中山022路线
(重定向自022)
跳到导航
跳到搜索
|
022 【城南公交枢纽站 ↔ 港口医院】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 城南公交枢纽站 ↔ 港口医院 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城北车队、城南车队 |
配车数 | 17(实际:16) |
车型 | 比亚迪BYD6102B2EV2 比亚迪BYD6100LGEV9 |
线路里程 | 城南公交枢纽站→港口医院 17.5km 港口医院→城南公交枢纽站 17.5km |
单程时间 | 40-50分钟 |
班次间隔 | 8-12分钟 |
主要途经 | 南区市场、南下市场、人民医院、民营科技园、港口镇政府 |
营运时间 | |
城南公交枢纽站 | 06:00-22:00 |
港口医院 | 06:00-22:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
城南公交枢纽站、民营科技园 |
中山022路线,是连接中山中心城区和港口镇的一条公交线路,往来城南公交枢纽站和港口医院,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山022路线由中山公交集团城北车队、城南车队联合营运。
- 本线路走向为城南公交枢纽站 ↔ 港口医院,全线配车17(实际:16)辆,车型为比亚迪BYD6102B2EV2、比亚迪BYD6100LGEV9,单程运行时间为40-50分钟。
- 营运时间:城南公交枢纽站:06:00-22:00;港口医院:06:00-22:00。
- 班次间隔:8-12分钟。
历史
- 2011年5月28日,开通本线路,承接原22路“城南客运站—港口医院”段的服务。
- 2019年1月3日,“人民医院”东行站实施分流停靠,本线路往城南客运站方向停靠“人民医院B1”站。[1]
- 2021年11月1日,“三家村”站更名为“厚兴牌坊”站。[2]
- 2021年12月20日,“城南客运站”总站更名为“城南公交枢纽站”,“公路局养路费征稽所”站更名为“城南一路南”站,“交通局综合行政执法局”站更名为“广珠公路南”站。[3]
- 2024年3月28日,“广珠公路中”站更名为“星光礼寓”站、“广珠公路南”站更名为“恒大绿洲”站。[4]
线路停靠站点
|
往港口医院方向
途经路段:城南三路、城南二路、城南一路、广珠公路、岐关西路、华柏路、孙文东路、莲塘路、莲塘北路、东明路、东明大桥、东明北路(东明北桥)、港口大道(木河迳桥)、美景西路、兴港南路、兴港中路。
022路【城南公交枢纽站 → 港口医院】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
城南公交枢纽站 | 城南三路 | 停靠位置位于1站台 | |
2 | 恒美 | 城南三路 | ||
3 | 南区医院 | 城南二路 | ||
4 | 南区市场 | 城南二路 | ||
5 | 城南一路南 | 城南一路 | 近公路局南区行政办公大楼、公路局公路规费征稽所 | |
6 | 万科城市风景 | 城南一路 | ||
7 | 城南立交桥 | 悦来南路 | ||
8 | 恒大绿洲 | 悦来南路 | 近恒大绿洲 | |
9 | 星光礼寓 | 广珠公路 | ||
10 | 槎桥洛 | 广珠公路 | ||
—— 岐关西路桥—— | ||||
11 | 南下市场 | 岐关西路 | ||
12 | 恒信花园 | 岐关西路 | ||
13 | 老干中心 | 华柏路 | ||
14 | 人民医院 | 孙文东路 | ||
15 | 莲塘路 | 莲塘路 | ||
16 | 厚兴牌坊 | 莲塘路 | 近石岐大信新都汇2期 | |
17 | 大信新都汇 | 莲塘北路 | ||
18 | 东明花园 | 东明路 | ||
19 | 东盛花园 | 东明路 | ||
—— 东明大桥—— | ||||
20 | 民营科技园 | 东明北路 | 近城北公交站场 | |
—— 东明北桥—— | ||||
21 | 港口大道南 | 港口大道 | ||
22 | 丽江花园 | 港口大道 | ||
—— 木河迳桥—— | ||||
23 | 美景花园 | 美景西路 | ||
24 | 星港湾第一期 | 美景西路 | ||
25 | 民主东 | 兴港南路 | ||
26 | 港口市场 | 兴港中路 | ||
27 | 港口镇政府 | 兴港中路 | 换乘指引 同向站台可换乘055路前往胜隆村、205路前往阜沙以及黄圃、K02路前往三角或K03路前往民众 | |
28 | 港口医院路口 | 兴港中路 | ||
29 终点站 |
港口医院 | 胜隆西路 |
往城南公交枢纽站方向
途经路段:胜隆西路、兴港中路、兴港南路、美景西路、港口大道(木河迳桥)、东明北路(东明北桥)、东明大桥、东明路、莲塘北路、莲塘路、孙文东路、华柏路、岐关西路、广珠公路、城南一路、城南二路、城南三路、先施二路。
022路【港口医院 → 城南公交枢纽站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
港口医院 | 胜隆西路 | ||
2 | 港口医院路口 | 兴港中路 | ||
3 | 港口镇政府 | 兴港中路 | ||
4 | 港口市场 | 兴港中路 | ||
5 | 民主东 | 兴港南路 | ||
6 | 星港湾第一期 | 美景西路 | ||
7 | 美景花园 | 美景西路 | ||
8 | 丽江花园 | 港口大道 | ||
—— 木河迳桥—— | ||||
9 | 港口大道南 | 港口大道 | ||
—— 东明北桥—— | ||||
10 | 民营科技园 | 东明北路 | 近城北公交站场 | |
—— 东明大桥—— | ||||
11 | 东盛花园 | 东明路 | ||
12 | 东明花园 | 东明路 | ||
13 | 大信新都汇 | 莲塘北路 | ||
14 | 厚兴牌坊 | 莲塘路 | 近石岐大信新都汇2期 | |
15 | 莲塘路 | 莲塘路 | ||
16 | 人民医院B1 | 孙文东路 | ||
17 | 老干中心 | 华柏路 | ||
18 | 恒信花园 | 岐关西路 | ||
19 | 南下市场 | 岐关西路 | ||
—— 岐关西路桥—— | ||||
20 | 槎桥洛 | 广珠公路 | ||
21 | 恒大绿洲 | 悦来南路 | 近中山市交通局综合行政执法局 | |
22 | 城南立交桥 | 悦来南路 | ||
23 | 万科城市风景 | 城南一路 | ||
24 | 城南一路南 | 城南一路 | 近公路局南区行政办公大楼、公路局公路规费征稽所 | |
25 | 南区市场 | 城南二路 | ||
26 | 南区医院 | 城南二路 | ||
27 | 恒美 | 城南三路 | ||
28 终点站 |
城南公交枢纽站 | 城南三路 |
用车
现时本线路共获配8辆比亚迪BYD6102B2EV2和9辆比亚迪BYD6100LGEV9。根据当日车辆保养安排,本线路将随机抽调车辆开行,当日出勤车辆敬请留意当日具体情况。各车辆具体信息如下:
022路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城北车队 | 粤T·00419D | BYD6102B2EV2 | 半日行驶 |
粤T·05636D | BYD6102B2EV2 | 全日行驶 | |
粤T·06181D | BYD6102B2EV2 | 全日行驶 | |
粤T·07210D | BYD6102B2EV2 | 全日行驶 | |
粤T·07745D | BYD6102B2EV2 | 全日行驶 | |
粤T·08485D | BYD6102B2EV2 | 全日行驶 | |
粤T·08487D | BYD6102B2EV2 | 全日行驶 | |
粤T·09496D | BYD6102B2EV2 | 全日行驶 | |
城南车队 | 粤T·00677D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 |
粤T·01263D | BYD6100LGEV9 | 单班车 | |
粤T·02720D | BYD6100LGEV9 | 单班车 | |
粤T·03931D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·06277D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·06619D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·08908D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·08919D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·09276D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 |
用车演变史
- 本线路初期配车为申龙SLK6851UF5G3。
- 2011年10月,本线路全线更换配车为广通GTQ6857N4GJ。
- 2013年12月21日,本线路全线更换配车为金龙XMQ6106BGN4。
- 2015年10月,本线路全线配车更换为福田BJ6105EVCA-2。
- 2018年6月,本线路全线配车更换为金龙XMQ6106G2、金龙XMQ6106BGN4、金龙XMQ6106AGN5、珠海广通GTQ6116N4GJ5和东风杭汽DHZ6900LN1,取代部分因驱动电池衰减严重停备下线的福田BJ6105EVCA-2。
- 2019年9月30日,本线路城南车队配车更换为比亚迪BYD6100LGEV9。
- 2019年12月10日,本线路港口车队11款金龙XMQ6106BGN4(车号28192)配车退役,更换为1辆15款金龙XMQ6106AGN5。
- 2020年1月,本线路城南车队配车更换为福田BJ6105EVCA-3。
- 2020年10月,因福田BJ6105EVCA-3“高压电池线烧结”进行整改,本线路部分配车更换为金旅XML6105JEV50C、东宇NJL6859BEV1和顺达HA6805BEVB1。
- 2021年1月,本线路部分福田BJ6105EVCA-3已完成“高压电池线烧结”,陆续复出行驶。
- 2022年9月14日,本线路港口车队部分配车更换为比亚迪BYD6102B2EV2。
- 2023年12月21日,本线路城南车队配车更换为比亚迪BYD6100LGEV9。
图库
正班车
服役时间 | 2011.5.28-2011.10 |
服役车型 | SLK6851UF5G3 |
服役时间 | 2011.10-2013.12.20 |
服役车型 | GTQ6857N4GJ |
服役时间 | 2013.12.21-2015.10,2018.6-2020.1 |
服役车型 | XMQ6106BGN4 |
服役时间 | 2015.10-2018.6 |
服役车型 | BJ6105EVCA-2 |
服役时间 | 2018.6-2019.9.29 |
服役车型 | DHZ6900LN1 |
服役时间 | 2018.6-2019.12.9 |
服役车型 | XMQ6106G2 |
服役时间 | 2018.6-2019.9.29 |
服役车型 | GTQ6116N4GJ5 |
服役时间 | 2018.6-2020.7 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
服役时间 | 2020.4-2020.8 |
服役车型 | XML6105JHEVD5CN |
服役时间 | 2019.12.10-2020.7 |
服役车型 | XMQ6106AGN5 |
服役时间 | 2019.9.30-2020.1,2023.12.21-至今 |
服役车型 | BYD6100LGEV9 |
服役时间 | 2020.1-2023.12.20 |
服役车型 | BJ6105EVCA-3 |
服役时间 | 2020.10-2021.3 |
服役车型 | NJL6859BEV1 |
服役时间 | 2020.10-2023.12.20 |
服役车型 | XML6105JEV50C |
服役时间 | 2020.10-2020.12 |
服役车型 | HA6805BEVB1 |
服役时间 | 2022.9.14-至今 |
服役车型 | BYD6102B2EV2 |
服役时间 | 2023-2023.12.20 |
服役车型 | LCK6108EVG3 |
机动车
服役时间 | 2020.11-2020.12 |
服役车型 | HA6850BEVB3 |
备注 | 机动车 |
服役时间 | 2021.4.29 |
服役车型 | BJ6851EVCA |
备注 | 机动车 |
服役时间 | 2021 |
服役车型 | BYD6101LGEV11 |
备注 | 机动车 |
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。