中山快速公交B18路线
跳到导航
跳到搜索
|
B18 【五桂山职业教育园区 ↔ 利和广场】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 五桂山职业教育园区 ↔ 利和广场 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 快速公交车队、城南车队 |
配车数 | 8 |
车型 | 顺达HA6850BEVB3 |
线路里程 | 五桂山职业教育园区→利和广场 13.6km 利和广场→五桂山职业教育园区 13.4km |
单程时间 | 约50分钟 |
班次间隔 | 14-23分钟 |
主要途经 | 兴中体育场东、新安村(金钟水库)、广东药科大学、五桂山石鼓 |
营运时间 | |
五桂山职业教育园区 | 06:30-19:00 |
利和广场 | 06:30-19:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
公共汽车城东站场、城南公交枢纽站 |
中山B18路线,是中山市内的一条快速公交线路,往来五桂山职业教育园区和利和广场,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山B18路线由中山公交集团快速公交车队、城南车队联合营运。
- 本线路走向为五桂山职业教育园区 ↔ 利和广场,全线配车8辆,车型为顺达HA6850BEVB3,单程运行时间约为50分钟。
- 营运时间:五桂山职业教育园区:06:30-19:00;利和广场:06:30-19:00。
- 班次间隔:14-23分钟。
班次
B18路【五桂山职业教育园区 → 利和广场】 | ||
---|---|---|
首站发车时间视实际情况有所波动,仅供参考,请提前候车 录入日期:2022 年 8 月 5 日 | ||
时 | 分 | 共48班
首班车 |
06 | 30、44、58 | |
07 | 12、26、40、55 | |
08 | 10、25、40、55 | |
09 | 10、25、40、55 | |
10 | 10、30、50 | |
11 | 10、25、41、57 | |
12 | 13、29、45 | |
13 | 01、17、33、49 | |
14 | 05、21、37、53 | |
15 | 09、24、39、54 | |
16 | 09、24、39、54 | |
17 | 09、24、39、54 | |
18 | 14、37 | |
19 | 00 | |
本发车时刻表来源:“中山公交集团”提供给“车来了”发车时刻数据 实时发车时刻表:五桂山职业教育园区 |
历史
- 2020年6月30日,开通本线路,承接原216路“利和广场—五桂山石鼓”段的路线服务,初期配车为8辆比亚迪BYD6101LGEV11运行。[1]
- 2020年8月28日,本线路城南车队配车更换为顺达HA6850BEVB3,至2021年1月全线配车更换完毕。
- 2021年11月1日,“社保局”站更名为“市政府第二办公区”站。[2]
- 2022年2月25日,“威斯达公司”站更名为“广东药科大学南”站。[3]
- 2023年6月10日,为优化中心城区公交资源,本线路与031路合并为新的B18路,同时调整中心城区以及五桂山街道内的走向,双向增加绕经市儿童公园及新安村(金钟水库)。[4]
- 2024年1月19日,“东苑南路南”站更名为“东苑南路南外环跨线桥”站。[5]
- 2024年2月29日,受东苑南路道路条件限制影响,本线路往“五桂山职业教育园区”方向取消停靠“军分区B1”站。[6]
线路停靠站点
|
|
本线路属于折返线,除首末班车外的所有班次到达利和广场后均立即折返回五桂山职业教育园区。
往利和广场方向
途经路段:丹桂路、城桂公路、秀丽路、沙石公路、新安路、东苑南路、城桂公路、兴中道、中山三路
B18路【五桂山职业教育园区 → 利和广场】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
五桂山职业教育园区 | 丹桂路 | ||
2 | 广东理工学院 | 丹桂路 | ||
3 | 职教园路口 | 丹桂路 | ||
4 | 五桂山石鼓 | S268 S530 城桂公路 | ||
5 | 马槽 | S268 S530 城桂公路 | ||
——S268 S530 安兴桥—— | ||||
6 | 五桂山办事处 | S268 S530 城桂公路 | ||
7 | 五桂山工业区 | S268 S530 城桂公路 | ||
8 | 双合山村 | S268 S530 城桂公路 | ||
9 | 广东药科大学南 | S268 S530 城桂公路 | ||
10 | 广东药科大学 | S268 S530 城桂公路 | ||
11 | 翠丽湖 | 秀丽路 | ||
12 | 市儿童公园 | 沙石公路 | ||
13 | 新安村(金钟水库) | 东苑南路 | 换乘指引 站场内可换乘042路和B17路前往各区域 | |
14 | 东苑南路南外环跨线桥 | 东苑南路 | ||
15 | 军分区 | S268 城桂公路 | ||
16 | 博爱医院 | S268 城桂公路 | ||
17 | 孙文公园 | S268 城桂公路 | ||
18 | 兴中体育馆东 | 兴中道 | ||
19 | 兴中体育场东 | 兴中道 | ||
20 | 市政府第二办公区 | 中山三路 | ||
21 终点站 |
利和广场 | 中山三路 | 折返线折返点 所有乘客需在此站下车 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B1路、B10路和B16路 | |
在“市政府第二办公区”站或之前登车的乘客,如需继续搭乘回程前往五桂山职业教育园区,需在利和广场下车,等待车辆折返后重新登车。 |
往五桂山职业教育园区方向
途经路段:中山三路、兴中道、城桂公路、东苑南路、新安路、沙石公路、秀丽路、城桂公路、丹桂路
B18路【利和广场 → 五桂山职业教育园区】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
利和广场 | 中山三路 | ||
2 | 市政府第二办公区 | 中山三路 | ||
3 | 市税务局 | 兴中道 | ||
4 | 兴中体育场东 | 兴中道 | ||
5 | 兴中体育馆东 | 兴中道 | ||
6 | 孙文公园 | S268 城桂公路 | ||
7 | 博爱医院 | S268 城桂公路 | ||
8 | 东苑南路南外环跨线桥 | 东苑南路 | ||
9 | 新安村(金钟水库) | 东苑南路 | 换乘指引 站场内可换乘042路和B17路前往各区域 | |
10 | 市儿童公园 | 沙石公路 | ||
11 | 翠丽湖 | 秀丽路 | ||
12 | 广东药科大学 | S268 S530 城桂公路 | ||
13 | 广东药科大学南 | S268 S530 城桂公路 | ||
14 | 双合山村 | S268 S530 城桂公路 | ||
15 | 五桂山工业区 | S268 S530 城桂公路 | ||
16 | 五桂山办事处 | S268 S530 城桂公路 | ||
——S268 S530 安兴桥—— | ||||
17 | 马槽 | S268 S530 城桂公路 | ||
18 | 五桂山石鼓 | S268 S530 城桂公路 | ||
19 | 职教园路口 | 丹桂路 | ||
20 | 广东理工学院 | 丹桂路 | ||
21 终点站 |
五桂山职业教育园区 | 丹桂路 | 换乘指引 站台内可换乘013路、047路和090路前往各区域 |
线路图
B18路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时本线路共获配8辆顺达HA6850BEVB3,各车辆具体信息如下:
B18路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
快速公交车队 | 粤T·03658D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
粤T·05056D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·08161D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·08829D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
城南车队 | 粤T·00562D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
粤T·05822D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·08291D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·08882D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
图库
|
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 本线路在停靠快速公交站台时无需上车投币或刷卡(码),乘客进入快速公交站台前需在进站闸机处投币或刷卡(码)进站。
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。
注释