中山052路线(第一代)
(重定向自052(第一代))
跳到导航
跳到搜索
|
|
052 【大涌客运站 ↺ 大涌市场】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 大涌客运站 ↺ 大涌市场 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 乐群车队 |
配车数 | 4 |
车型 | 恒通CKZ6590DB3 |
线路里程 | 9.1km |
单程时间 | |
班次间隔 | 15-25分钟 |
主要途经 | 文田布业城、大涌市场、葵朗路西 |
营运时间 | |
大涌客运站 | 顺时针环行 06:50-18:30 逆时针环行 06:50-18:30 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
中山052路线,是大涌镇内的一条已取消的环线,循环往来大涌客运站及大涌市场,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山052路线由中山公交集团乐群车队营运。
- 本线路走向为大涌客运站 ↺ 大涌市场,全线配车4辆,车型为恒通CKZ6590DB3,单程运行时间为。
- 营运时间:大涌客运站:顺时针环行 06:50-18:30;逆时针环行 06:50-18:30。
- 班次间隔:15-25分钟。
历史
- 2009年1月18日,开通本线路,填补大涌镇葵朗路公交空白。线路途经德政中、岐涌路、新平路、葵朗路、旗峰路、卓山路、环镇路、中新路,停靠“大涌车站、新平路、葵朗路东、葵朗路西、旗峰路北、小洋工业区、大涌市场、安堂、岚田、南村、文田布业城、卓山中学、安堂牌坊、大业工业园、大涌镇政府”等站点。实施无人售票一票制收费,上车2元。
- 2009年9月25日,中山市公共汽车公司更名改制为中山市公共交通有限公司,本线路经营权一并变更。
- 2012年8月30日,中山市公共交通有限公司升级为中山市公共交通运输集团有限公司(即中山公交集团),本线路经营权一并变更。
- (待查),因客流过少,取消本线路。
线路停靠站点
- 以下线路停靠站点信息截至(具体日期待查)。
顺时针环行停靠 经文田布业城、大涌市场、葵朗路西 往:大涌客运站 |
逆时针环行停靠 经葵朗路东、大涌市场、南村 往:大涌客运站 |
---|---|
图库
服役时间 | 2009.1.18- |
服役车型 | CKZ6590DB3 |
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、纪念卡) | ¥1.5 | 75% |
中山通(学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
珠海公交通达卡 | ¥1.9 | 95% |
温馨提示:持同一张中山通普通卡及纪念卡,在90分钟内换乘任意一条中山市公共交通有限公司管理的公共汽车线路(含三乡公汽、沙溪隆都客运),可享受第二程票价7折优惠。