中山快速公交B23路线
(重定向自B23)
跳到导航
跳到搜索
B23 【城南公交枢纽站 ↔ 城轨中山站】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 城南公交枢纽站 ↔ 城轨中山站 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 快速公交车队、城南车队 |
配车数 | 12 |
车型 | 顺达HA6850BEVB3 |
线路里程 | 城南公交枢纽站→城轨中山站 18.7km 城轨中山站→城南公交枢纽站 20.6km |
单程时间 | 约60分钟 |
班次间隔 | 13-15分钟 |
主要途经 | 长江路-东湾路口、竹苑新村、农商银行东区支行、全民健身广场、永安中学 |
营运时间 | |
城南公交枢纽站 | 06:00-22:00 |
城轨中山站 | 06:00-22:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
城南公交枢纽站、城轨中山站、公共汽车城东站场 |
中山B23路线,是中山市内的一条快速公交线路,往来城南公交枢纽站和城轨中山站,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山B23路线由中山公交集团快速公交车队、城南车队联合营运。
- 本线路走向为城南公交枢纽站 ↔ 城轨中山站,全线配车12辆,车型为顺达HA6850BEVB3,单程运行时间约为60分钟。
- 营运时间:城南公交枢纽站:06:00-22:00;城轨中山站:06:00-22:00。
- 班次间隔:13-15分钟。
班次
- 本线路设有发班时刻表,以下发班时间仅供参考:
B23路【城南公交枢纽站 → 城轨中山站】 | ||
---|---|---|
首站发车时间视实际情况有所波动,仅供参考,请提前候车 录入日期:2022 年 8 月 5 日 | ||
时 | 分 | 共64班
首班车 |
06 | 00、13、26、39、53 | |
07 | 07、21、35、56 | |
08 | 13、31、44、57 | |
09 | 10、23、36、49 | |
10 | 02、20、38、56 | |
11 | 15、30、47 | |
12 | 04、21、37、50 | |
13 | 08、26、44 | |
14 | 02、15、28、41、54 | |
15 | 07、20、33、49 | |
16 | 05、21、38、51 | |
17 | 05、19、33、47 | |
18 | 01、15、33、52 | |
19 | 10、29、44、59 | |
20 | 14、29、45 | |
21 | 00、15、30、45 | |
22 | 00 | |
本发车时刻表来源:“中山公交集团”提供给“车来了”发车时刻数据 实时发车时刻表:城南公交枢纽站 |
B23路【城轨中山站 → 城南公交枢纽站】 | ||
---|---|---|
首站发车时间视实际情况有所波动,仅供参考,请提前候车 录入日期:2022 年 8 月 5 日 | ||
时 | 分 | 共64班
首班车 |
06 | 00、16、33、50 | |
07 | 07、21、35、49 | |
08 | 03、17、31、44 | |
09 | 00、16、32、49 | |
10 | 02、15、28、41、54 | |
11 | 07、20、38、56 | |
12 | 14、32、46 | |
13 | 03、21、39、56 | |
14 | 10、26、43 | |
15 | 00、17、30、43、56 | |
16 | 09、23、37、51 | |
17 | 08、26、43 | |
18 | 01、15、29、44、59 | |
19 | 14、29、44、59 | |
20 | 14、29、45 | |
21 | 00、15、30、45 | |
22 | 00 | |
本发车时刻表来源:“中山公交集团”提供给“车来了”发车时刻数据 实时发车时刻表:城轨中山站 |
历史
背景资料
2017年6月,中山市交通运输局网站公示《中山市环线快速公交运营组织设计与常规公交线网规划》,公布多条公交线路的规划方案,其中包含本线路的设计方案及设计线路图。[1]按照设计走向,线路往返中山站和城南客运站(今城南公交枢纽站),途经城南路、悦来路、博爱路、岐关西路、中山路、兴中道、孙文路、起湾道、康华路、长江路、东祥路等路段往返两地。有关规划可视为本线路的雏形。
B23路初期设计线路图 |
相关历史沿革
- 2020年9月28日,开通本线路。[2]
- 2020年11月15日,本线路往城轨中山站方向取消停靠“优雅翠园”站。
- 2021年1月29日,受兰桂路道路交通组织调整和加装物理隔离的影响,本线路往城南客运站方向取消停靠“优雅翠园”站。
- 2021年5月14日,“南源路口”北行站进行分流停靠,本线路往城轨中山站方向停靠“南源路口A2”站。
- 2021年11月1日,“社保局”站更名为“市政府第二办公区”站。[3]
- 2021年12月20日,“城南客运站”总站更名为“城南公交枢纽站”。[4]
- 2022年4月3日,“南源路口A1”站和“南源路口A2”站合并为“南源路口”站,本线路往城轨中山站方向改停“南源路口”站。[5]
- 2022年7月30日,“树木园西门”站更名为“永安中学”站。[6]
- 2023年11月18日,“ 长江路-孙文东路口”站更名为“ 富逸城”站。[7]
- 2024年1月19日,“白沙湾(老富头)”站更名为“白沙湾村”站、“长江路北”站更名为“老富头村”站、“长江北路北”站更名为“起湾沙隧道南”站。[8]
- 2024年3月28日,“槎南路东”站更名为“万谷广场东”、“槎南路中”站更名为“槎桥村北”、“槎南路西”站更名为“恒大绿洲二期北”。[9]
线路停靠站点
往城南公交枢纽站方向
途经路段:东祥路、长江北路、长江路、孙文东路、起湾道、中山四路、中山三路、银通街(银通路桥)、兰桂路、槎南路、永安一路、永安二路、南源路、先施一路、先施二路、城南三路。
B23路【城轨中山站 → 城南公交枢纽站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
城轨中山站 | —— | 停靠位置位于3站台 | |
2 | 东祥路中 | 东祥路 | ||
3 | 白沙湾工业区西 | 东祥路 | ||
4 | 起湾沙隧道南 | S530 长江北路 | ||
5 | 白沙湾村 | S530 长江北路 | ||
6 | 老富头村 | S530 长江北路 | 换乘指引 可步行至康华路-长江路口站换乘快速公交 | |
7 | 长江路-东湾路口 | S530 长江路 | 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B2路[注 1]和B27路[注 2] | |
8 | 峰景花园 | S530 长江路 | 换乘指引 可步行至富逸城换乘快速公交 | |
9 | 齐东 | 孙文东路 | ||
10 | 奕翠园 | 孙文东路 | ||
11 | 土瓜岭 | 孙文东路 | ||
12 | 竹苑新村 | 起湾道 | ||
13 | 盛景园 | 起湾道 | ||
14 | 农商银行东区支行 | 中山四路 | 近亨尾 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B1路、B10路、B11路、B16路和B26路 | |
15 | 库充 | 中山四路 | 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B1路、B10路、B11路和B16路 | |
16 | 市政府第二办公区 | 中山三路 | ||
17 | 中银大厦 | 银通街 | ||
18 | 全民健身广场 | 银通街 | ||
—— 银通路桥—— | ||||
19 | 万谷广场东 | 槎南路 | ||
20 | 槎桥村委 | 槎南路 | ||
21 | 槎桥村北 | 槎南路 | ||
22 | 恒大绿洲二期北 | 槎南路 | ||
—— 永安一路跨线桥—— | ||||
23 | 永安中学 | 永安一路 | 近中山市树木园 | |
24 | 南区大信新都汇 | 永安一路 | ||
25 | 竹秀园村路口 | 永安二路 | ||
26 | 南区健身广场 | 永安二路 | ||
27 | 上塘 | 南源路 | ||
28 | 沙涌 | 南源路 | ||
29 | 先施一路 | 先施一路 | ||
30 终点站 |
城南公交枢纽站 | 城南三路 |
往城轨中山站方向
途经路段:城南三路、先施二路、先施一路、南源路、永安二路、永安一路、南外环路、槎南路、兰桂路、银通街(银通路桥)、中山三路、中山四路、起湾道、孙文东路、长江路、长江北路、东祥路。
B23路【城南公交枢纽站 → 城轨中山站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
城南公交枢纽站 | 城南三路 | 停靠位置位于3站台 | |
2 | 先施一路 | 先施一路 | ||
3 | 南源路口 | 南源路 | ||
4 | 沙涌 | 南源路 | ||
5 | 上塘 | 南源路 | ||
6 | 南区健身广场 | 永安二路 | ||
7 | 竹秀园村路口 | 永安二路 | ||
8 | 南区大信新都汇 | 永安一路 | ||
9 | 永安中学 | 永安一路 | ||
10 | 中山树木园 | 南外环路辅路 | 换乘指引 站台内可换乘014路 | |
11 | 恒大绿洲二期北 | 槎南路 | ||
12 | 槎桥村北 | 槎南路 | ||
13 | 槎桥村委 | 槎南路 | ||
14 | 万谷广场东 | 槎南路 | ||
15 | 全民健身广场 | 银通街 | ||
—— 银通路桥—— | ||||
16 | 中银大厦 | 银通街 | ||
17 | 市政府第二办公区 | 中山三路 | ||
18 | 库充 | 中山四路 | 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B1路、B10路、B11路和B16路 | |
19 | 农商银行东区支行 | 中山四路 | 近亨尾 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B1路、B10路、B11路、B16路和B26路 | |
20 | 盛景园 | 起湾道 | ||
21 | 竹苑新村 | 起湾道 | ||
22 | 土瓜岭 | 孙文东路 | ||
23 | 奕翠园 | 孙文东路 | ||
24 | 齐东 | 孙文东路 | ||
25 | 富逸城 | S530 长江路 | 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B2路和B27路 | |
26 | 长江路-东湾路口 | S530 长江路 | 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B2路[注 3]和B27路[注 4] | |
27 | 老富头村 | S530 长江北路 | 换乘指引 可步行至康华路-长江路口站换乘快速公交 | |
28 | 白沙湾村 | S530 长江北路 | ||
29 | 白沙湾工业区西 | 东祥路 | ||
30 | 东祥路中 | 东祥路 | ||
31 终点站 |
城轨中山站 | —— |
线路图
B23路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时本线路共获配12辆顺达HA6850BEVB3,各车辆具体信息如下:
B23路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
快速公交车队 | 粤T·03773D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
粤T·07551D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·07568D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·08305D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·08816D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·09011D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
城南车队 | 粤T·01517D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
粤T·02618D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 “伟人故里,美丽中山”主题车 | |
粤T·02839D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·03850D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·05855D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·09199D | HA6850BEVB3 | 单班车 |
图库
|
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 本线路在停靠快速公交站台时无需上车投币或刷卡(码),乘客进入快速公交站台前需在进站闸机处投币或刷卡(码)进站。
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。
注释
参考资料
- ↑ 中山市交通运输局,上海三亦城市规划设计有限公司.中山市环线快速公交运营组织设计与常规公交线网规划(上册 环线快速公交运营组织设计).2017:17-18,29-31
- ↑ 关于开通快速公交B2、B23路线及优化调整006路等6条线路的通告
- ↑ 关于调整部分公交站名的通告
- ↑ 关于调整城区部分公交站名的通告
- ↑ 关于合并“南源路口A1”站与“南源路口A2”站的通告
- ↑ 关于“沙溪服装城”站等8个站点更名的通告
- ↑ 关于“水乡居”站等10个站点更名的通告
- ↑ 关于“东苑南路”站等12个站点 更名的通告
- ↑ 关于“桃苑路西”站等27个站点更名的通告