中山快速公交B10路线
跳到导航
跳到搜索
B10 【中山汽车总站 ↔ 博览中心东】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 中山汽车总站 ↔ 博览中心东 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 快速公交车队、西区车队 |
配车数 | 17 |
车型 | 比亚迪BYD6101LGEV5 |
线路里程 | 12.6km |
单程时间 | 45分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 烟洲牌坊、利和广场、和景花园 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
中山汽车总站 |
中山B10路线,是一条快速公交(BRT)线路,由中山公交集团营运。
B10路是中山首批6条全域旅游公交专线之一。
线路简介
- 中山B10路线由中山公交集团快速公交车队、西区车队联合营运。
- 本线路走向为中山汽车总站 ↔ 博览中心东,全线配车17辆,车型为比亚迪BYD6101LGEV5,单程运行时间为45分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 2014年1月27日,本线路开通,配车为17台金龙XMQ6900AGN5双开门版。
- 2016年2月28日,富华道东片区的“富华酒店”站和“富洲酒店”站等部分公交站点设置作调整,具体为:一、“富华酒店”站实施分流措施,本线路改停新设立的“富华天桥西”站,不再停靠“富华酒店”站;二、“富洲酒店”站更名为“烟州牌坊”站,往富华酒店方向拆分为“烟州牌坊B1”和“烟州牌坊B2”,本线路停靠“烟州牌坊B1”站;三、“小商品市场”站更名为“天悦城”站。
- 2016年7月8日,“和景花园”站实行分流停靠,本线路往兴文路方向停靠“和景花园B2”站,往博爱路方向停靠“和景花园A1”站。
- 2020年1月17日,本线路配车全数更换为比亚迪BYD6101LGEV5。
- 2020年2月6日,为配合为中山各镇街的防疫工作及结合客流实际需求情况,本线路临时停运;至2020年2月19日,本线路恢复运营,并执行临时的营运时间,具体为:中山汽车总站7:00-22:30,市博览中心6:30-22:00;随后于2020年3月29日,本线路恢复原首末班车时间。
- 2020年9月28日,为提高站点辨识度,本线路“市博览中心”站更名为“博览中心东”站。
线路停靠站点
往博览中心东方向:
途经路段:富华道、中山一路、中山一桥、中山二路、中山三路、中山四路、起湾道、兴文路、博览路
B10路【中山汽车总站 → 博览中心东】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 中山汽车总站 | 富华道 | 乘客请在7号站台候车 | |
2 | 西区邮局 | 富华道 | ||
3 | 天悦城 | 富华道 | ||
4 | 烟洲牌坊B1 | 富华道 | ||
5 | 富华天桥西 | 富华道 | ||
6 | 中山一桥 | 中山一路 | ||
—— 中山一桥—— | ||||
7 | 中山体校 | 中山二路 | ||
8 | 民生大厦 | 中山二路 | ||
9 | 利和广场 | 中山三路 | 换乘指引 BRT站台内可免费转乘B1路、B16路和B18路 | |
10 | 库充 | 中山四路 | 换乘指引 BRT站台内可免费转乘B1路、B11路、B16路和B23路 | |
11 | 农商银行东区支行 | 中山四路 | 近亨尾 换乘指引 BRT站台内可免费转乘B1路、B11路、B16路、B23路和B26路 | |
12 | 新村市场 | 起湾道 | ||
13 | 和景花园B2 | 起湾道 | ||
14 | 帝璟东方 | 兴文路 | ||
15 | 博览中心南门(远洋城) | 兴文路 | ||
16 | 博览中心东 | 博览路 | 换乘指引 可步行至博爱六路上的博览中心站换乘B20路、003路、007路、036路和208路 |
往中山汽车总站方向:
途经路段:博览路、兴文路、起湾道、中山四路、中山三路、中山二路、中山一桥、中山一路、富华道
B10路【博览中心东 → 中山汽车总站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 博览中心东 | 博览路 | ||
2 | 博览中心南门(远洋城) | 兴文路 | ||
3 | 帝璟东方 | 兴文路 | ||
4 | 和景花园A1 | 起湾道 | ||
5 | 新村市场 | 起湾道 | ||
6 | 紫马岭公园西门 | 起湾道 | ||
7 | 农商银行东区支行 | 中山四路 | 近亨尾 换乘指引 BRT站台内可免费转乘B1路、B11路、B16路、B23路和B26路 | |
8 | 库充 | 中山四路 | 换乘指引 BRT站台内可免费转乘B1路、B11路、B16路和B23路 | |
9 | 利和广场 | 中山三路 | 换乘指引 BRT站台内可免费转乘B1路、B16路和B18路 | |
10 | 民生大厦 | 中山二路 | ||
11 | 中山体校 | 中山二路 | ||
—— 中山一桥—— | ||||
12 | 中山一桥 | 中山一路 | ||
13 | 富华天桥西 | 富华道 | ||
14 | 烟洲牌坊A2 | 富华道 | ||
15 | 天悦城 | 富华道 | ||
16 | 西区邮局 | 富华道 | ||
17 | 中山汽车总站 | 富华道 |
用车
B10路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
快速公交车队 | 粤T·01908D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 |
粤T·02098D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·02119D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·03231D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·03438D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·05219D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·05558D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·05565D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·06331D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·06689D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·06809D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·07807D | BYD6122LGEV2 | 全日行驶 | |
粤T·08161D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·08365D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·08577D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·09433D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·0D | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 |
图库
服役时间 | 2014.1.27-2020.1.16 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
服役时间 | 2020.1.17-至今 |
服役车型 | BYD6101LGEV5 |
服役时间 | 2020.10-至今 |
服役车型 | BYD6122LGEV2 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示: