中山019路线
(重定向自019)
跳到导航
跳到搜索
|
019 【港口医院 ↔ 中山汽车总站】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 港口医院 ↔ 中山汽车总站 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城北车队、城西车队 |
配车数 | 19(实际:11) |
车型 | 顺达HA6805BEVB1 |
线路里程 | 港口医院→中山汽车总站 15.8km 中山汽车总站→港口医院 16km |
单程时间 | 40-50分钟 |
班次间隔 | 10-13分钟 |
主要途经 | 港口镇政府、城轨中山北站、青溪路中、天悦城 |
营运时间 | |
港口医院 | 06:00-22:00 |
中山汽车总站 | 06:40-22:40 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
中山汽车总站、民营科技园 |
中山019路线,是连接中山中心城区和和港口镇的一条公交线路,往来港口医院和中山汽车总站,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山019路线由中山公交集团城北车队、城西车队联合营运。
- 本线路走向为港口医院 ↔ 中山汽车总站,全线配车19(实际:11)辆,车型为顺达HA6805BEVB1,单程运行时间为40-50分钟。
- 营运时间:港口医院:06:00-22:00;中山汽车总站:06:40-22:40。
- 班次间隔:10-13分钟。
历史
- 2013年4月26日,开通本线路,由原中山公汽29路拆分而成,初期走向为“富华酒店—港口医院”。
- 2013年5月31日,本线路首末站由“富华酒店”延伸至“中山汽车总站”。
- 2016年2月28日,本线路途经的“富华酒店”站调整至西堤路上的站点,并更名为“西堤路北”站;“富洲酒店”站更名为“烟洲牌坊”站,往富华酒店方向停靠“烟洲牌坊B1”站;“小商品市场”站更名为“天悦城”站。
- 2016年7月28日,“烟洲牌坊”站往中山汽车总站方向实行分流停靠,本线路停靠“烟洲牌坊A2”站。
- 2018年8月15日,“奥理德眼科医院”站更名为“中山一路北”站。[1]
- 2018年12月16日,受北苑食街与彩虹大道转弯位压线违章拍照的影响,本线路调整部分行驶路段,具体为:线路从中山汽车总站开出至富华道,改行中山一路、码头街、光明桥、青溪路后,再按原线行驶,双向取消停靠“西堤路北、中山一路北、狮滘口桥”三组站点,新增停靠“员峰桥、青溪路南、富华天桥北”3组站点。
- 2020年4月29日,“张溪海港酒楼”东南行站实施分流停靠,本线路往中山汽车总站方向改停“张溪海港酒楼B2”分站。[2]
- 2023年5月28日,本线路乐群车队车辆停放点由原乐群公交站场驻点调整至同日新成立的富华驻点。[3]
- 2023年12月9日,因青溪路道路交通组织改变,本线路往中山汽车总站方向取消停靠“富逸装饰广场西”站。[4]
- 2023年12月28日,本线路派车车队由乐群车队调整为城西车队,城北车队保持不变。
- 2024年3月28日,“民科西路”站更名为“中海锦城”站。[5]
线路停靠站点
|
往中山汽车总站方向
途经路段:胜隆西路、兴港中路、兴港南路(康华西路桥)、民科西路、兴利路、民盈西路、城轨中山北站公交站场、民盈西路、兴利路、民科西路、兴港南路、康华大桥、康华路、湖滨北路、青溪路、光明桥、码头街、中山一路、富华道
019路【港口医院 → 中山汽车总站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
港口医院 | 胜隆西路 | ||
2 | 港口医院路口 | 兴港中路 | ||
3 | 港口镇政府 | 兴港中路 | ||
4 | 港口市场 | 兴港中路 | ||
5 | 民主东 | 兴港南路 | ||
6 | 星港湾 | 兴港南路 | ||
—— 兴港中路木河迳桥—— | ||||
7 | 兴港南路中 | 兴港南路 | ||
—— 康华西路桥—— | ||||
8 | 城轨中山北站 | —— | 停靠位置位于2站台 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
9 | 中海锦城 | 民科西路 | 停靠位置位于北侧站台 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
—— 康华大桥—— | ||||
10 | 张溪海港酒楼B2 | 康华路 | ||
11 | 张溪北 | 湖滨北路 | ||
12 | 清溪花园 | 青溪路 | ||
13 | 青溪路北 | 青溪路 | ||
14 | 张溪西路口 | 青溪路 | ||
15 | 青溪路中 | 青溪路 | ||
16 | 富逸装饰广场西 | 青溪路 | ||
17 | 员峰桥 | 青溪路 | ||
18 | 青溪路南 | 青溪路 | 换乘指引 乘客可步行至兴中广场站换乘001路、010路、209路、K13路往各区域 | |
—— 光明桥—— | ||||
19 | 富华天桥北 | 中山一路 | 近富华酒店 | |
20 | 烟洲牌坊A2 | 富华道 | ||
21 | 天悦城 | 富华道 | ||
22 | 西区邮局 | 富华道 | ||
23 终点站 |
中山汽车总站 | 富华道 |
往港口医院方向
途经路段:富华道、中山一路、码头街、光明桥、青溪路、湖滨北路、康华路、康华大桥、兴港南路、民科西路、兴利路、民盈西路、城轨中山北站公交站场、民盈西路、兴利路、民科西路、兴港南路(康华西路桥)、兴港中路、胜隆西路。
019路【中山汽车总站 → 港口医院】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
中山汽车总站 | 富华道 | 停靠位置位于6站台 | |
2 | 西区邮局 | 富华道 | ||
3 | 天悦城 | 富华道 | ||
4 | 烟洲牌坊B1 | 富华道 | ||
5 | 富华天桥北 | 中山一路 | 近富华酒店 | |
—— 光明桥—— | ||||
6 | 青溪路南 | 青溪路 | 换乘指引 乘客可步行至兴中广场站换乘001路、010路、209路、K13路往各区域 | |
7 | 员峰桥 | 青溪路 | ||
8 | 富逸装饰广场西 | 青溪路 | ||
9 | 青溪路中 | 青溪路 | ||
10 | 张溪西路口 | 青溪路 | ||
11 | 青溪路北 | 青溪路 | ||
12 | 清溪花园 | 青溪路 | ||
13 | 张溪北 | 湖滨北路 | ||
14 | 张溪海港酒楼 | 康华路 | ||
—— 康华大桥—— | ||||
15 | 中海锦城 | 民科西路 | 停靠位置位于南侧站台 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
16 | 城轨中山北站 | —— | 停靠位置位于3站台 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
—— 康华西路桥—— | ||||
17 | 兴港南路中 | 兴港南路 | ||
—— 兴港中路木河迳桥—— | ||||
18 | 星港湾 | 兴港南路 | ||
19 | 民主东 | 兴港南路 | ||
20 | 港口市场 | 兴港中路 | ||
21 | 港口镇政府 | 兴港中路 | ||
22 | 港口医院路口 | 兴港中路 | ||
23 终点站 |
港口医院 | 胜隆西路 |
用车
现时本线路共获配19辆顺达HA6805BEVB1,根据当日车辆保养安排,本线路将随机抽调车辆开行,当日出勤车辆敬请留意当日具体情况。各车辆具体信息如下:
019路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城北车队 | 粤T·00026D | HA6805BEVB1 | 晚班行驶 |
粤T·00770D | HA6805BEVB1 | 早班行驶 | |
粤T·01577D | HA6805BEVB1 | 晚班行驶 | |
粤T·02037D | HA6805BEVB1 | 晚班行驶 | |
粤T·02689D | HA6805BEVB1 | 晚班行驶 | |
粤T·05195D | HA6805BEVB1 | 早班行驶 | |
粤T·06189D | HA6805BEVB1 | 早班行驶 | |
粤T·06338D | HA6805BEVB1 | 晚班行驶 | |
粤T·06906D | HA6805BEVB1 | 晚班行驶 | |
粤T·07776D | HA6805BEVB1 | 早班行驶 工匠服务号 | |
粤T·07782D | HA6805BEVB1 | 早班行驶 | |
粤T·08159D | HA6805BEVB1 | 早班行驶 | |
粤T·08350D | HA6805BEVB1 | 晚班行驶 | |
粤T·08667D | HA6805BEVB1 | 晚班行驶 | |
粤T·09188D | HA6805BEVB1 | 早班行驶 | |
粤T·09250D | HA6805BEVB1 | 早班行驶 | |
城西车队 | 粤T·01239D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 |
粤T·04566D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·09992D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 |
注:本线路配车最大上线数为12辆。
用车演变史
- 本线路运营初期,使用配车为原29路的SLK6851UF5G3。
- 2015年11月11日,本线路全线配车更换为金龙XMQ6900AGN5,原配车SLK6851UF5G3调往055路。
- 2018年4月17日,本线路部分乐群车队配车更换为中通LCK6108EVG3。
- 2018年4月19日,本线路港口车队配车更换为中通LCK6108EVG3。
- 2019年3月1日,本线路全线配车更换为比亚迪BYD6850HZEV3。
- 2019年9月,本线路乐群车队配车更换为顺达HA6805BEVB1。
- 2020年9月2日,因顺达HA6805BEVB1故障下线停备,本线路配车更换为顺达HA6850BEVB3和中通LCK6850EVG1。
- 2020年9月5日,本线路港口车队部分配车更换为东宇NJL6859BEV1。
- 2020年10月,本线路大部分配车重新更换为顺达HA6805BEVB1。
图库
正班车
服役时间 | 2013.4.26-2015.11.10 |
服役车型 | SLK6851UF5G3 |
服役时间 | 2015.11.11-2019.2 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
服役时间 | 待查,2020.9.30-2020.10 |
服役车型 | BJ6851EVCA |
服役时间 | 2018.4-2019.3 |
服役车型 | XML6105JEV50C |
服役时间 | 2018.4-2019.2.28 |
服役车型 | LCK6108EVG3 |
服役时间 | 2019.3.1-2019.9,2020.9.2-2020.10 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
服役时间 | 2019.9-2020.9.1, 2020.10-至今 |
服役车型 | HA6805BEVB1 |
服役时间 | 2020.9.2-2020.10 |
服役车型 | HA6850BEVB3 |
服役时间 | 2020.9.5-2020.10 |
服役车型 | NJL6859BEV1 |
机动车
服役时间 | |
服役车型 | BJ6760C5MCB-1 |
备注 | 机动车 |
服役时间 | |
服役车型 | DHZ6900LN1 |
备注 | 机动车 |
服役时间 | 2017 |
服役车型 | GTQ6857N4GJ |
备注 | 机动车 |
服役时间 | 2020.9.2-2020.9.29,2021.6-2022.4 |
服役车型 | LCK6850EVG1 |
服役时间 | 2020.9-2020.10 |
服役车型 | HA6660BEVB1 |
备注 | 机动车 |
服役时间 | |
服役车型 | HA6660BEVB2 |
批次 | 第一批次 |
备注 | 机动车 |
服役时间 | 2022.10 |
服役车型 | HA6660BEVB2 |
批次 | 第二批次 |
备注 | 机动车 |
服役时间 | |
服役车型 | HA6850BEVB31 |
批次 | 第二批次 |
备注 | 机动车 |
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。