中山073路线
跳到导航
跳到搜索
|
本线路正在执行临时调整: 为配合疫情防控,本线路自2020年2月19日起执行临时的运营时间,具体为:开发区医院7:00-19:00,恢复时间待通知。请留意相关资讯及交通消息,合理安排出行计划! 当有关调整结束后,请去除此模板。 |
073 【开发区医院 ↺ 保利林语】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 开发区医院 ↺ 保利林语 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城东车队 |
配车数 | 3 |
车型 | 比亚迪BYD6850HZEV3 |
线路里程 | 26.5km |
单程时间 | 60分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 张家边市场、凯茵新城、大环西(开发区医院) |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
城东站场 |
中山073路线,是火炬开发区内的一条环线,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山073路线由中山公交集团城东车队营运。
- 本线路走向为开发区医院 ↺ 保利林语,全线配车3辆,车型为比亚迪BYD6850HZEV3,单程运行时间为60分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 2013年5月22日,开通本线路,初期走向为“凯茵新城 ↺ 张家边市场”单向环线,具体为:从凯茵新城出发后,经神涌路口、保利林语、大环、张家边、大岭东、西桠后返回凯茵新城。
- 2015年7月26日,受翠亨快线(保利林语处)高架桥底限高的影响,本线路临时调整为“保利林语 ↺ 张家边市场”循环线,取消“神涌路口、花士下街东”站。
- 2017年3月23日,本线路调整为“开发区医院 ↺ 凯茵新城”环线。
- 2020年2月5日,为配合为中山各镇街的防疫工作及结合客流实际需求情况,本线路临时停运。
- 2020年2月26日,本线路恢复营运,并执行临时的营运时间,具体为:开发区医院7:00-19:00。
- 2020年4月1日,因二环快速路施工需要,逸仙路部分路段需围蔽施工。受此影响,本线路作出临时调整,具体为:线路从开发区医院始发后,直接改行岐关东路—博爱六路至“交警高速大队”站后接回原线;经循环点保利林语后,停靠“保利春天里”站后直接改行博爱六路—岐关东路返回开发区医院(即来回均不绕经张家边);线路来回取消停靠“江尾头村南—神涌”之间的所有站点。
线路停靠站点
本线路正在执行临时调整: 因二环快速路施工需要,逸仙路部分路段需围蔽施工。受此影响,本线路于2020年4月1日起作出临时调整,具体为:线路从开发区医院始发后,直接改行岐关东路—博爱六路至“交警高速大队”站后接回原线;经循环点凯茵新城后,停靠“保利春天里”站后直接改行博爱六路—岐关东路返回开发区医院(即来回均不绕经张家边);线路来回取消停靠“江尾头村南—神涌”之间的所有站点。 当有关调整结束后,请去除此模板。 |
单向环行停靠 往:开发区医院 |
---|
用车
073路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城东车队 | 粤T·02783D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
粤T·06817D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·07065D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
图库
服役时间 | |
服役车型 | GTQ6857N4GJ |
服役时间 | |
服役车型 | BJ6760C5MCB-1 |
服役时间 | |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示: