中山K02路线
跳到导航
跳到搜索
K02 【人民医院 ↔ 迪茵湖】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 人民医院 ↔ 迪茵湖 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 港口车队、黄圃车队 |
配车数 | 9 |
车型 | 比亚迪BYD6101LGEV11 |
线路里程 | 29km |
单程时间 | 70分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 大信新都汇、城轨中山北站、港口镇政府、高平民森 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票递减式分段收费 |
票价 | 全程6元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
人民医院、黄圃公交枢纽站 |
中山K02路线,是连接城区和三角镇的一条公交快线,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山K02路线由中山公交集团港口车队、黄圃车队联合营运。
- 本线路走向为人民医院 ↔ 迪茵湖,全线配车9辆,车型为比亚迪BYD6101LGEV11,单程运行时间为70分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 2013年2月1日,本线路开通,初期走向为“石岐大信新都汇—高平民森”。
- 2013年6月1日,本线路首末站由“大信新都汇”延伸至“石岐三家村”。
- 2014年1月1日,本线路配车全部更换为北汽福田BJ6112C8MCB。
- 2017年5月16日,因“港口医院路口”站与“港口镇政府”站站距较近,为提高公共汽车k02路运行效率,本线路取消停靠“港口医院路口”站。
- 2017年9月28日,本线路走向调整为“人民医院—高平民森”,同时延长双向首末站服务时间至22:00。
- 2018年4月28日,为方便迪茵湖小镇居民公交出行,本线路走向调整为“人民医院—迪茵湖小镇”。
- 2019年12月5日,本路线双向在“大信新都汇”站与“城轨中山北站”之间增加“张溪海港酒楼”站,票价参照“大信新都汇”站执行。
- 2020年4月15日,受364省道黄沙沥大桥危桥加固工程封闭施工影响,本线路双向首末班车时间临时调整为6:40-21:30。
- 2020年4月29日,往城区方向的“张溪海港酒楼”站实施分流停靠措施,本线路往人民医院方向改停“张溪海港酒楼B1”分站。
- 2020年8月20日,本线路双向在“东方玫瑰园”站与“福源南路北”站之间新增“东北组团(三角)儿童公园”临时站。
- 2020年8月22日,本线路部分配车更换为比亚迪BYD6850HZEV3、比亚迪BYD6100LGEV9和比亚迪BYD6101LGEV11。
线路停靠站点
往迪茵湖小镇方向:
途经路段:孙文东路、莲塘路、莲塘北路、康华路、康华大桥、民科西路、兴利路、民盈西路、城轨中山北站公交站场、民盈西路、兴旺路、民科西路、东明北路、港口大道、世纪西路、兴港中路、浅水湖桥、兴港北路、沙港中路、三角快线(大南沙特大桥、横二线大桥、福源路特大桥)、福源路、金三大道中、金三大道东(新涌大桥、三角互通跨线桥)、迪茵湖小镇内部道路
K02路【人民医院 → 迪茵湖小镇】 | ||||
序号 | 站点名称 | 票价 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|---|
1 | 人民医院 | 6元 | 孙文东路 | 乘客请在3号站台候车 |
——莲塘路—— | ||||
2 | 大信新都汇 | 6元 | 莲塘北路 | |
3 | 张溪海港酒楼 | 6元 | 康华路 | |
—— 康华大桥、民科西路、兴利路、民盈西路—— | ||||
4 | 城轨中山北站 | 5元 | —— | 停靠位置位于3号站台 请留意车辆报站和/或车头牌提示 |
——民盈西路、兴旺路、民科西路—— | ||||
5 | 民营科技园 | 5元 | 东明北路 | |
6 | 丽江花园 | 5元 | 港口大道 | |
——世纪西路—— | ||||
7 | 港口镇政府 | 4元 | 兴港中路 | |
—— 浅水湖桥、兴港北路—— | ||||
8 | 崇高玩具厂 | 4元 | X572沙港中路 | |
——S530 大南沙特大桥—— | ||||
9 | 大南中学 | 4元 | S530三角快线 | 换乘指引 可步行至横二线大桥底上的“大南中学正门”站转乘075路 |
——S530三角快线( 横二线大桥及 福源路特大桥)—— | ||||
10 | 福源大桥北 | 2元 | 福源路 | |
11 | 光二村路口 | 2元 | 福源路 | |
12 | 东方玫瑰园 | 2元 | 福源路 | |
13 | 东北组团(三角)儿童公园 | 2元 | 福源路 | 近三角国宇豪庭 |
14 | 福源南路北 | 2元 | 福源路 | 换乘指引 同向站台可转乘980路往广州或转乘80路往顺德 |
15 | 东润华庭 | 2元 | S364金三大道中 | |
16 | 三角医院 | 2元 | S364金三大道中 | |
——S364 新涌大桥—— | ||||
17 | 蟠龙路口 | 2元 | S364金三大道东 | |
——S364 古份桥、S364 三角互通跨线桥—— | ||||
18 | 高平民森 | 2元 | S364金三大道东 | 部分班次会于本站进行清客,不进入迪茵湖小镇 |
19 | 迪茵湖小镇 | —— | —— |
往人民医院方向:
途经路段:迪茵湖小镇内部道路、金三大道东(三角互通跨线桥、古份桥、新涌大桥)、金三大道中、福源路、三角快线(福源路特大桥、横二线大桥、大南沙特大桥)、沙港中路、兴港北路、浅水湖桥、兴港中路、世纪西路、港口大道、东明北路、民盈西路、城轨中山北站公交站场、民盈西路、兴利路、民科西路、康华大桥、康华路、莲塘北路、莲塘东路、莲兴路、孙文东路
K02路【迪茵湖小镇 → 人民医院】 | ||||
序号 | 站点名称 | 票价 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|---|
1 | 迪茵湖小镇 | 6元 | —— | |
2 | 高平民森 | 6元 | S364金三大道东 | |
——S364 三角互通跨线桥、S364 古份桥—— | ||||
3 | 蟠龙路口 | 6元 | S364金三大道东 | |
——S364 新涌大桥—— | ||||
4 | 三角医院 | 5元 | S364金三大道中 | |
5 | 东润华庭 | 5元 | S364金三大道中 | |
6 | 福源南路北 | 5元 | 福源路 | |
7 | 东北组团(三角)儿童公园 | 5元 | 福源路 | 近三角国宇豪庭 |
8 | 东方玫瑰园 | 5元 | 福源路 | |
9 | 光二村路口 | 5元 | 福源路 | |
10 | 福源大桥北 | 5元 | 福源路 | |
——S530三角快线( 福源路特大桥及 横二线大桥)—— | ||||
11 | 大南中学 | 4元 | S530三角快线 | 换乘指引 可步行至横二线大桥底上的“大南中学正门”站转乘075路 |
——S530 大南沙特大桥—— | ||||
12 | 崇高玩具厂 | 4元 | X572沙港中路 | |
——兴港北路、 浅水湖桥—— | ||||
13 | 港口镇政府 | 2元 | 兴港中路 | |
——世纪西路—— | ||||
14 | 丽江花园 | 2元 | 港口大道 | |
15 | 民营科技园 | 2元 | 港口大道 | |
——民盈西路—— | ||||
16 | 城轨中山北站 | 2元 | —— | 停靠位置位于2号站台 请留意车辆报站和/或车头牌提示 |
——民盈西路、兴利路、民科西路、 康华大桥—— | ||||
17 | 张溪海港酒楼B1 | 2元 | 康华路 | |
18 | 大信新都汇 | 2元 | 莲塘北路 | |
——莲塘东路、莲兴路—— | ||||
19 | 人民医院 | —— | 孙文东路 |
用车
K02路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
港口车队 | 粤T·01773D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 |
粤T·06301D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 | |
粤T·07073D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 | |
粤T·07700D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 | |
黄圃车队 | 粤T·00092D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 |
粤T·02100D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 | |
粤T·02555D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 | |
粤T·04992D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 | |
粤T· | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 |
图库
服役时间 | 2013.2.1-2013.12.31 |
服役车型 | CA6100PRD21 |
服役时间 | 2014.1.1-2020.8.22 |
服役车型 | BJ6112C8MCB |
备注 | 第一批次 |
服役时间 | 2014.1.1-2020.8.22 |
服役车型 | BJ6112C8MCB |
备注 | 第二批次 |
服役时间 | 2020.8.22-2020.8.29 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
服役时间 | 2020.8.22-至今 |
服役车型 | BYD6101LGEV11 |
本线路为无人售票递减式分段收费线路,全程最高票价为6元/人。各站对应的具体票价,可移步至“线路停靠站点及各站票价”章节中查阅。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥6 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥3 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥6 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥6 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥6 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥3 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥3 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥3 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥6 | 100% |
温馨提示: