GTQ6116N4GJ5:修订间差异
跳到导航
跳到搜索
小 (→牌簿) |
小 (文本替换 - 替换“z1.ax1x.com”为“s11.ax1x.com”) |
||
(未显示9个用户的31个中间版本) | |||
第1行: | 第1行: | ||
{{车辆退役}} | |||
{{车型 | {{车型 | ||
| 图片外链=https:// | |图片外链=https://s11.ax1x.com/2022/12/24/zjjM8J.jpg | ||
| 品牌=广通 | |品牌=广通 | ||
| 车型=GTQ6116N4GJ5 | |车型=GTQ6116N4GJ5 | ||
| 批次=1 | |批次=1 | ||
| 投放日期=2013.12.11 | |投放日期=2013.12.11 | ||
| 报废日期=2019 | |报废日期=2019.9.30 | ||
| 购入数量=35 | |购入数量=35 | ||
| 现役数量=0 | |现役数量=0 | ||
| 厂家=珠海广通汽车有限公司 | |所属公司=[[中山公交集团]] | ||
| 尺寸=10690×2500×3140 | |厂家=珠海广通汽车有限公司 | ||
| 燃料=LNG | |尺寸=10690×2500×3140 | ||
| 发动机=玉柴YC6G230N-40 | |燃料=LNG | ||
| 功率= | |发动机=玉柴YC6G230N-40 | ||
| 变速箱= | |功率=170 | ||
| 空调=上海松芝 | |变速箱=中德F6S950 6MT | ||
| 排放标准=国四 | |空调=上海松芝 | ||
| 备注= | |排放标准=国四 | ||
|备注= | |||
|电牌型号=无电牌 | |||
|建议参数=无限制 | |||
}} | }} | ||
'''广通GTQ6116N4GJ5''',是中山公交集团于2013年10月引进的符合国四排放标准的10米级别天然气城市公交车,由珠海广通汽车有限公司制造。 | |||
==昵称== | |||
猪通、猪通10米 | |||
==简介== | |||
*该款车辆车身长度10.7米,采用玉柴国四YC6G230N-40发动机及中德F6S950六前速手动变速箱,侧置LNG气瓶,二级踏步设计,前后桥均为东风德纳出品。 | |||
==历史== | |||
*该款车辆于2013年12月11日正式投入[[203]]路运行。 | |||
*2017年12月23日,因[[203]]路与[[210]]路同步优化,该款车辆分别划归至黄圃车队[[303]]路、[[512]]路、[[513]]路和城南车队[[022]]路、[[033]]路,部分车辆转为[[机动车]]。 | |||
*2019年开始,因车况不佳且公交电动化迅速推进,该款车辆已大批量退役,直至2019年9月30日,该款车辆全数退役。 | |||
==车辆图集== | ==车辆图集== | ||
===外观=== | ===外观=== | ||
{| | {| | ||
|{{pic|大小=525px|外链=https:// | |{{pic|大小=525px|外链=https://s11.ax1x.com/2022/03/12/bHIBzq.jpg|描述=门位}} | ||
| | | | ||
|{{pic|大小=525px|外链=https:// | |{{pic|大小=525px|外链=https://s11.ax1x.com/2022/12/24/zjjM8J.jpg|描述=司机位}} | ||
|} | |} | ||
第40行: | 第49行: | ||
| | | | ||
|{{pic|大小=525px|外链=|描述=车辆内饰(由后往前)}} | |{{pic|大小=525px|外链=|描述=车辆内饰(由后往前)}} | ||
|} | |||
{| | |||
|{{pic|大小=525px|外链=|描述=驾驶室}} | |||
| | |||
|{{pic|大小=525px|外链=|描述=车辆铭牌}} | |||
|} | |} | ||
==牌簿== | ==牌簿== | ||
*退役车辆所属线路为车辆退役前所属线路。 | *退役车辆所属线路为车辆退役前所属线路。 | ||
{| class="wikitable sortable" | {|class="wikitable sortable" style="text-align:center" width=55% | ||
! | !width=15%|车牌号 | ||
! | !width=15%|所属车队 | ||
! | !width=10%|车辆状态 | ||
! | !width=15%|所属线路 | ||
|- | |||
|粤T32744 | |||
|黄圃车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | |||
|机动车 | |||
|- | |||
|粤T32941 | |||
|黄圃车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | |||
|机动车 | |||
|- | |- | ||
|粤T33014 | |||
|黄圃车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|303路 | |||
|- | |- | ||
|粤T33064 | |||
|黄圃车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |513路 | ||
|- | |- | ||
|粤T33074 | |||
|黄圃车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|513路 | |||
|- | |- | ||
|粤T33094 | |||
|黄圃车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T33154 | |||
|黄圃车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|512路 | |||
|- | |- | ||
| | |粤T33204 | ||
|黄圃车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |机动车 | ||
|- | |- | ||
| | |粤T33224 | ||
|黄圃车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |513路 | ||
|- | |- | ||
| | |粤T33234 | ||
|黄圃车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |机动车 | ||
|- | |- | ||
| | |粤T33246 | ||
|黄圃车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |512路 | ||
|- | |- | ||
| | |粤T33247 | ||
|黄圃车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |513路 | ||
|- | |- | ||
| | |粤T33254 | ||
|黄圃车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |513路 | ||
|- | |- | ||
| | |粤T33264 | ||
|黄圃车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |513路 | ||
|- | |- | ||
| | |粤T33301 | ||
| | |黄圃车队 | ||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |303路 | ||
|- | |- | ||
| | |粤T33355 | ||
|黄圃车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|303路 | |||
|- | |- | ||
| | |粤T33374 | ||
| | |城南车队 | ||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |033路 | ||
|- | |- | ||
| | |粤T33408 | ||
| | |黄圃车队 | ||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |303路 | ||
|- | |- | ||
| | |粤T33412 | ||
|黄圃车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |303路 | ||
|- | |- | ||
| | |粤T33444 | ||
| | |城南车队 | ||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |033路 | ||
|- | |- | ||
| | |粤T33501 | ||
|城南车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|033路 | |||
|- | |- | ||
| | |粤T33550 | ||
| | |黄圃车队 | ||
|style="color:red;font-weight:bold;" | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |513路 | ||
|- | |||
|粤T33551 | |||
|黄圃车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | |||
|512路 | |||
|- | |||
|粤T33552 | |||
|城南车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | |||
|022路 | |||
|- | |||
|粤T33556 | |||
|城南车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | |||
|022路 | |||
|- | |||
|粤T33558 | |||
|城南车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | |||
|033路 | |||
|- | |||
|粤T33561 | |||
|城南车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | |||
|022路 | |||
|- | |||
|粤T33566 | |||
|城南车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | |||
|033路 | |||
|- | |||
|粤T33621 | |||
|黄圃车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | |||
|513路 | |||
|} | |} | ||
==相关条目== | ==相关条目== | ||
{{Oldbusmodel}} | {{Oldbusmodel}} | ||
[[分类:液化天然气车型]] |
2023年12月14日 (四) 00:35的版本
|
广通GTQ6116N4GJ5 | |||
基本信息 | |||
所属公司 | 中山公交集团 | ||
批次 | 1 | ||
购入数量 | 35 | 现役数量 | 0 |
投放日期 | 2013.12.11 | 退役日期 | 2019.9.30 |
车辆参数 | |||
品牌 | 广通 | ||
生产厂家 | 珠海广通汽车有限公司 | ||
车辆型号 | GTQ6116N4GJ5 | 车辆尺寸(mm) | 10690×2500×3140 |
发动机型号 | 玉柴YC6G230N-40 | 发动机额定功率 | 170kW |
燃料种类 | LNG | 变速箱 | 中德F6S950 6MT |
空调 | 上海松芝 | 排放标准 | 国四 |
备注 | |||
拍摄参数 | |||
电牌型号 | 无电牌 | ||
拍摄高清电牌建议快门参数 | 无限制 |
广通GTQ6116N4GJ5,是中山公交集团于2013年10月引进的符合国四排放标准的10米级别天然气城市公交车,由珠海广通汽车有限公司制造。
昵称
猪通、猪通10米
简介
- 该款车辆车身长度10.7米,采用玉柴国四YC6G230N-40发动机及中德F6S950六前速手动变速箱,侧置LNG气瓶,二级踏步设计,前后桥均为东风德纳出品。
历史
- 该款车辆于2013年12月11日正式投入203路运行。
- 2017年12月23日,因203路与210路同步优化,该款车辆分别划归至黄圃车队303路、512路、513路和城南车队022路、033路,部分车辆转为机动车。
- 2019年开始,因车况不佳且公交电动化迅速推进,该款车辆已大批量退役,直至2019年9月30日,该款车辆全数退役。
车辆图集
外观
|
|
内饰
|
|
|
|
牌簿
- 退役车辆所属线路为车辆退役前所属线路。
车牌号 | 所属车队 | 车辆状态 | 所属线路 |
---|---|---|---|
粤T32744 | 黄圃车队 | 退役 | 机动车 |
粤T32941 | 黄圃车队 | 退役 | 机动车 |
粤T33014 | 黄圃车队 | 退役 | 303路 |
粤T33064 | 黄圃车队 | 退役 | 513路 |
粤T33074 | 黄圃车队 | 退役 | 513路 |
粤T33094 | 黄圃车队 | 退役 | |
粤T33154 | 黄圃车队 | 退役 | 512路 |
粤T33204 | 黄圃车队 | 退役 | 机动车 |
粤T33224 | 黄圃车队 | 退役 | 513路 |
粤T33234 | 黄圃车队 | 退役 | 机动车 |
粤T33246 | 黄圃车队 | 退役 | 512路 |
粤T33247 | 黄圃车队 | 退役 | 513路 |
粤T33254 | 黄圃车队 | 退役 | 513路 |
粤T33264 | 黄圃车队 | 退役 | 513路 |
粤T33301 | 黄圃车队 | 退役 | 303路 |
粤T33355 | 黄圃车队 | 退役 | 303路 |
粤T33374 | 城南车队 | 退役 | 033路 |
粤T33408 | 黄圃车队 | 退役 | 303路 |
粤T33412 | 黄圃车队 | 退役 | 303路 |
粤T33444 | 城南车队 | 退役 | 033路 |
粤T33501 | 城南车队 | 退役 | 033路 |
粤T33550 | 黄圃车队 | 退役 | 513路 |
粤T33551 | 黄圃车队 | 退役 | 512路 |
粤T33552 | 城南车队 | 退役 | 022路 |
粤T33556 | 城南车队 | 退役 | 022路 |
粤T33558 | 城南车队 | 退役 | 033路 |
粤T33561 | 城南车队 | 退役 | 022路 |
粤T33566 | 城南车队 | 退役 | 033路 |
粤T33621 | 黄圃车队 | 退役 | 513路 |
相关条目
- 以下退役车型为不完全统计,欢迎补充。
品牌 | 车型 |
BJ北汽福田 | BJ6760C5MCB-1 - BJ6105PHEVCA-7 - BJ6105EVCA - BJ6112C8MCB - BJ6123C7BTD-1 - BJ6650EVCA - BJ6851EVCA - BJ6105EVCA-3 |
CA一汽解放 | CA6100PRD21 |
DHZ东风杭汽 | DHZ6900CF7 - DHZ6900LN1 - DHZ6100LN |
GTQ珠海广通汽车 | GTQ6857NGJ - GTQ6857N4GJ - GTQ6116N4GJ5 |
HYK无锡宇舟 | HYK6850HG2 |
KLQ海格(苏州金龙) | KLQ6891GA - KLQ6109GAEV1 - KLQ6128G |
LCK聊城中通 | LCK6670EVG1 - LCK6850EVG1 - LCK6108EVG3 |
NJL南京金龙 | NJL6859BEV1 - NJL6100BEV8 |
SLK上海申龙 | SLK6851UF5G3 - SLK6123UF53 |
SX陕汽欧舒特 | SX6850GGN |
XML厦门金旅 | XML6105JEV50C - XML6105JHEVD5CN |
XMQ厦门金龙 | XMQ6610CEBEVS3(部分) - XMQ6840G - XMQ6840GE - XMQ6850G2 - XMQ6890G - XMQ6890GJ - XMQ6900AGN5 - XMQ6930GJ - XMQ6106G2 - XMQ6106BGN4 - XMQ6106AGN5 - XMQ6106AGHEV15 - XMQ6111SGN5 - XMQ6112G2 - XMQ6112GY1 - XMQ6113GF - XMQ6113GJ2 - XMQ6127G - XMQ6127AGN4 - XMQ6180AGN5 |
XQ一汽太湖 | XQ6820S1H2 |
YZK滁州扬子 | YZK6103EQYC2 |
ZK郑州宇通 | ZK6125HNG2 |
品牌 | 车型 |
CJ常州长江 | CJ6800G1CH - CJ6922 - CJ6922G1CH - CJ6100G1C7HK |
CKZ重庆恒通 | CKZ6590DB3 |
GZ/GZK广州客车 | GZ643 - GZK660 - GZK6874E(GZK644) - GZK6100AD-T - GZK6101AD3 |
HK合客江淮 | HK6607K4 - HK6761G - HK6811G - HK6811G6 - HK6811G7 - HK6880G1 |
HQK番禺红桥 | HQK6730C3 |
JS扬州亚星 | JS6751H |
KLQ海格(苏州金龙) | KLQ6820G |
MD张家港牡丹 | MD6701D2Z - MD6800D1A - MD6825FDJ3 |
SL河南少林 | SLG6722CGE |
XML厦门金旅 | XML6745J23C |
XMQ厦门金龙 | XMQ6762NEG - XMQ6762NEG3 - XMQ6890G - XMQ6892E2 - XMQ6112GY1 - XMQ6112G2 |
XQ一汽太湖 | XQ6820SH2 |
YZK滁州扬子 | YZK6120A |
YZL扬州扬子 | YZL6603 - YZL6701C |
ZGT江苏友谊 | ZGT6760DH |