中山K07路线
跳到导航
跳到搜索
K07 【人民医院 ↔ 城轨南头站】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 人民医院 ↔ 城轨南头站 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城东车队、黄圃车队 |
配车数 | 12 |
车型 | 比亚迪BYD6100LGEV9 比亚迪BYD6101LGEV11 |
线路里程 | 31.7km |
单程时间 | 60分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 大信新都汇、阜沙市场、黄圃镇政府 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票递减式分段收费 |
票价 | 全程10元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
人民医院、黄圃公交枢纽站 |
中山K07路线,是一条连接石岐区和南头镇(中途途经港口镇、阜沙镇、黄圃镇)的公交快线,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山K07路线由中山公交集团城东车队、黄圃车队联合营运。
- 本线路走向为人民医院 ↔ 城轨南头站,全线配车12辆,车型为比亚迪BYD6100LGEV9、比亚迪BYD6101LGEV11,单程运行时间为60分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
班次
- 本线路为定班发车线路,发班时间仅供参考,以下时刻表仅作为参考。
始发站 | 时间 |
---|---|
人民医院 | 6:40 6:55 7:10 7:25 7:40 7:55 8:10 8:25 8:40 8:55 9:10 9:25 9:45 10:05 10:25 10:40 11:00 11:20 11:40 12:05 12:25 12:45 13:05 13:20 13:35 13:55 14:10 14:30 14:50 15:10 15:30 15:45 16:05 16:20 16:35 16:50 17:05 17:20 17:40 18:00 18:15 18:30 18:45 19:00 |
城轨南头站 | 6:30 6:45 7:00 7:15 7:35 7:55 8:10 8:25 8:40 8:56 9:11 9:26 9:45 10:05 10:25 10:45 11:05 11:25 11:45 12:00 12:20 12:40 13:00 13:20 13:38 14:00 14:15 14:30 14:55 15:10 15:30 15:45 16:05 16:20 16:35 16:50 17:05 17:20 17:40 17:57 18:12 18:28 18:44 19:00 |
历史
- 2013年12月24日,本线路开通,配车为北汽福田BJ6112C8MCB。
- 2017年6月3日,本线路取消停靠“兴港南路中、港口镇政府、崇高玩具厂”站,新增“东盛花园、民营科技园”站。
- 2018年12月14日,为保障公交服务稳定,本线路发车时间调整。
- 2019年9月,本线路城东车队原北汽福田BJ6112C8MCB(14款)更换为由K16路退下的16款同款车型。
- 2020年1月18日,原位于金三大道东上的“黄圃公交枢纽站”更名为“黄圃公交枢纽站东”。
- 2020年3月,本线路全线配车更换为比亚迪BYD6100LGEV9。
- 2020年5月1日,本线路调整发班时间,最大发班间隔由22分钟拉长至35分钟,发车班次由每日44班(双向共88班)减至每日36班(双向共72班)。
- 2020年5月15日,因兴圃大道施工原因,本线路临时取消停靠“黄圃公交枢纽站东”站。
- 2020年6月13日,本线路恢复停靠“黄圃公交枢纽站东”站。
- 2020年8月23日,本线路配车全数更换为比亚迪BYD6100LGEV9和比亚迪BYD6101LGEV11。
线路停靠站点及票价
往城轨南头站方向:
途经路段:孙文东路、莲塘路、莲塘北路、东明路、东明大桥、东明北路、北外环路、阜港路立交桥、三角快线辅路、三角快线、大南沙特大桥、阜港公路、阜南大道、东阜公路、东阜大桥、兴圃大道中、新沙大桥、兴圃大道西、南头大道东
K07路【人民医院 → 城轨南头站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 票价 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|---|
1 | 人民医院 | 10元 | 孙文东路 | 乘客请在2号站台候车 |
——莲塘路—— | ||||
2 | 大信新都汇 | 10元 | 莲塘北路 | |
3 | 东盛花园 | 8元 | 东明路 | |
—— 东明大桥—— | ||||
4 | 民营科技园 | 8元 | 东明北路 | |
——S268北外环路、阜港路立交桥—— | ||||
5 | 第二人民医院路口 | 7元 | 三角快线辅路 | |
——S530 大南沙特大桥—— | ||||
6 | 大南中学 | 6元 | S530三角快线 | 换乘指引 可步行至横二线大桥底上的“大南中学正门”站转乘075路 |
——X571 阜港公路—— | ||||
7 | 上南村路口 | 6元 | X571阜南大道 | |
8 | 阜沙市场 | 4元 | X571阜南大道 | |
——S364东阜公路、S364 东阜大桥—— | ||||
9 | 黄圃马安 | 4元 | X576兴圃大道中 | |
10 | 二坵 | 3元 | X576兴圃大道中 | |
11 | 新沙 | 2元 | X576兴圃大道中 | |
——X576 新沙大桥—— | ||||
12 | 黄圃镇政府 | 2元 | X576兴圃大道西 | |
13 | 东福园 | 2元 | X576南头大道东 | |
14 | 城轨南头站 | —— | X576南头大道东 |
往人民医院方向:
途经路段:南头大道东、兴圃大道西、新沙大桥、兴圃大道中、东阜公路、东阜大桥、阜南大道、阜港公路、三角快线、大南沙特大桥)、三角快线辅路、北外环路、北外环东明北立交桥、东明北路、东明大桥、东明路、莲塘北路、莲塘东路、莲兴路、孙文东路
K07路【城轨南头站 → 人民医院】 | ||||
序号 | 站点名称 | 票价 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|---|
1 | 城轨南头站 | 10元 | X576南头大道东 | |
2 | 东福园 | 10元 | X576南头大道东 | |
3 | 黄圃镇政府 | 9元 | X576兴圃大道西 | |
——X576 新沙大桥—— | ||||
4 | 新沙 | 9元 | X576兴圃大道中 | |
5 | 黄圃公交枢纽站东 | 9元 | X576兴圃大道中 | |
6 | 黄圃马安 | 8元 | X576兴圃大道中 | |
——S364东阜公路、S364 东阜大桥—— | ||||
7 | 阜沙市场 | 6元 | X571阜南大道 | |
8 | 上南村路口 | 6元 | X571阜南大道 | |
——X571阜港公路—— | ||||
9 | 大南中学 | 4元 | S530三角快线 | 换乘指引 可步行至横二线大桥底上的“大南中学正门”站转乘075路 |
——S530 大南沙特大桥—— | ||||
10 | 第二人民医院路口 | 2元 | 三角快线辅路 | |
——S268北外环路、S268 北外环东明北立交桥—— | ||||
11 | 民营科技园 | 2元 | 东明北路 | |
—— 东明大桥—— | ||||
12 | 东盛花园 | 2元 | 东明路 | |
13 | 大信新都汇 | 2元 | 莲塘北路 | |
——莲塘东路、莲兴路—— | ||||
14 | 人民医院 | —— | 孙文东路 |
用车
K07路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城东车队 | 粤T·00860D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 |
粤T·02882D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 | |
粤T·03130D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 | |
粤T·05827D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·06780D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 | |
粤T·07009D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 | |
黄圃车队 | 粤T·00882D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 |
粤T·03280D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 | |
粤T·08505D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 | |
粤T·08608D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·08623D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 | |
粤T·09220D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 |
图库
服役时间 | 2013.12.24-2020.3,2020.4-2020.8.22 |
服役车型 | BJ6112C8MCB |
服役时间 | 2020.3-2020.4,2020.8.23-至今 |
服役车型 | BYD6100LGEV9 |
服役时间 | 2020.3-2020.4(短暂机动) |
服役车型 | BYD6101LGEV5 |
服役时间 | 2020.8.23-至今 |
服役车型 | BYD6101LGEV11 |
本线路为无人售票递减式分段收费线路,全程最高票价为10元/人。各站对应的具体票价,可移步至“线路停靠站点及各站票价”章节中查阅。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥10 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥5 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥10 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥10 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥10 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥5 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥5 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥5 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥10 | 100% |
温馨提示: