中山L01路线
(重定向自L01)
跳到导航
跳到搜索
|
L01 【市一中初中部 ↔ 市儿童公园】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 市一中初中部 ↔ 市儿童公园 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城东车队 |
配车数 | 4 |
车型 | 顺达HA6850BEVB3 |
线路里程 | 2.8km |
单程时间 | 10分钟 |
班次间隔 | 视载客情况而定 |
主要途经 | 金钟湖公园 |
营运时间 | |
市一中初中部 | 详见词条 |
市儿童公园 | 详见词条 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
公共汽车城东站场 |
中山L01路线,是中山中心城区内的一条在法定节假日开行的临时接驳公交专线,往来市一中初中部和市儿童公园,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山L01路线由中山公交集团城东车队营运。
- 本线路走向为市一中初中部 ↔ 市儿童公园,全线配车4辆,车型为顺达HA6850BEVB3,单程运行时间为10分钟。
- 营运时间:市一中初中部:详见词条;市儿童公园:详见词条。
- 班次间隔:视载客情况而定。
营运时间
- 本线路仅在法定节假日特定时段营运,2021年10月1日-7日营运时间具体如下:
始发站 | 时间 |
---|---|
市一中初中部 | 08:00-17:30 |
市儿童公园 | 08:30-17:50 |
历史
- 2019年10月1日,为方便市民法定节假日期间前往金钟湖公园游玩,本线路首次开行。走向为“市一中初中部—新安村(金钟水库)”。
- 2021年5月1日,本线路走向延伸走向为“市一中初中部—市儿童公园”,并双向途经金钟湖公园。
- 2021年10月8日,因031路、042路和B17路逢法定节假日期间延伸至市儿童公园,基本覆盖本线路沿线服务,取消本线路。
- 2023年9月29日,中秋、国庆假期期间开通市儿童公园公交接驳线L01路“市儿童公园-市一中初中部。
历年营运日期
营运日期 |
---|
2019年10月1日-10月7日 |
2020年10月1日-10月8日 |
2021年2月12日-2月17日 |
2021年5月1日-5月5日 |
2021年10月1日-10月7日 |
2023年9月29日-10月6日 |
线路停靠站点
往市儿童公园方向
途经路段:城桂公路、东苑南路、金钟湖碧道。
L01路【市一中初中部 → 市儿童公园】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
市一中初中部 | S268 城桂公路 | |
2 | 金钟湖公园 | 金钟湖碧道 | |
3 | 市儿童公园 | 金钟湖碧道 |
往市一中初中部方向
途经路段:金钟湖碧道、东苑南路、城桂公路。
L01路【市儿童公园 → 市一中初中部】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
市儿童公园 | 金钟湖碧道 | |
2 | 金钟湖公园 | 金钟湖碧道 | |
3 | 市一中初中部 | S268 城桂公路 |
线路图
L01路走向图,图片转自中山市公共交通运输集团有限公司官网 |
用车
本线路配车随机抽调,具体配车视当日情况而定。
图库
服役时间 | 2019.10.1-2019.10.7,2021.10.1-2021.10.7 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
服役时间 | 2020.10.1-2020.10.8,2021.2.12-2021.2.17 |
服役车型 | HA6850BEVB3 |
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
岭南通 | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(交通联合) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 定制公交D001路不享受票价优惠政策。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意。届时,请使用其它方式支付车资。