中山004路线
跳到导航
跳到搜索
004 【沙岗墟 ↔ 穗安】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 沙岗墟 ↔ 穗安 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 港口车队 |
配车数 | 7 |
车型 | 顺达HA6660BEVB2 顺达HA6850BEVB3 |
线路里程 | 17.5km |
单程时间 | 约50分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 大信新都汇、城轨中山北站、星港湾、西街桥 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
港口公交站场 |
中山004路线,是连接东区和港口镇的一条公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山004路线由中山公交集团港口车队营运。
- 本线路走向为沙岗墟 ↔ 穗安,全线配车7辆,车型为顺达HA6660BEVB2、顺达HA6850BEVB3,单程运行时间约为50分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 本线路前身为中山公汽4路,初期走向为“柏苑新村—美味鲜食品厂”,于1990年10月18日开通。
- 1992年,本线路首末站延伸至港口(现西街桥)。
- 1997年,4路走向调整为“紫马岭公园—港口”。
- 2006年12月23日,4路走向大幅度调整为“港口医院—嘉华电子厂”。
- 2009年5月16日,4路改编号为004路,走向调整为“沙岗墟—铺锦工业区”。
- 2012年2月12日,本线路首末站由“铺锦工业区”调整至“西街桥”。同时过半数配车更换为金龙XMQ6930GJ。
- 2018年3月31日,本线路首末站由“西街桥”延长至“港口西街”。
- 2019年9月,本线路全线配车更换为金龙XMQ6900AGN5。
- 2019年12月21日,本线路首末站由“港口西街”延长至“福田三路”。
- 2020年2月5日起,为配合为中山各镇街的防疫工作及结合客流实际需求情况,本线路临时停运;至2020年2月20日,本线路恢复运营,不过因港口镇西街路段仍处于交通管制状态,本线路双向临时取消停靠“南九桥东、东长堤路南、西街桥、西街卫生站、西街”等5对站点。随后于2020年3月,港口镇西街路解除交通管制状态,本线路双向恢复停靠“南九桥东、东长堤路南、西街桥、西街卫生站、西街”等5对站点。
- 2020年8月16日,本线路全线配车更换为顺达HA6850BEVB3,配车减少至7台。
线路停靠站点
往福田三路方向:
途经路段:起湾道、富丽路、龙腾路、莲塘东路、莲塘北路、东明路、东明大桥、东明北路、民科西路、兴畅路、民盈西路、城轨中山北站公交站场、民盈西路、民科西路、东明北路、港口大道、木河迳西路、兴港南路(兴港中路木河迳桥)、民新路、岐港路、岐港公路公庙涌桥、岐港公路公庙窖桥、东长堤大道(东长堤大道粮所桥)、西街桥、西街路、西南路、沙港中路、沙港西路、福田三路
004路【沙岗墟 → 福田三路】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 沙岗墟 | 起湾道 | 乘客请在西侧站候车 | |
2 | 永怡花园 | 富丽路 | ||
3 | 中山学院北门 | 龙腾路 | ||
4 | 厚兴 | 莲塘东路 | ||
5 | 大信新都汇 | 莲塘北路 | ||
6 | 东明花园 | 东明路 | ||
7 | 东盛花园 | 东明路 | ||
—— 东明大桥、东明北路—— | ||||
8 | 长虹御江风景 (石岐区行政服务中心) |
民科西路 | ||
9 | 大信海岸家园 | 民科西路 | ||
——兴畅路、民盈西路—— | ||||
10 | 城轨中山北站 | ———— | 停靠位置位于3号站台 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
——民盈西路、民科西路—— | ||||
11 | 民营科技园 | 东明北路 | ||
——港口大道—— | ||||
12 | 木河迳西路 | 木河迳西路 | ||
13 | 水禾园南 | 木河迳西路 | ||
—— 兴港中路木河迳桥—— | ||||
14 | 星港湾 | 兴港南路 | ||
15 | 民主东 | 民新路 | ||
16 | 南九桥东 | 岐港路 | ||
—— 岐港公路公庙涌桥、 岐港公路公庙窖桥—— | ||||
17 | 东长堤路南 | 东长堤大道 | ||
—— 东长堤大道粮所桥—— | ||||
18 | 西街桥 | 东长堤大道 | ||
—— 西街桥—— | ||||
19 | 西街卫生站 | 西街路 | ||
20 | 西街 | 西街路 | ||
——西南路、X572沙港中路—— | ||||
21 | 石特 | X572沙港西路 | ||
22 | 科劲公司 | X572沙港西路 | ||
23 | 生活家地板(福田七路口) | X572沙港西路 | ||
24 | 穗安 | X572沙港西路 | ||
25 | 福田三路 | 福田三路 |
往沙岗墟方向:
途经路段:福田三路、沙港西路、沙港中路、西南路、西街路、西街桥、东长堤大道(东长堤大道粮所桥)、岐港公路公庙窖桥、岐港公路公庙涌桥、岐港路、民新路、兴港南路(兴港中路木河迳桥)、木河迳西路、港口大道、东明北路、民盈西路、城轨中山北站公交站场、民盈西路、兴畅路、民科西路、东明北路、东明大桥、东明路、莲塘北路、莲塘东路、龙腾路、富丽路、起湾道
004路【福田三路 → 沙岗墟】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 福田三路 | 福田三路 | ||
2 | 穗安 | X572沙港西路 | ||
3 | 生活家地板(福田七路口) | X572沙港西路 | ||
4 | 科劲公司 | X572沙港西路 | } | |
5 | 石特 | X572沙港西路 | ||
——X572沙港中路、西南路—— | ||||
6 | 西街 | 西街路 | ||
7 | 西街卫生站 | 西街路 | ||
—— 西街桥—— | ||||
8 | 西街桥 | 东长堤大道 | ||
—— 东长堤大道粮所桥—— | ||||
8 | 东长堤路南 | 东长堤大道 | ||
—— 岐港公路公庙窖桥、 岐港公路公庙涌桥—— | ||||
10 | 南九桥东 | 岐港路 | ||
11 | 民主东 | 民新路 | ||
12 | 星港湾 | 兴港南路 | ||
—— 兴港中路木河迳桥—— | ||||
13 | 水禾园南 | 木河迳西路 | ||
14 | 木河迳西路 | 木河迳西路 | ||
——港口大道—— | ||||
15 | 民营科技园 | 东明北路 | ||
——民盈西路—— | ||||
16 | 城轨中山北站 | —— | 停靠位置位于2号站台 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
——民盈西路、兴畅路—— | ||||
17 | 大信海岸家园 | 民科西路 | ||
18 | 长虹御江风景 (石岐区行政服务中心) |
民科西路 | ||
——东明北路、 东明大桥—— | ||||
19 | 东盛花园 | 东明路 | ||
20 | 东明花园 | 东明路 | ||
21 | 大信新都汇 | 莲塘北路 | ||
22 | 厚兴 | 莲塘东路 | ||
23 | 中山学院北门 | 龙腾路 | ||
24 | 永怡花园 | 富丽路 | ||
25 | 沙岗墟 | 起湾道 |
线路图
004路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
004路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
港口车队 | 粤T·01096D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 |
粤T·02192D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·02080D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·02802D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·06779D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·07203D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·09968D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
图库
服役时间 | 2009.5.16-2011 |
服役车型 | HK6761G |
服役时间 | 2012.2.12-2015.5 |
服役车型 | XMQ6930GJ |
服役时间 | 2011-2019.9 |
服役车型 | GTQ6857NGJ |
服役时间 | 2019.9-2020.8.15 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
服役时间 | 2020.8.16-至今 |
服役车型 | HA6850BEVB3 |
服役时间 | 2020.9-至今 |
服役车型 | HA6660BEVB2 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示: