中山008路线
(重定向自008)
跳到导航
跳到搜索
|
008 【中山汽车总站 ↔ 城南公交枢纽站】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 中山汽车总站 ↔ 城南公交枢纽站 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城西车队、城南车队 |
配车数 | 12 |
车型 | 顺达HA6805BEVB1 |
线路里程 | 中山汽车总站→城南公交枢纽站 10.2km 城南公交枢纽站→中山汽车总站 9.7km |
单程时间 | 35-45分钟 |
班次间隔 | 8-12分钟 |
主要途经 | 烟洲牌坊、悦来新村、万科城市风景、南区市场 |
营运时间 | |
中山汽车总站 | 06:30-22:00 |
城南公交枢纽站 | 06:30-22:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
中山汽车总站、城南公交枢纽站 |
中山008路线,是中山中心城区内的一条公交线路,往来中山汽车总站和城南公交枢纽站,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山008路线由中山公交集团城西车队、城南车队联合营运。
- 本线路走向为中山汽车总站 ↔ 城南公交枢纽站,全线配车12辆,车型为顺达HA6805BEVB1,单程运行时间为35-45分钟。
- 营运时间:中山汽车总站:06:30-22:00;城南公交枢纽站:06:30-22:00。
- 班次间隔:8-12分钟。
历史
- 2019年1月19日,开通本线路,承接原211路“城南客运站—中山汽车总站”段的路线服务。初期共投入12辆配车营运。[1]
- 2020年12月1日,本线路西区车队配车增加1台(即7台),城南车队配车减少1台(即5台)。
- 2021年12月20日,“城南客运站”总站更名为“城南公交枢纽站”,“公路局养路费征稽所”站更名为“城南一路南”站,“交通局综合行政执法局”站更名为“广珠公路南”站。[2]
- 2023年12月28日,“西区车队”正式更名为“城西车队”。同时车辆停放点由原来的西区后山驻点站场调整至中山汽车总站站场。
- 2024年1月19日,悦来南路南”站更名为“中澳滨河湾东”站。[3]
- 2024年3月28日,“广珠公路南”站更名为“恒大绿洲”站、“悦来南路中”站更名为“农业银行中山分行”。[4]
线路停靠站点
往城南公交枢纽站方向
途经路段:富华道、中山一路、中山一桥、中山二路、悦来南路、广珠公路、城南一路、城南二路、城南三路、先施二路。
008路【中山汽车总站 → 城南公交枢纽站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
中山汽车总站 | 富华道 | 停靠位置位于7站台 | |
2 | 西区邮局 | 富华道 | ||
3 | 天悦城 | 富华道 | ||
4 | 烟洲牌坊B2 | 富华道 | ||
5 | 富华天桥西 | 富华道 | 近富华酒店 | |
6 | 中山一桥 | 中山一路 | 近岐江公园 | |
—— 中山一桥—— | ||||
7 | 交通局 | 悦来南路 | ||
8 | 悦来新村 | 悦来南路 | ||
—— 悦来南白石桥—— | ||||
9 | 中澳滨河湾东 | 悦来南路 | ||
10 | 恒大绿洲 | 悦来南路 | 近中山市交通局综合行政执法局 | |
11 | 城南立交桥 | 悦来南路 | ||
12 | 万科城市风景 | 城南一路 | ||
13 | 城南一路南 | 城南一路 | 近公路局南区行政办公大楼、公路局公路规费征稽所 | |
14 | 南区市场 | 城南二路 | ||
15 | 南区医院 | 城南二路 | ||
16 | 恒美 | 城南三路 | ||
17 终点站 |
城南公交枢纽站 | 城南三路 |
往中山汽车总站方向
途经路段:城南三路、城南二路、城南一路、广珠公路、悦来南路、中山二路、中山一桥、中山一路、富华道。
008路【城南公交枢纽站 → 中山汽车总站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
城南公交枢纽站 | 城南三路 | 停靠位置位于2站台 | |
2 | 恒美 | 城南三路 | ||
3 | 南区医院 | 城南二路 | ||
4 | 南区市场 | 城南二路 | ||
5 | 城南一路南 | 城南一路 | 近公路局南区行政办公大楼、公路局公路规费征稽所 | |
6 | 万科城市风景 | 城南一路 | ||
7 | 城南立交桥 | 悦来南路 | ||
8 | 恒大绿洲 | 悦来南路 | 近恒大绿洲 | |
9 | 中澳滨河湾东 | 悦来南路 | ||
—— 悦来南白石桥—— | ||||
10 | 悦来新村 | 悦来南路 | ||
11 | 农业银行中山分行 | 悦来南路 | ||
12 | 交通局 | 悦来南路 | ||
—— 中山一桥—— | ||||
13 | 中山一桥 | 中山一路 | 近岐江公园 | |
14 | 富华天桥西 | 富华道 | 近富华酒店 | |
15 | 烟洲牌坊A2 | 富华道 | ||
16 | 天悦城 | 富华道 | ||
17 | 西区邮局 | 富华道 | ||
18 终点站 |
中山汽车总站 | 富华道 |
线路图
008路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时本线路共获配12辆顺达HA6805BEVB1,各车辆具体信息如下:
008路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城西车队 | 粤T·00643D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 |
粤T·01111D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·01582D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·03281D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·06506D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·08786D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·09292D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
城南车队 | 粤T·04816D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 |
粤T·06861D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·06931D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·08082D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·08556D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 |
用车演变史
- 本线路运营初期,西区车队配车为原211路的金龙XMQ6127G,城南车队配车为金龙GTQ6857NGJ、广通GTQ6857NGJ和广通GTQ6857N4GJ。
- 2019年3月,本线路西区车队配车全部更换为比亚迪BYD6101LGEV5。
- 2019年4月,本线路西区车队配车全数更换为比亚迪BYD6100LGEV9。
- 2019年10月,本线路城南车队配车全部更换为顺达HA6805BEVB1。
- 2020年6月18日,本线路西区车队配车全部更换为福田BJ6851EVCA。
- 2020年9月2日,因顺达HA6805BEVB1故障下线停备,本线路全线配车更换为顺达HA6850BEVB3、比亚迪BYD6101LGEV5和比亚迪BYD6100LGEV9。
- 2020年9月30日,本线路全线配车重新更换为顺达HA6805BEVB1。
图库
|
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。