中山684路线
跳到导航
跳到搜索
|
684 【坦洲公交枢纽站 ↔ 华财古玩城】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 坦洲公交枢纽站 ↔ 华财古玩城 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 坦洲车队 |
配车数 | 7 |
车型 | 顺达HA6805BEVB1 顺达HA6850BEVB3 |
线路里程 | 金斗湾客运站→永二村 15km 永二村→金斗湾客运站 12.5km |
单程时间 | 45分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 坦洲市场、汇翠山庄、坦洲路口、南溪 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
金斗湾客运站 |
中山684路线,是坦洲镇内的一条公交线路(中途途经珠海市香洲区),由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山684路线由中山公交集团坦洲车队营运。
- 本线路走向为坦洲公交枢纽站 ↔ 华财古玩城,全线配车7辆,车型为顺达HA6805BEVB1、顺达HA6850BEVB3,单程运行时间为45分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 本线路前身为坦洲1路,初期走向为“坦洲市场—坦洲路口”。
- 2012年12月6日,坦洲1路更改编号为684路,并调整走向为“金斗湾客运站—永二村”,投入8台配车运行。
- 2013年6月28日,为弥补11路截短至“华财古玩城”后三乡与坦洲之间的夜间出行空白,本线路增开夜间区间班次。
- 2015年2月,本线路配车由金龙XMQ6892E2更换为金龙XMQ6900AGN5。
- 2019年8月30日,本线路改行工业大道,双向取消停靠“腾云北路南、腾云北路北、合胜百货”等3对站点,改停“杰士美厂”站。 [1]
- 2019年10月1日,本线路配车全部更换为顺达HA6805BEVB1。
- 2020年9月2日,因顺达HA6805BEVB1故障停备下线,本线路配车更换为顺达HA6850BEVB3。
- 2020年9月30日,本线路大部分配车更换回顺达HA6805BEVB1。
- 2020年12月4日,本线路配车由8台减少至7台。
- 2021年8月20日,“坦洲理工学校”站更名为“联兴路(德溪路口)”站。
- 2022年2月12日,“界涌”站更名为“界涌(禅诚医院)”站。
线路停靠站点
本线路正在执行临时调整: 1.受香海大桥支线施工围蔽谷都大道(G105)坦洲路口部分路段影响,自2019年9月4日起,本线路往金斗湾客运站方向取消停靠“坦洲路口”站。 2.受祯祥新街部分道路围蔽施工影响,本线路往金斗湾客运站方向临时取消“迪迈公司”站。 3.受谷都大道高架桥项目施工的影响,自2021年11月10日起,本线路往金斗湾客运站方向临时取消停靠“沥溪”站。 4.受坦洲明丰四路部分路段施工的影响,自2022年3月4日起,本线路往金斗湾客运站方向临时取消“阳光现代花园”站,同时将“永二村”站站址临时迁至华威路上。 5.受谷都大道高架桥项目施工的影响,自2022年6月6日起,本线路往金斗湾客运站方向临时取消停靠“安骅汽车”站,同时将首末站临时调整至华财古玩城。 6.受谷都大道高架桥项目施工的影响,自2022年6月8日起,本线路往永二村方向临时取消停靠“安骅汽车”站。 |
本线路属于折返线,除首末班车外的所有班次到达永二村后均立即折返回金斗湾客运站。
往永二村方向:
途经路段:文华路、德秀路、德溪路、联兴路、坦洲二桥、大兴路、工业大道、南坦路、谷都大道
684路【金斗湾客运站 → 永二村】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 金斗湾客运站 | S530 坦神北路 | 停靠位置位于3站台 | |
2 | 坦洲医院 | 德秀路 | ||
3 | 坦洲村社区 | 德溪路 | ||
4 | 联兴路(德溪路口) | 联兴路 | 近中山市现代职业技术学校(坦洲校区) | |
—— 坦洲二桥—— | ||||
5 | 坦洲市场 | 大兴路 | ||
6 | 大兴路南 | 大兴路 | ||
7 | 坦洲镇政府 | 工业大道 | ||
8 | 杰士美厂 | 工业大道 | ||
9 | 汇昌酒店 | X574 南坦路 | ||
10 | 安阜工业区 | X574 南坦路 | ||
11 | 汇翠山庄 | X574 南坦路 | ||
12 | 洲际新村 | X574 南坦路 | ||
13 | 金山城 | X574 南坦路 | ||
14 | 同胜工业区 | X574 南坦路 | ||
15 | 海纳城 | X574 南坦路 | ||
▲中山市 —————— 珠海市▼ | ||||
16 | 坦洲路口 | G105 G228 谷都大道 | ||
17 | 南溪 | G105 G228 谷都大道 | ||
18 | 沥溪南 | G105 G228 谷都大道 | ||
19 | 沥溪 | G105 G228 谷都大道 | ||
20 | 沥溪北 | G105 G228 谷都大道 | ||
21 | 和平市场 | G105 G228 谷都大道 | ||
22 | 界涌工业区 | G105 G228 谷都大道 | ||
23 | 界涌(禅诚医院) | G105 G228 谷都大道 | ||
24 | 安骅汽车 | G105 G228 谷都大道 | 停靠位置位于北行站 | |
25 | 沿海高速路口 | G105 G228 谷都大道 | 停靠位置位于北行站 换乘指引 同向站台可换乘211路和999路往三乡 | |
▲珠海市 —————— 中山市▼ | ||||
26 | 华财古玩城 | G105 G228 谷都大道 | 临时首末站 停靠位置位于南行站 | |
在“界涌工业区”站或之前登车的乘客,如需继续搭乘回程前往金斗湾客运站,可继续留在车上。 |
往金斗湾客运站方向:
途经路段:谷都大道、南坦路、工业大道、大兴路、坦洲二桥、联兴路、德溪路、德秀路、青晖东路、坦神北路 (标“#”道路为施工期间临时途经)
684路【永二村 → 金斗湾客运站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
临时 | 华财古玩城 | G105 G228 谷都大道 | ||
▲中山市 —————— 珠海市▼ | ||||
临时 | 沿海高速路口 | G105 G228 谷都大道 | ||
临时 | 安骅汽车 | G105 G228 谷都大道 | ||
临时 | 界涌(禅城医院) | G105 G228 谷都大道 | ||
4 | 界涌工业区 | G105 G228 谷都大道 | ||
5 | 和平市场 | G105 G228 谷都大道 | ||
6 | 沥溪北 | G105 G228 谷都大道 | ||
7 | 沥溪 | G105 G228 谷都大道 | ||
8 | 沥溪南 | G105 G228 谷都大道 | ||
9 | 南溪 | G105 G228 谷都大道 | ||
10 | 坦洲路口 | G105 G228 谷都大道 | ||
11 | 南坦路东 | X574 南坦路 | ||
▲珠海市 —————— 中山市▼ | ||||
12 | 海纳城 | X574 南坦路 | ||
13 | 同胜工业区 | X574 南坦路 | ||
14 | 金山城 | X574 南坦路 | ||
15 | 洲际新村 | X574 南坦路 | ||
16 | 汇翠山庄 | X574 南坦路 | ||
17 | 安阜工业区 | X574 南坦路 | ||
18 | 汇昌酒店 | X574 南坦路 | ||
19 | 杰士美厂 | 工业大道 | ||
20 | 坦洲镇政府 | 工业大道 | ||
21 | 大兴路南 | 大兴路 | ||
22 | 坦洲市场 | 大兴路 | ||
—— 坦洲二桥—— | ||||
23 | 联兴路(德溪路口) | 联兴路 | 近中山市现代职业技术学校(坦洲校区) | |
24 | 坦洲村社区 | 德溪路 | ||
25 | 坦洲医院 | 德秀路 | ||
26 | 金斗湾客运站 | S530 坦神北路 |
线路图
684路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时该线路共获配6辆顺达HA6805BEVB1和1辆顺达HA6850BEVB3,各车辆具体信息如下:
684路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
坦洲车队 | 粤T·04258D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 |
粤T·05546D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·06877D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·07533D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·07603D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·08086D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·09459D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 |
图库
服役时间 | 待查-2012.12.5 |
服役车型 | 待查 |
服役时间 | 待查 |
服役车型 | XMQ6890GJ |
服役时间 | 2014-2015 |
服役车型 | XQ6820SH2 |
服役时间 | 2014-2015 |
服役车型 | HK6811G |
服役时间 | 2014-2015 |
服役车型 | HK6811G6 |
服役时间 | 2014-2015 |
服役车型 | XMQ6762NEG |
服役时间 | 待查-2015.2 |
服役车型 | XMQ6892E2 |
服役时间 | 2015.2-2019.9.30 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
服役时间 | 2019.10.1-2020.9.1,2020.9.30-至今 |
服役车型 | HA6805BEVB1 |
服役时间 | 2020.9.2-至今 |
服役车型 | HA6850BEVB3 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。