中山K12路线
跳到导航
跳到搜索
K12 【利和广场 ↔ 东凤人民医院】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 利和广场 ↔ 东凤人民医院 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城东车队、黄圃车队 |
配车数 | 12 |
车型 | 比亚迪BYD6110C4EV2 |
线路里程 | 利和广场→东凤人民医院 30.8km 东凤人民医院→利和广场 31.9km |
单程时间 | 60-70分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 人民医院、小榄镇政府第二办公区、小榄车站路口、东阜路口 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票递减式分段收费 |
票价 | 全程9元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
城东公交站场、黄圃公交枢纽站 |
中山K12路线,是连接中山中心城区和东凤镇的一条公交快线,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山K12路线由中山公交集团城东车队、黄圃车队联合营运。
- 本线路走向为利和广场 ↔ 东凤人民医院,全线配车12辆,车型为比亚迪BYD6110C4EV2,单程运行时间为60-70分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 2014年9月30日,开通本线路,初期走向为“兴中体育场北—东凤镇政府”,投入8辆福田BJ6112C8MCB大型公路客车营运。
- 2014年12月16日,本线路取消停靠“凤鸣路”站,改停“富华酒店”站。
- 2016年3月18日,为方便东凤镇居民出行,本线路东凤端首末站延伸至东凤人民医院,并增加4辆配车。
- 2016年10月12日,本线路双向取消停靠“中山纪念堂、东成大道”等2对站点,并改停为“中医院悦来门诊部”站。
- 2018年7月11日,受兴中体育场片区交通组织调整的影响,本线路往东凤人民医院方向取消停靠“兴中体育场北”站。[1]
- 线路并未恢复原线行驶,首末站迄今为止依然在利和广场始发。
- 2018年8月15日,“富华酒店”站更名为“岐江桥西”站。[2]
- 2018年11月17日,受兴中体育场片区交通组织调整的影响,本线路首末站调整至利和广场[3],投放车辆减少至10辆。
- 2019年1月3日,“人民医院”东行站实施分流停靠,本线路往利和广场方向停靠“人民医院B1”站。[4]
- 2020年5月14日,“东凤兴华跨线桥”北行站实施分流停靠,本线路往东凤人民医院方向停“东凤兴华跨线桥B2”分站。[5]
- 2020年6月14日,本线路配车全数更换为比亚迪BYD6900B4EV1。
- 2021年6月2日,本线路往东凤人民医院方向取消停靠“城轨小榄站路口”站。
- 2021年6月27日,本线路部分配车更换为比亚迪BYD6110C4EV2,至同年7月全线更换完毕。
- 2022年1月13日,“东升镇政府”站更名为“小榄镇政府第二办公区”站。[6]
线路停靠站点
|
往东凤人民医院方向:
途经路段:中山三路、华柏路、孙文东路、孙文中路、悦来路、泰安路、南基路、岐江桥、富华道、中山一路、狮滘口桥、彩虹大道(彩虹立交桥)、坦背西二马路、葵兴大道、裕民大道、小榄大道南、小榄大道中、小榄大道北、新沙口大桥、东凤大道、凤翔大道、东阜公路、兴华东路、厚德路
K12路【利和广场 → 东凤人民医院】 | ||||
序号 | 站点名称 | 票价 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
利和广场 | 9元 | 中山三路 | |
2 | 人民医院 | 9元 | 孙文东路 | |
3 | 中医院悦来门诊部 | 9元 | 悦来路 | |
—— 岐江桥—— | ||||
4 | 岐江桥西A1 | 8元 | 富华道 | |
—— 狮滘口大桥—— | ||||
—— 彩虹立交桥—— | ||||
5 | 彩虹大道(翠沙路口) | 7元 | Y005 彩虹大道 | |
6 | 沙朗市场 | 6元 | Y005 彩虹大道 | |
——G105 坦背立交桥—— | ||||
7 | 坦背 | 4元 | G105 坦背西二马路 | |
——G105 同茂立交桥—— | ||||
——G105 东成立交桥—— | ||||
8 | 小榄镇政府第二办公区 | 3元 | G105 葵兴大道 | |
——G105 同兴立交桥—— | ||||
——G105 小榄工业大道立交桥—— | ||||
——G105 小榄港立交桥—— | ||||
——G105 十水线立交桥—— | ||||
9 | 小榄车站路口 | 2元 | G105 小榄大道北 | 换乘指引 可步行至小榄车站换乘小榄镇内线路 |
——G105 新沙口大桥—— | ||||
10 | 东凤兴华跨线桥B2 | 2元 | G105 东凤大道 | |
11 | 东阜路口 | 2元 | S364 凤翔大道 | |
12 | 东凤镇政府 | 2元 | S364 凤翔大道 | |
13 终点站 |
东凤人民医院 | —— | 厚德路 |
往利和广场方向:
途经路段:厚德路、兴华东路、东阜公路、凤翔大道、东凤大道、新沙口大桥、小榄大道北、小榄大道中、小榄大道南、裕民大道、葵兴大道、荣兴中桥、坦背西二马路、彩虹大道、狮滘口桥、中山一路、富华道、岐江桥、南基路、泰安路、悦来路、孙文中路、孙文东路、华柏路、中山三路
(标“#”道路为施工期间临时途经)
K12路【东凤人民医院 → 利和广场】 | ||||
序号 | 站点名称 | 票价 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
东凤人民医院 | 9元 | 厚德路 | |
2 | 东凤镇政府 | 9元 | S364 凤翔大道 | |
3 | 东阜路口 | 9元 | S364 凤翔大道 | |
4 | 东凤兴华跨线桥 | 9元 | G105 东凤大道 | |
——G105 新沙口大桥—— | ||||
5 | 小榄车站路口 | 8元 | G105 小榄大道中 | 换乘指引 可步行至小榄车站换乘小榄镇内线路 |
6 | 城轨小榄站路口 | 7元 | G105 小榄大道南 | |
——G105 十水线立交桥—— | ||||
——G105 小榄港立交桥—— | ||||
——G105 小榄工业大道立交桥—— | ||||
——G105 同兴立交桥—— | ||||
7 | 小榄镇政府第二办公区 | 6元 | G105 葵兴大道 | |
——G105 东成立交桥—— | ||||
——G105 同茂立交桥—— | ||||
8 | 坦背 | 5元 | G105 坦背西二马路 | |
——G105 坦背立交桥—— | ||||
9 | 沙朗市场 | 3元 | Y005 彩虹大道 | |
10 | 彩虹大道(翠沙路口) | 3元 | Y005 彩虹大道 | |
—— 狮滘口大桥—— | ||||
11 | 岐江桥西 | 2元 | 富华道 | |
—— 光明桥—— | ||||
12 | 中医院悦来门诊部 | 2元 | 悦来路 | |
13 | 人民医院B1 | 2元 | 孙文东路 | |
14 终点站 |
利和广场 | —— | 中山三路 | 换乘指引 可步行至利和广场站换乘快速公交 |
线路图
K12路走向图(更新至2022年12月,苏苏制作) |
用车
现时本线路共获配12辆比亚迪BYD6110C4EV2,各车辆具体信息如下:
K12路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城东车队 | 粤T·02189D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 |
粤T·02821D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 | |
粤T·03930D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 | |
粤T·06126D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 | |
粤T·07268D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 | |
粤T·07969D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 | |
黄圃车队 | 粤T·01850D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 |
粤T·02898D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 | |
粤T·03885D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 | |
粤T·03889D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 | |
粤T·08260D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 | |
粤T·08497D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 |
图库
正班车
服役时间 | 2014.9.30-2020.6.13 |
服役车型 | BJ6112C8MCB |
服役时间 | 2020.6.14-2021.7 |
服役车型 | BYD6900B4EV1 |
服役时间 | 2021.6.27-至今 |
服役车型 | BYD6110C4EV2 |
机动车
服役时间 | |
服役车型 | BYD6101LGEV5 |
备注 | 机动车 |
服役时间 | 2022.10.4 |
服役车型 | HA6118BEVB1 |
备注 | 机动车 |
本线路为无人售票递减式分段收费线路,全程最高票价为9元/人。各站对应的具体票价,可移步至“线路停靠站点及各站票价”章节中查阅。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥9 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥4.5 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥9 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥9 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥9 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥4.5 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥4.5 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥4.5 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥9 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。