城西车队
跳到导航
跳到搜索
城西车队,是中山公交集团西部公汽分公司的车队之一,车队编号为CX,驻点场站为中山汽车总站。
城西车队主要负责西区、东区沙岗墟、部分跨组团线路以及少量跨市线路的营运。
历史沿革
- 待查,“西区车队”建成并投入使用,初期驻点场站为西区后山;位于西区原玻璃厂地块。
- 2023年12月28日,“西区车队”正式更名为“城西车队”。同时因场地租聘协议到期,本站场搬迁至中山汽车总站。原乐群车队的010路、019路、029路和048路调整至此车队管理。另外,003路、035路、047路、050路、072路、B19路和B25路以及厂车、定制公交、旅游大巴和助学公交调整至城北车队运营。
下属停车场
下属线路
线路名称 | 线路走向 起点站 ↔ 终点站 / 起点站 ↺ 循环点 |
备注 |
---|---|---|
001 | 兴中广场 ↔ 雅柏北路(咀香园博览馆) | 与火炬开发区车队联合营运 |
002 | 中山汽车总站 ↔ 城轨中山站 | 与城东车队联合营运 |
008 | 中山汽车总站 ↔ 城南公交枢纽站 | 与城南车队联合营运 |
010 | 兴中广场 ↔ 大涌文化广场 | |
018 | 中山汽车总站 ↔ 城轨中山站 | 与城东车队联合营运 |
019 | 中山汽车总站 ↔ 港口医院 | 与城北车队联合营运 |
025 | 中山汽车总站 ↔ 开发区东阳路中 | 与火炬开发区车队联合营运 |
026 | 佳兆业大都汇东 ↔ 银信花园 | |
028 | 铁城中学 ↔ 广丰公交总站 | |
029 | 翠景湾 ↔ 大涌全禄 | |
048 | 人民医院 ↔ 大涌客运站 | |
209 | 兴中广场 ↔ 浪网大道东 | 与民众车队联合营运 |
228 | 中山汽车总站 ↔ 小榄车站 | 与榄运公交联合营运 |
301 | 小榄车站 ↔ 东锐工业区 | 与榄运公交联合营运 |
330 | 太平村文化广场 ↔ 银信花园 | |
331 | 旭日公园 ↔ 胜龙小学 | |
332 | 沙溪中学 ↔ 沥心市场 | |
B10 | 中山汽车总站 ↔ 博览中心东 | 与快速公交车队联合营运 |
B26 | 中山汽车总站 ↔ 长江水世界 | 与城东车队联合营运 |
K03 | 中山汽车总站 ↔ 民众市场 | 与民众车队联合营运 |
K13 | 兴中广场 ↔ 小榄城区客运中心 | 与榄运公交联合营运 |
K21 | 中山汽车总站 ↔ 黄圃公交枢纽站 | 与黄圃车队联合营运 |
K28 | 中山汽车总站 ↔ 城轨珠海北站 | 跨珠海线路 与南朗车队联合营运 |
L07 | 宝嘉上筑 ↺ 宫花村 |
中山公交集团营运分公司组织架构
分公司 | 东部公汽分公司 | 西部公汽分公司 | 北部公汽分公司 | 中南公汽分公司 | 城东汽车修配厂 | 乐群汽车修配厂 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
派车车队 | 城东车队 | 城北车队 | 火炬开发区车队 | 快速公交车队 | 南朗车队 | 城南车队 | 城西车队 | 乐群车队 | 古镇车队 | 黄圃车队 | 民众车队 | 三乡车队 | 坦洲车队 | - | - |
下辖驻点 | 城东车队驻点 快速公交车队(城东修配厂)驻点 |
快速公交车队(城东修配厂)驻点 | 中山汽车总站驻点 | 快速公交车队(城东修配厂)驻点 | 乐群驻点 |