中山定制公交D001路线
(重定向自D001)
跳到导航
跳到搜索
|
|
D001 【树涌工业园 ↔ 工业大道路口】 | |
线路基本信息 | |
线路性质 | 定制公交 |
线路走向 | 树涌工业园 ↔ 工业大道路口 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城南车队 |
配车数 | 2 |
车型 | 顺达HA6805BEVB1 |
线路里程 | 工业大道路口→树涌工业园 7.6km 树涌工业园→工业大道路口 8.8km |
单程时间 | 25-30分钟 |
班次间隔 | 每日12/10班(双向共22班) |
主要途经 | 银华花园、板芙医院、北台 |
营运时间 | |
工业大道路口 周一至周六早高峰6:45-8:10、晚高峰17:50-22:10 树涌工业园 周一至周六早高峰7:10-7:40、晚高峰17:20-21:40 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
城南公交枢纽站 |
中山定制公交D001路线,是连接中山中心城区和板芙镇的一条定制公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山定制公交D001路线由中山公交集团营运。
- 本线路走向为树涌工业园 ↔ 工业大道路口,全线配车数量为2辆,派出车型为顺达HA6805BEVB1,单程运行时间为25-30分钟。
- 营运时间:工业大道路口 周一至周六早高峰6:45-8:10、晚高峰17:50-22:10;树涌工业园 周一至周六早高峰7:10-7:40、晚高峰17:20-21:40。
- 班次间隔:每日12/10班(双向共22班)。
班次
- 本线路为定班发车线路,以下发班时间仅供参考:
始发站 | 时间 |
---|---|
工业大道路口 | 6:45 7:10 7:40 8:10 17:50 18:20 18:55 19:30 20:10 20:50 21:30 22:10 |
树涌工业园 | 7:10 7:40 17:20 17:50 18:25 19:00 19:40 20:20 21:00 21:40 |
历史
- 2021年2月22日,本线路开通。
- 2023年1月1日,本线路停运。
线路停靠站点
往树涌工业园方向
途经路段:芙中路、芙中北路、民溪街、城南六路、西环八路、西环七路、建南二路、汇贤二路。
D001路【工业大道路口 → 树涌工业园】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
工业大道路口 | 芙中路 | |
2 | 银华花园 | 芙中路 | |
3 | 金钟 | 芙中路 | |
4 | 板芙工业区 | 芙中路 | |
5 | 板芙医院 | 芙中路 | |
6 | 金芙花园 | 芙中北路 | |
7 | 湖洲上环 | 城南六路 | |
8 | 北台 | 西环八路 | |
9 | 曹边路口 | 西环八路 | |
10 | 树涌 | 西环七路 | |
11 | 建南二路 | 建南二路 | |
12 终点站 |
树涌工业园 | 汇贤二路 |
往工业大道路口方向
途经路段:汇贤二路、建南二路、西环七路、西环八路、城南六路、民溪街、芙中北路、芙中路。
D001路【树涌工业园 → 工业大道路口】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
树涌工业园 | 汇贤二路 | |
2 | 建南二路 | 建南二路 | |
3 | 树涌 | 西环七路 | |
4 | 曹边路口 | 西环八路 | |
5 | 北台 | 西环八路 | |
6 | 湖洲上环 | 城南六路 | |
7 | 金芙花园 | 芙中北路 | |
8 | 板芙医院 | 芙中路 | |
9 | 板芙工业区 | 芙中路 | |
10 | 金钟 | 芙中路 | |
11 | 银华花园 | 芙中路 | |
12 终点站 |
工业大道路口 | 芙中路 |
线路图
D001路走向图(转自中山公交集团微信公众号) |
用车
现时本线路共获配2辆顺达HA6805BEVB1,各车辆具体信息如下:
D001路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城南车队 | 粤T·00755D | HA6805BEVB1 | 早晚高峰行驶 |
粤T·07032D | HA6805BEVB1 | 早晚高峰行驶 |
图库
服役时间 | 2021.2.22-2023.1.1 |
服役车型 | HA6805BEVB1 |
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。
本线路目前仅接受在“中山公交集团”微信公众号有关页面内线上购票和线下微信扫码支付,恕不支持投币及刷各类公交卡和各类公交乘车码。
购票指引
- 关注微信公众号“中山公交集团”,点击菜单栏“定制服务”,在页面内进行购票,并出示验票码乘车。
- 线路采取线上预购票+线下微信扫码支付相结合模式(倡议提前线上预定,忘记线上预定的可在上车时通过微信扫描定制公交收款二维码支付票款),购票不能享受中山市政府规定的票价优惠政策。
相关条目
线路名称 | 线路走向 起点站 ↔ 终点站 / 起点站 ↺ 循环点 |
票价 |
---|---|---|
D002 | 光电源产业园 ↔ 板芙智装园 | 1元 |
人民医院—金鹰广场穿梭线 | 人民医院 ↔ 金鹰广场 | 免费乘车 |
人民医院健康专线1号线 | 人民医院2号门 ↔ 坦洲怡乐园 | 10元 |
人民医院健康专线2号线 | 人民医院2号门 ↔ 海洲健身广场 | 10元 |
人民医院健康专线3号线 | 人民医院2号门 ↔ 锦绣东方西门 | 10元 |
人民医院健康专线4号线 | 人民医院2号门 ↔ 神洲湾畔 | 10元 |