中山203路线
(重定向自203)
跳到导航
跳到搜索
|
|
203 【城南客运站 ↔ 黄圃客运站】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 城南客运站 ↔ 黄圃客运站 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城南车队、黄圃车队 |
配车数 | 35 |
车型 | 珠海广通GTQ6116N4GJ5 |
线路里程 | 39.4km |
单程时间 | 100分钟 |
班次间隔 | 6-8分钟 |
主要途经 | 中海翠林兰溪园、坦背、小榄港、东凤和平村、阜沙镇政府 |
营运时间 | |
城南客运站 | 06:00-19:00 |
黄圃客运站 | 06:00-19:00 |
票务信息 | |
票制 | 有人售票分段收费 |
票价 | 全程8元 |
中山203路线,是连接中山中心城区和黄圃镇的一条公交线路,往来城南客运站和黄圃客运站,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山203路线由中山公交集团城南车队、黄圃车队联合营运。
- 本线路走向为城南客运站 ↔ 黄圃客运站,全线配车35辆,车型为珠海广通GTQ6116N4GJ5,单程运行时间为100分钟。
- 营运时间:城南客运站:06:00-19:00;黄圃客运站:06:00-19:00。
- 班次间隔:6-8分钟。
历史
- 本线路前身为2006年12月23日开通的73路,初期走向为“城南客运站—黄圃车站”。
- 2009年9月25日,中山市公共汽车公司更名改制为中山市公共交通有限公司,73路经营权一并变更。
- 2012年8月30日,中山市公共交通有限公司升级为中山市公共交通运输集团有限公司(即中山公交集团),73路经营权一并变更。
- 2013年9月6日,73路更名为203路,同时双向取消停靠“新沙、黄圃镇政府”等2对站点。
- 2013年12月11日,本线路配车全数更换为35辆珠海广通GTQ6116N4GJ5。
- 2017年12月23日,本线路与210路共同优化,并分别拆分为081路、303路和K20路[1],原配车珠海广通GTQ6116N4GJ5分别划归至黄圃车队303路、512路、513路和城南车队033路,部分车辆转为机动车。
线路停靠站点
- 以下线路停靠站点信息截至2017年12月22日。
上行停靠 往:黄圃客运站 |
下行停靠 往:城南客运站 |
---|---|
图库
服役时间 | 2006.12.23-2013.12.10 |
服役车型 | XMQ6840G |
服役时间 | 2013.12.11-2017.12.22 |
服役车型 | GTQ6116N4GJ5 |
服役时间 | (短暂机动) |
服役车型 | BJ6123C7BTD-1 |
票价
本线路为有人售票分段收费线路,全程最高票价为8元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥8 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥4 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
珠海公交通达卡 | ¥7.6 | 95% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。