LCK6108EVG3:修订间差异
跳到导航
跳到搜索
1169426483(讨论 | 贡献) (→牌簿) |
小 (文本替换 - 替换“s11.ax1x.com”为“s1.ax1x.com”) 标签:移动版编辑 移动版网页编辑 |
||
(未显示18个用户的136个中间版本) | |||
第1行: | 第1行: | ||
{{车型 | {{车型 | ||
| 图片外链=https:// | |图片外链=https://zswikipic.zbc.wiki/202202/20220214/1644833312.JPG/wiki | ||
| 品牌=中通 | |品牌=中通 | ||
| 车型=LCK6108EVG3 | |车型=LCK6108EVG3 | ||
| 批次=1 | |批次=1 | ||
| 投放日期=2016.3 | |投放日期=2016.3 | ||
| 报废日期= | |报废日期= | ||
| 购入数量=40 | |购入数量=40 | ||
| 现役数量= | |现役数量=停备:40 | ||
| 厂家=聊城中通客车股份有限公司 | |所属公司=[[中山公交集团]]<br>(实际由中山新能源巴士有限公司购入) | ||
| 尺寸=10480×2480×3280 | |厂家=聊城中通客车股份有限公司 | ||
| 燃料=纯电动 | |尺寸=10480×2480×3280 | ||
| | |燃料=纯电动 | ||
| | |电机=武汉理工通宇WTEM80-40-2 | ||
| 变速箱= | |电机功率=160kW | ||
| 空调=华强电气 | |变速箱=4AMT | ||
| 排放标准=零排放 | |空调=华强电气 | ||
| 续航里程= | |排放标准=零排放 | ||
| 备注= | |续航里程= | ||
|备注= | |||
|电牌型号=通达16点(部分车辆后期更换广巴电子16点电牌) | |||
| 电压= | |建议参数=≥1/60s(更换电牌车辆≥1/200s) | ||
| 容量= | |电压= | ||
|容量= | |||
}} | }} | ||
第27行: | 第28行: | ||
==昵称== | ==昵称== | ||
[[风采]]、大中通 | |||
==简介== | ==简介== | ||
==历史== | ==历史== | ||
*2018年4月17日,该款车型正式首航于[[019]]路。 | |||
*2018年4月18日,该款车型上线于[[B26|006]]路。 | |||
*2021年(具体时间待查),该款车型仅少部分车辆作为正班车,大部分车辆停放在城东货柜场,且大部分车辆需整改后才可复出。 | |||
*2021年6月,该车型大部分车辆驾驶位安装[[驾驶员安全防护门]]。 | |||
*2023年12月20日,该款车型部分车辆于当天营运任务结束后全数下线停备。 | |||
==所属线路== | ==所属线路== | ||
==车辆图集== | ==车辆图集== | ||
===外观=== | ===外观=== | ||
{| | {| | ||
|{{pic|大小=525px|外链=https:// | |{{pic|大小=525px|外链=https://zswikipic.zbc.wiki/20210814/G022.jpg/wiki|描述=门位}} | ||
| | |||
|{{pic|大小=525px|外链=https://zswikipic.zbc.wiki/202202/20220214/1644833312.JPG/wiki|描述=司机位}} | |||
|} | |||
{| | |||
|{{pic|大小=525px|外链=https://s1.ax1x.com/2023/01/01/pSChgdU.jpg|描述=部分车辆侧面上方被错误标注为“LNG公共汽车”}} | |||
| | | | ||
|{{pic|大小=525px|外链=https:// | |{{pic|大小=525px|外链=https://zswikipic.zbc.wiki/202305/20230528/1685275647.jpg/wiki|描述=部分车辆后期改用广巴16点电牌}} | ||
|} | |} | ||
第82行: | 第62行: | ||
{| | {| | ||
|{{pic|大小=525px|外链=https://s1.ax1x.com/2020/07/28/akJY2F.jpg|描述=驾驶室}} | |{{pic|大小=525px|外链=https://s1.ax1x.com/2020/07/28/akJY2F.jpg|描述=驾驶室}} | ||
| | |||
|{{pic|大小=525px|外链=|描述=车辆铭牌}} | |||
|} | |} | ||
{{pic|大小=525px|外链=https://z3.ax1x.com/2021/07/06/Roz1Z8.jpg|描述=加装[[驾驶员安全防护门]]的驾驶室}} | |||
==牌簿== | ==牌簿== | ||
{| class="wikitable sortable" | {|class="wikitable sortable" style="text-align:center" width=70% | ||
! | !width=15%|车牌号 | ||
! | !width=15%|所属车队 | ||
! | !width=10%|车辆状态 | ||
! | !width=15%|所属线路 | ||
!width=15%|备注 | |||
|- | |- | ||
|粤T41467 | |||
| | |火炬开发区车队 | ||
| | |style="color:orange;font-weight:bold;"|停备 | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T41521 | |||
| | |||
|style="color:orange;font-weight:bold; | |style="color:orange;font-weight:bold;"|停备 | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T42067 | |||
| | |城南车队 | ||
|style="color:orange;font-weight:bold; | |style="color:orange;font-weight:bold;"|停备 | ||
| | |机动车 | ||
|已安装[[驾驶员安全防护门]] | |||
|- | |- | ||
|粤T42453 | |||
| | |火炬开发区车队 | ||
|style="color:orange;font-weight:bold; | |style="color:orange;font-weight:bold;"|停备 | ||
| | |机动车 | ||
|已安装[[驾驶员安全防护门]] | |||
|- | |- | ||
|粤T42496 | |||
| | |城南车队 | ||
|style="color:orange;font-weight:bold; | |style="color:orange;font-weight:bold;"|停备 | ||
| | |033路 | ||
|已安装[[驾驶员安全防护门]]<br>该车电牌后期被更换为广巴16点电牌 | |||
|- | |- | ||
|粤T42497 | |||
| | |火炬开发区车队 | ||
|style="color:orange;font-weight:bold; | |style="color:orange;font-weight:bold;"|停备 | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T42705 | |||
| | |城南车队 | ||
|style="color:orange;font-weight:bold; | |style="color:orange;font-weight:bold;"|停备 | ||
| | |033路 | ||
|已安装[[驾驶员安全防护门]] | |||
|- | |- | ||
|粤T42859 | |||
| | |火炬开发区车队 | ||
|style="color:orange;font-weight:bold; | |style="color:orange;font-weight:bold;"|停备 | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T42877 | |||
| | |火炬开发区车队 | ||
|style="color:orange;font-weight:bold; | |style="color:orange;font-weight:bold;"|停备 | ||
| | | | ||
|已安装[[驾驶员安全防护门]] | |||
|- | |- | ||
|粤T42903 | |||
| | |城南车队 | ||
|style="color:orange;font-weight:bold; | |style="color:orange;font-weight:bold;"|停备 | ||
| | |022路 | ||
|已安装[[驾驶员安全防护门]] | |||
|- | |- | ||
|粤T42956 | |||
|西区车队 | |||
| | |style="color:orange;font-weight:bold;"|停备 | ||
| | |K13路 | ||
|已安装[[驾驶员安全防护门]] | |||
|- | |- | ||
| | |粤T43006 | ||
|火炬开发区车队 | |||
| | |style="color:orange;font-weight:bold;"|停备 | ||
| | | | ||
|已安装[[驾驶员安全防护门]] | |||
|- | |- | ||
| | |粤T43010 | ||
| | |火炬开发区车队 | ||
|style="color:orange;font-weight:bold; | |style="color:orange;font-weight:bold;"|停备 | ||
| | |061路 | ||
|已安装[[驾驶员安全防护门]] | |||
|- | |- | ||
| | |粤T43013 | ||
|火炬开发区车队 | |||
| | |style="color:orange;font-weight:bold;"|停备 | ||
| | |061路 | ||
|已安装[[驾驶员安全防护门]] | |||
|- | |- | ||
| | |粤T43018 | ||
| | |火炬开发区车队 | ||
|style="color:orange;font-weight:bold; | |style="color:orange;font-weight:bold;"|停备 | ||
| | |061路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T43025 | ||
|火炬开发区车队 | |||
| | |style="color:orange;font-weight:bold;"|停备 | ||
| | |机动车 | ||
|已安装[[驾驶员安全防护门]] | |||
|- | |- | ||
| | |粤T43028 | ||
| | |火炬开发区车队 | ||
|style="color:orange;font-weight:bold; | |style="color:orange;font-weight:bold;"|停备 | ||
| | |061路 | ||
|已安装[[驾驶员安全防护门]] | |||
|- | |- | ||
| | |粤T43050 | ||
|西区车队 | |||
| | |style="color:orange;font-weight:bold;"|停备 | ||
| | |K13路 | ||
|已安装[[驾驶员安全防护门]] | |||
|- | |- | ||
| | |粤T43055 | ||
| | |西区车队 | ||
| | |style="color:orange;font-weight:bold;"|停备 | ||
| | |K13路 | ||
|已安装[[驾驶员安全防护门]] | |||
|- | |- | ||
| | |粤T43057 | ||
| | |城南车队 | ||
|style="color:orange;font-weight:bold; | |style="color:orange;font-weight:bold;"|停备 | ||
| | |033路 | ||
|已安装[[驾驶员安全防护门]] | |||
|- | |- | ||
| | |粤T43060 | ||
| | |火炬开发区车队 | ||
|style="color:orange;font-weight:bold; | |style="color:orange;font-weight:bold;"|停备 | ||
| | |061路 | ||
|已安装[[驾驶员安全防护门]] | |||
|- | |- | ||
| | |粤T43067 | ||
| | |火炬开发区车队 | ||
|style="color:orange;font-weight:bold; | |style="color:orange;font-weight:bold;"|停备 | ||
| | |机动车 | ||
|已安装[[驾驶员安全防护门]] | |||
|- | |- | ||
| | |粤T43068 | ||
| | | | ||
| | |style="color:orange;font-weight:bold;"|停备 | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T43069 | ||
| | |西区车队 | ||
| | |style="color:orange;font-weight:bold;"|停备 | ||
| | |K13路 | ||
|已安装[[驾驶员安全防护门]] | |||
|- | |- | ||
| | |粤T43070 | ||
| | |城南车队 | ||
| | |style="color:orange;font-weight:bold;"|停备 | ||
| | | | ||
|已安装[[驾驶员安全防护门]] | |||
|- | |- | ||
| | |粤T43076 | ||
|火炬开发区车队 | |||
| | |style="color:orange;font-weight:bold;"|停备 | ||
| | |061路 | ||
|已安装[[驾驶员安全防护门]] | |||
|- | |- | ||
| | |粤T43077 | ||
| | |火炬开发区车队 | ||
|style="color:orange;font-weight:bold; | |style="color:orange;font-weight:bold;"|停备 | ||
| | |061路 | ||
|已安装[[驾驶员安全防护门]] | |||
|- | |- | ||
| | |粤T43078 | ||
| | |火炬开发区车队 | ||
| | |style="color:orange;font-weight:bold;"|停备 | ||
| | |061路 | ||
|已安装[[驾驶员安全防护门]] | |||
|- | |- | ||
| | |粤T43079 | ||
| | |西区车队 | ||
| | |style="color:orange;font-weight:bold;"|停备 | ||
| | |K13路 | ||
|已安装[[驾驶员安全防护门]] | |||
|- | |- | ||
| | |粤T43080 | ||
| | | | ||
| | |style="color:orange;font-weight:bold;"|停备 | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T43081 | ||
| | |城南车队 | ||
|style="color:orange;font-weight:bold; | |style="color:orange;font-weight:bold;"|停备 | ||
| | |005路 | ||
|已安装[[驾驶员安全防护门]] | |||
|- | |- | ||
| | |粤T43083 | ||
| | |火炬开发区车队 | ||
| | |style="color:orange;font-weight:bold;"|停备 | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T43085 | ||
| | |城南车队 | ||
| | |style="color:orange;font-weight:bold;"|停备 | ||
| | |005路 | ||
|已安装[[驾驶员安全防护门]] | |||
|- | |- | ||
| | |粤T43088 | ||
|西区车队 | |||
| | |style="color:orange;font-weight:bold;"|停备 | ||
| | |机动车 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T43089 | ||
| | |西区车队 | ||
| | |style="color:orange;font-weight:bold;"|停备 | ||
| | |K13路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T43090 | ||
| | |火炬开发区车队 | ||
| | |style="color:orange;font-weight:bold;"|停备 | ||
|061路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T43100 | ||
| | | | ||
| | |style="color:orange;font-weight:bold;"|停备 | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T43115 | ||
| | |城南车队 | ||
|style="color:orange;font-weight:bold; | |style="color:orange;font-weight:bold;"|停备 | ||
| | |005路 | ||
|已安装[[驾驶员安全防护门]] | |||
|- | |- | ||
| | |粤T43130 | ||
| | |火炬开发区车队 | ||
|style="color:orange;font-weight:bold; | |style="color:orange;font-weight:bold;"|停备 | ||
| | |机动车 | ||
| | |||
|- | |||
|粤T43133 | |||
|火炬开发区车队 | |||
|style="color:orange;font-weight:bold;"|停备 | |||
|061路 | |||
|已安装[[驾驶员安全防护门]] | |||
|} | |} | ||
==相关条目== | ==相关条目== | ||
{{BusmodelMain}} | {{BusmodelMain}} | ||
[[分类:纯电动车型]] |
2024年4月22日 (一) 22:27的最新版本
中通LCK6108EVG3 | |||
基本信息 | |||
所属公司 | 中山公交集团 (实际由中山新能源巴士有限公司购入) | ||
批次 | 1 | ||
购入数量 | 40 | 现役数量 | 停备:40 |
投放日期 | 2016.3 | 退役日期 | |
车辆参数 | |||
品牌 | 中通 | ||
生产厂家 | 聊城中通客车股份有限公司 | ||
车辆型号 | LCK6108EVG3 | 车辆尺寸(mm) | 10480×2480×3280 |
驱动电机型号 | 武汉理工通宇WTEM80-40-2 | 驱动电机峰值功率 | 160kW |
燃料种类 | 纯电动 | 变速箱 | 4AMT |
空调 | 华强电气 | 排放标准 | 零排放 |
备注 | |||
拍摄参数 | |||
电牌型号 | 通达16点(部分车辆后期更换广巴电子16点电牌) | ||
拍摄高清电牌建议快门参数 | ≥1/60s(更换电牌车辆≥1/200s) | ||
电池参数 | |||
电池电压 | V | 电池容量 | Ah |
中通LCK6108EVG3,是中山公交集团于2016年引进的10米级别纯电动城市公交车,由聊城中通客车股份有限公司制造。
昵称
风采、大中通
简介
历史
- 2018年4月17日,该款车型正式首航于019路。
- 2018年4月18日,该款车型上线于006路。
- 2021年(具体时间待查),该款车型仅少部分车辆作为正班车,大部分车辆停放在城东货柜场,且大部分车辆需整改后才可复出。
- 2021年6月,该车型大部分车辆驾驶位安装驾驶员安全防护门。
- 2023年12月20日,该款车型部分车辆于当天营运任务结束后全数下线停备。
所属线路
车辆图集
外观
|
|
|
|
内饰
|
|
|
|
加装驾驶员安全防护门的驾驶室 |
牌簿
车牌号 | 所属车队 | 车辆状态 | 所属线路 | 备注 |
---|---|---|---|---|
粤T41467 | 火炬开发区车队 | 停备 | ||
粤T41521 | 停备 | |||
粤T42067 | 城南车队 | 停备 | 机动车 | 已安装驾驶员安全防护门 |
粤T42453 | 火炬开发区车队 | 停备 | 机动车 | 已安装驾驶员安全防护门 |
粤T42496 | 城南车队 | 停备 | 033路 | 已安装驾驶员安全防护门 该车电牌后期被更换为广巴16点电牌 |
粤T42497 | 火炬开发区车队 | 停备 | ||
粤T42705 | 城南车队 | 停备 | 033路 | 已安装驾驶员安全防护门 |
粤T42859 | 火炬开发区车队 | 停备 | ||
粤T42877 | 火炬开发区车队 | 停备 | 已安装驾驶员安全防护门 | |
粤T42903 | 城南车队 | 停备 | 022路 | 已安装驾驶员安全防护门 |
粤T42956 | 西区车队 | 停备 | K13路 | 已安装驾驶员安全防护门 |
粤T43006 | 火炬开发区车队 | 停备 | 已安装驾驶员安全防护门 | |
粤T43010 | 火炬开发区车队 | 停备 | 061路 | 已安装驾驶员安全防护门 |
粤T43013 | 火炬开发区车队 | 停备 | 061路 | 已安装驾驶员安全防护门 |
粤T43018 | 火炬开发区车队 | 停备 | 061路 | |
粤T43025 | 火炬开发区车队 | 停备 | 机动车 | 已安装驾驶员安全防护门 |
粤T43028 | 火炬开发区车队 | 停备 | 061路 | 已安装驾驶员安全防护门 |
粤T43050 | 西区车队 | 停备 | K13路 | 已安装驾驶员安全防护门 |
粤T43055 | 西区车队 | 停备 | K13路 | 已安装驾驶员安全防护门 |
粤T43057 | 城南车队 | 停备 | 033路 | 已安装驾驶员安全防护门 |
粤T43060 | 火炬开发区车队 | 停备 | 061路 | 已安装驾驶员安全防护门 |
粤T43067 | 火炬开发区车队 | 停备 | 机动车 | 已安装驾驶员安全防护门 |
粤T43068 | 停备 | |||
粤T43069 | 西区车队 | 停备 | K13路 | 已安装驾驶员安全防护门 |
粤T43070 | 城南车队 | 停备 | 已安装驾驶员安全防护门 | |
粤T43076 | 火炬开发区车队 | 停备 | 061路 | 已安装驾驶员安全防护门 |
粤T43077 | 火炬开发区车队 | 停备 | 061路 | 已安装驾驶员安全防护门 |
粤T43078 | 火炬开发区车队 | 停备 | 061路 | 已安装驾驶员安全防护门 |
粤T43079 | 西区车队 | 停备 | K13路 | 已安装驾驶员安全防护门 |
粤T43080 | 停备 | |||
粤T43081 | 城南车队 | 停备 | 005路 | 已安装驾驶员安全防护门 |
粤T43083 | 火炬开发区车队 | 停备 | ||
粤T43085 | 城南车队 | 停备 | 005路 | 已安装驾驶员安全防护门 |
粤T43088 | 西区车队 | 停备 | 机动车 | |
粤T43089 | 西区车队 | 停备 | K13路 | |
粤T43090 | 火炬开发区车队 | 停备 | 061路 | |
粤T43100 | 停备 | |||
粤T43115 | 城南车队 | 停备 | 005路 | 已安装驾驶员安全防护门 |
粤T43130 | 火炬开发区车队 | 停备 | 机动车 | |
粤T43133 | 火炬开发区车队 | 停备 | 061路 | 已安装驾驶员安全防护门 |
相关条目
BJ北汽福田 | ||||||||||||||
|
||||||||||||||
BYD比亚迪 | ||||||||||||||
|
|
| ||||||||||||
|
|
| ||||||||||||
|
|
| ||||||||||||
|
||||||||||||||
HA中山晓兰(顺达) | ||||||||||||||
|
|
| ||||||||||||
|
|
| ||||||||||||
|
|
|||||||||||||
XMQ厦门金龙 | ||||||||||||||
|