中山075路线
(重定向自075)
跳到导航
跳到搜索
|
075 【前卫桥头 ↔ 大南市场】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 前卫桥头 ↔ 大南市场 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城北车队 |
配车数 | 1 |
车型 | 顺达HA6660BEVB2 |
线路里程 | 前卫桥头→大南市场 6.6km 大南市场→前卫桥头 6.7km |
单程时间 | 15-20分钟 |
班次间隔 | 每日11班 |
主要途经 | 大南中学正门、茂盛路口 |
营运时间 | |
前卫桥头 | 06:30-18:00 |
大南市场 | 07:00-18:30 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
民营科技园 |
中山075路线,是港口镇内的一条公交线路,往来前卫桥头和大南市场,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山075路线由中山公交集团城北车队营运。
- 本线路走向为前卫桥头 ↔ 大南市场,全线配车1辆,车型为顺达HA6660BEVB2,单程运行时间为15-20分钟。
- 营运时间:前卫桥头:06:30-18:00;大南市场:07:00-18:30。
- 班次间隔:每日11班。
班次
始发站 | 时间 |
---|---|
前卫桥头 | 06:30 07:30 08:30 09:40 11:00 12:20 13:40 15:00 16:00 17:00 18:00 |
大南市场 | 07:00 18:30 |
历史
- 2012年12月28日,开通本线路,走向为“白花村—前进村”,以方便港口镇中南村、下南村居民出行。
- 2014年(具体日期待查),本线路首末站由延伸至“前卫桥头”。
- 2020年9月15日,本线路派车车队由西区车队重新调整为港口车队。
- 2021年8月13日,受二榕树街路段围蔽施工的影响,本线路首末站临时调整至“大南市场”。
- 工程结束后,线路并未恢复原线行驶。
线路停靠站点
|
请注意:本线路除可以在沿线设定的固定站点上下车外,亦可以在安全的地方示意司机上下车。
本线路属于折返线,由前卫桥头单向调度,所有班次到达大南市场后均立即折返回前卫桥头。
往大南市场方向:
途经路段:二榕树街、横二线大桥底、二榕树街、莲花东面街、二榕树街。
075路【前卫桥头 → 大南市场】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
前卫桥头 | 二榕树街 | |
2 | 前进村 | 二榕树街 | |
3 | 三七队桥头 | 二榕树街 | |
4 | 茂盛路口 | 二榕树街 | |
5 | 惠民榕树桥 | 二榕树街 | |
6 | 下南村委 | 二榕树街 | |
7 | 大南中学正门 | 横二线大桥底 | 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 换乘指引 可步行至三角快线上的“大南中学”站换乘205路、K02路、K03路、K07路和K18路往各区域 |
8 | 公平村 | 榕树街 | |
9 | 老河十一队 | 榕树街 | |
10 | 老河二队 | 莲花东面街 | |
11 终点站 |
大南市场 | 榕树街 | 折返线折返点 所有乘客需在此站下车 |
在“老河二队”站或之前登车的乘客,如需继续搭乘回程前往前卫桥头,原则上需在大南市场下车并重新付费登车。 |
往前卫桥头方向:
途经路段:榕树街、横二线大桥底、二榕树街。
075路【大南市场 → 前卫桥头】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
大南市场 | 二榕树街 | |
2 | 老河二队 | 莲花东面街 | |
3 | 老河十一队 | 二榕树街 | |
4 | 公平村 | 二榕树街 | |
5 | 大南中学正门 | 横二线大桥底 | 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 换乘指引 可步行至三角快线上的“大南中学”站换乘205路、K02路、K03路、K07路和K18路往各区域 |
6 | 下南村委 | 二榕树街 | |
7 | 惠民榕树桥 | 二榕树街 | |
8 | 茂盛路口 | 二榕树街 | |
9 | 三七队桥头 | 二榕树街 | |
10 | 前进村 | 二榕树街 | |
11 终点站 |
前卫桥头 | 二榕树街 |
用车
现时本线路共获配1辆顺达HA6660BEVB2,车辆具体信息如下:
075路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城北车队 | 粤T·09272D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 |
用车演变史
- 本线路初期配车为1辆恒通CKZ6590DB3及1辆少林SLG6722CGE。
- 2015年6月8日,本线路减少1台少林SLG6722CGE配车。
- 2019年11月5日,本线路配车更换为顺达HA6660BEVB1。
- 2020年9月15日,本线路配车更换为顺达HA6660BEVB2。
图库
|
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。