中山688路线
跳到导航
跳到搜索
688 【坦洲公交枢纽站 ↔ 三乡客运站】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 坦洲公交枢纽站 ↔ 三乡客运站 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 坦洲车队 |
配车数 | 9 |
车型 | 顺达HA6850BEVB3 |
线路里程 | 金斗湾客运站→三乡客运站 23.2km 三乡客运站→金斗湾客运站 25.3km |
单程时间 | 约50-60分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 三乡沙岗、塘敢、华财古玩城、坦洲路口、合胜百货 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
三乡客运站、金斗湾客运站 |
中山688路线,是连接坦洲镇和三乡镇的一条公交线路(中途途经珠海市香洲区),由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山688路线由中山公交集团坦洲车队营运。
- 本线路走向为坦洲公交枢纽站 ↔ 三乡客运站,全线配车9辆,车型为顺达HA6850BEVB3,单程运行时间约为50-60分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
班次
- 本线路为定班发车线路,以下发班时间仅供参考:
始发站 | 时间 |
---|---|
金斗湾客运站 | 6:00 6:30 7:00 7:30 8:00 8:20 8:40 9:00 9:20 9:40 10:10 10:40 11:10 11:40 12:00 12:20 12:40 13:00 13:20 13:50 14:20 14:50 15:20 15:40 16:00 16:20 16:40 17:00 17:30 18:00 18:30 19:00 |
三乡客运站 | 6:30 6:50 7:10 7:30 7:50 8:20 8:50 9:20 9:50 10:10 10:30 10:50 11:10 11:30 12:00 12:30 13:00 13:30 13:50 14:10 14:30 14:50 15:10 15:40 16:10 16:40 17:10 17:40 18:10 18:35 19:00 |
历史
- 2020年6月30日,开通本线路,承接原213路“三乡沙岗—汇昌酒店”段的路线服务,不过因雅居乐车站未对外开放,本线路三乡首末站临时调整至“三乡客运站”。初期配车为12台比亚迪BYD6101LGEV11。[1]
- 2020年7月1日,本线路金斗湾客运站服务时间由6:30-19:00调整为6:00-19:00,三乡客运站服务时间由7:00-19:00调整为6:30-19:00。
- 2020年7月15日,本线路调整部分行驶路段,双向新增停靠“文昌路东、宝元鞋厂、通大百货(往金斗湾客运站方向单向站)、金涌大道北、三乡雅居乐花园”等5对站点,取消停靠“雅居乐新城路口”站。
- 2020年8月28日,本线路全线配车更换为顺达HA6850BEVB3。
- 2020年9月3日,本线路配车减少至9台。
- 2021年9月8日,“宝元鞋厂”站更名为“三乡第一工业区”站。
线路停靠站点
本线路正在执行临时调整: 1.因香海大桥支线施工围蔽谷都大道坦洲路口部分路段,自2020年6月30日起,本线路往金斗湾客运站方向临时取消停靠“坦洲路口”站。 2.受谷都大道高架桥项目施工的影响,自2021年11月10日起,本线路往三乡客运站方向临时取消停靠“沥溪”站。 3.受南坦路道路施工的影响,自2022年3月7日起,本线路往三乡客运站方向临时取消停靠“洲际新村”站。 4.受南坦路道路施工的影响,自2022年4月11日起,本线路往金斗湾客运站方向临时取消停靠“洲际新村”站。 |
往三乡客运站方向:
途经路段:坦神北路(坦洲一桥)、南坦路、谷都大道、003乡道(鹤塘大道)、008乡道、268省道、前洋一路、欣荣路、沙坦路
688路【金斗湾客运站 → 三乡客运站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 金斗湾客运站 | S530 坦神北路 | 停靠位置位于1站台 | |
——S530 坦洲中桥—— | ||||
2 | 合胜百货 | S530 坦神北路 | ||
3 | 汇昌酒店 | X574 南坦路 | ||
4 | 安阜工业区 | X574 南坦路 | ||
5 | 汇翠山庄 | X574 南坦路 | ||
6 | 洲际新村 | X574 南坦路 | ||
7 | 金山城 | X574 南坦路 | ||
8 | 同胜工业区 | X574 南坦路 | ||
9 | 海纳城 | X574 南坦路 | ||
▲中山市 —————— 珠海市▼ | ||||
10 | 坦洲路口 | G105 G228 谷都大道 | ||
11 | 南溪 | G105 G228 谷都大道 | ||
12 | 沥溪南 | G105 G228 谷都大道 | ||
13 | 沥溪 | G105 G228 谷都大道 | ||
14 | 沥溪北 | G105 G228 谷都大道 | ||
15 | 和平市场 | G105 G228 谷都大道 | ||
16 | 界涌工业区 | G105 G228 谷都大道 | ||
17 | 界涌(禅诚医院) | G105 G228 谷都大道 | ||
18 | 安骅汽车 | G105 G228 谷都大道 | ||
19 | 沿海高速路口 | G105 G228 谷都大道 | ||
▲珠海市 —————— 中山市▼ | ||||
20 | 华财古玩城 | G105 G228 谷都大道 | ||
21 | 古鹤 | Y003 鹤塘大道 | ||
22 | 古鹤工业区 | Y003 鹤塘大道 | ||
23 | 水截头 | Y003 鹤塘大道 | ||
24 | 前陇工业区 | Y003 鹤塘大道 | ||
25 | 前陇 | Y003 鹤塘大道 | ||
26 | 巨龙古玩城 | Y008 鹤塘大道 | ||
27 | 肖家村 | S268 | ||
28 | 塘敢 | S268 | ||
29 | 雍陌小学路口 | S268 | ||
30 | 水乡居 | S268 前洋一路 | ||
31 | 雍陌村委会 | S268 前洋一路 | ||
32 | 雍陌 | S268 前洋一路 | ||
33 | 中山温泉 | S268 欣荣路 | ||
34 | 大布 | S268 欣荣路 | ||
35 | 三乡沙岗A2 | S268 欣荣路 | ||
36 | 文昌路东 | Y006 文昌路 | ||
37 | 三乡第一工业区 | Y006 文昌路 | ||
38 | 金涌大道北 | 金涌大道 | ||
39 | 三乡雅居乐花园 | 新城路 | ||
40 | 三乡客运站 | S530 沙坦路 |
往金斗湾客运站方向:
途经路段:沙坦路、欣荣路、前洋一路、268省道、008乡道(鹤塘大道)、003乡道、谷都大道、南坦路、坦神北路(坦洲一桥)
688路【三乡客运站 → 金斗湾客运站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 三乡客运站 | S530 沙坦路 | ||
2 | 三乡雅居乐花园 | 新城路 | ||
3 | 金涌大道北 | 金涌大道 | ||
4 | 通大百货 | Y006 文昌路 | ||
5 | 三乡第一工业区 | Y006 文昌路 | ||
6 | 文昌路东 | Y006 文昌路 | ||
7 | 三乡沙岗A1 | S268 欣荣路 | ||
8 | 大布 | S268 欣荣路 | ||
9 | 中山温泉 | S268 欣荣路 | ||
10 | 雍陌 | S268 前洋一路 | ||
11 | 雍陌村委会 | S268 前洋一路 | ||
12 | 水乡居 | S268 前洋一路 | ||
13 | 雍陌小学路口 | S268 | ||
14 | 塘敢 | S268 | ||
15 | 肖家村 | S268 | ||
16 | 巨龙古玩城 | Y008鹤塘大道 | ||
17 | 前陇 | Y003 鹤塘大道 | ||
18 | 前陇工业区 | Y003 鹤塘大道 | ||
19 | 水截头 | Y003 鹤塘大道 | ||
20 | 古鹤工业区 | Y003 鹤塘大道 | ||
21 | 古鹤 | Y003 鹤塘大道 | ||
22 | 华财古玩城 | G105 G228 谷都大道 | ||
▲中山市 —————— 珠海市▼ | ||||
23 | 沿海高速路口 | G105 G228 谷都大道 | ||
24 | 安骅汽车 | G105 G228 谷都大道 | ||
25 | 界涌(禅诚医院) | G105 G228 谷都大道 | ||
26 | 界涌工业区 | G105 G228 谷都大道 | ||
27 | 和平市场 | G105 G228 谷都大道 | ||
28 | 沥溪北 | G105 G228 谷都大道 | ||
29 | 沥溪 | G105 G228 谷都大道 | ||
30 | 沥溪南 | G105 G228 谷都大道 | ||
31 | 南溪 | G105 G228 谷都大道 | ||
32 | 坦洲路口 | G105 G228 谷都大道 | ||
▲珠海市 —————— 中山市▼ | ||||
33 | 南坦路东 | X574 南坦路 | ||
34 | 海纳城 | X574 南坦路 | ||
35 | 金山城 | X574 南坦路 | ||
36 | 洲际新村 | X574 南坦路 | ||
37 | 汇翠山庄 | X574 南坦路 | ||
38 | 安阜工业区 | X574 南坦路 | ||
39 | 汇昌酒店 | X574 南坦路 | ||
40 | 合胜百货 | S530 坦神北路 | ||
——S530 坦洲中桥—— | ||||
41 | 金斗湾客运站 | S530 坦神北路 |
用车
现时该线路共获配9辆顺达HA6850BEVB3,各车辆具体信息如下:
688路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
坦洲车队 | 粤T·01130D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
粤T·01990D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·02370D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·03825D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·06852D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·08523D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·08860D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·09593D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·09878D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
图库
服役时间 | 2020.6.30-2020.8.27 |
服役车型 | BYD6101LGEV11 |
服役时间 | 2020.8.28-至今 |
服役车型 | HA6850BEVB3 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。