EVG3 |
服役时间 | 2020.3-2020.8 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
服役时间 | 2020.3-2020.4,2020.10-至今 |
服役车型 | XML6105JEV50C |
服役时间 | 2020.12-2021.1 |
服役车型 | BJ6851EVCA |
服役时间 | 2021.7-2021.8 |
服役车型 | BYD6100LGEV9 |
服役时间 | 2021.8-至今 |
服役车型 | BYD6101LGEV5 |
机动车
服役时间 | 待查 |
服役车型 | XMQ6106AGHEV15 |
备注 | 短暂机动 |
服役时间 | 2020.5 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
备注 | 短暂机动 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示: