中山515路线
515 【小榄车站 ↔ 同茂路口】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 小榄车站 ↔ 同茂路口 |
营运公司 | 中山市小榄汽车运输有限公司 |
配车数 | 7 |
车型 | 顺达HA6100BEVB21 |
线路里程 | 小榄车站→同茂路口 23.8km 同茂路口→小榄车站 18km |
单程时间 | 50-55分钟 |
班次间隔 | 8-28分钟 |
主要途经 | 小榄大信、城轨小榄站、宝丰居委、长青 |
营运时间 | |
小榄车站 | 06:05-22:00 |
同茂路口 | 07:00-22:50 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
小榄车站 |
中山515路线,是小榄镇内的一条公交线路,往来小榄车站和同茂路口,由中山市小榄汽车运输有限公司营运。
线路简介
- 中山515路线由中山市小榄汽车运输有限公司营运。
- 本线路走向为小榄车站 ↔ 同茂路口,全线配车7辆,车型为顺达HA6100BEVB21,单程运行时间为50-55分钟。
- 营运时间:小榄车站:06:05-22:00;同茂路口:07:00-22:50。
- 班次间隔:8-28分钟。
历史
- 本线路前身为榄运15路,初期走向为“小榄车站—龙山工业区”。
- 2013年10月17日,小榄镇15条镇内公交编码与中山公交集团旗下线路编码进行统一,榄运15路改编号为515路。[1]
- 2014年(具体日期待查),本线路首末站由延伸至同茂路口。
- 2020年3月4日,本线路同茂路口首末站营运时间调整为07:20-19:20。
- 2020年(具体日期待查),本线路小榄车站首末站营运时间调整为06:05-22:00,同茂路口首末站营运时间调整为07:00-22:50。同日起,因营运时间延长,取消本线路之夜班短线。
- 2020年10月,本线路部分配车更换为顺达HA6100BEVB21。
- 2023年8月12日,因小榄车站公交枢纽站搬迁,本线路停靠站台调整至小榄车站内的1号站台上。[2]
线路停靠站点
|
|
往同茂路口方向
途经路段:小榄大道北、花园路、沙口东路、升平东路、民安中路、升平中路、民安中路、民安南路、环镇南路、民安南路、小榄工业大道北、小榄工业大道中、小榄工业大道南、木林森大道、小榄工业大道南、同茂工业大道。
515路【小榄车站 → 同茂路口】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
小榄车站 | G105 小榄大道北 | 停靠位置位于2站台 |
2 | 升平东路 | 升平东路 | |
3 | 小榄镇政府 | 升平中路 | |
4 | 小榄大信 | 民安中路 | |
5 | 民安中路二 | 民安中路 | |
6 | 小榄五金城 | 民安南路 | |
7 | 民成村 | 民安南路 | |
8 | 广成市场 | 民安南路 | |
9 | 民安南路 | 民安南路 | |
10 | 阳光美加 | 民安南路 | |
11 | 菊城小学 | 民安南路 | |
12 | 城轨小榄站 | S531 小榄环镇南路 | 停靠位置位于4站台 |
13 | 小榄工业区路口 | 民安南路 | |
14 | 玖龙湾 | 小榄工业大道北 | |
15 | 小榄车检所 | 小榄工业大道北 | |
16 | 燎原路口 | 小榄工业大道北 | |
17 | 星辉路口 | 小榄工业大道北 | |
18 | 星火二工业区 | 小榄工业大道北 | |
19 | 绩东二居委路口 | 小榄工业大道北 | |
20 | 泰昌路口 | 小榄工业大道中 | |
21 | 泰丰二路口 | 小榄工业大道中 | |
22 | 盛裕路口 | 小榄工业大道中 | |
23 | 民伟制衣 | 小榄工业大道中 | |
24 | 泰丰四 | 小榄工业大道中 | |
25 | 宝丰居委 | 小榄工业大道中 | |
26 | 宝丰路口 | 小榄工业大道中 | |
27 | 宝成路口 | 小榄工业大道中 | |
28 | 中江高速路口 | 小榄工业大道中 | |
29 | 北部物流 | 小榄工业大道南 | |
30 | 木林森大道中1 | 木林森大道 | |
31 | 木林森大道中2 | 木林森大道 | |
32 | 木林森大道口 | 小榄工业大道南 | |
33 | 小榄工业大道南 | 小榄工业大道南 | |
34 | 龙山工业园 | 小榄工业大道南 | |
35 | 金蕊创业园 | 小榄工业大道南 | |
36 | 小榄工业区卫生服务站 | 小榄工业大道南 | |
37 | 华帝 | 小榄工业大道南 | |
38 | 长青 | 小榄工业大道南 | |
39 | 同茂大道一 | 同茂工业大道 | |
40 | 同茂小学 | 同茂工业大道 | |
41 | 同茂大道二 | 同茂工业大道 | |
42 终点站 |
同茂路口 | 同茂工业大道 |
往小榄车站方向
途经路段:同茂工业大道、小榄工业大道南、小榄工业大道中、小榄工业大道北、民安南路、民安中路、升平中路、升平东路、小榄大道北
515路【同茂路口 → 小榄车站】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
同茂路口 | 同茂工业大道 | |
2 | 同茂大道二 | 同茂工业大道 | |
3 | 同茂小学 | 同茂工业大道 | |
4 | 同茂大道一 | 同茂工业大道 | |
5 | 小榄工业区尾站 | 小榄工业大道南 | |
6 | 长青 | 小榄工业大道南 | |
7 | 华帝 | 小榄工业大道南 | |
8 | 小榄工业区卫生服务站 | 小榄工业大道南 | |
9 | 金蕊创业园 | 小榄工业大道南 | |
10 | 龙山工业园 | 小榄工业大道南 | |
11 | 小榄工业大道南 | 小榄工业大道南 | |
12 | 木林森大道口 | 小榄工业大道南 | |
13 | 北部物流 | 小榄工业大道南 | |
14 | 中江高速路口 | 小榄工业大道中 | |
15 | 宝成路口 | 小榄工业大道中 | |
16 | 宝丰路口 | 小榄工业大道中 | |
17 | 宝丰居委 | 小榄工业大道中 | |
18 | 泰丰四 | 小榄工业大道中 | |
19 | 民伟制衣 | 小榄工业大道中 | |
20 | 盛裕路口 | 小榄工业大道中 | |
21 | 泰丰二路口 | 小榄工业大道中 | |
22 | 泰昌路口 | 小榄工业大道中 | |
23 | 绩东二居委路口 | 小榄工业大道北 | |
24 | 星火二工业区 | 小榄工业大道北 | |
25 | 星辉路口 | 小榄工业大道北 | |
26 | 燎原路口 | 小榄工业大道北 | |
27 | 小榄车检所 | 小榄工业大道北 | |
28 | 玖龙湾 | 小榄工业大道北 | |
29 | 城轨小榄站 | 民安南路 | |
30 | 菊城小学 | 民安南路 | |
31 | 阳光美加 | 民安南路 | |
32 | 民安南路 | 民安南路 | |
33 | 广成市场 | 民安南路 | |
34 | 民成村 | 民安南路 | |
35 | 小榄五金城 | 民安南路 | |
36 | 民安中路二 | 民安中路 | |
37 | 小榄镇政府 | 升平中路 | |
38 | 海港城 | 升平东路 | |
39 终点站 |
小榄车站 | G105 小榄大道北 |
用车
现时本线路共获配7辆顺达HA6100BEVB21,各车辆具体信息如下:
515路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | ||
车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|
粤T·00733D | HA6100BEVB21 | 全日行驶 |
粤T·03455D | HA6100BEVB21 | 全日行驶 |
粤T·06287D | HA6100BEVB21 | 全日行驶 |
粤T·07713D | HA6100BEVB21 | 全日行驶 |
粤T·08758D | HA6100BEVB21 | 全日行驶 |
粤T·08958D | HA6100BEVB21 | 全日行驶 |
粤T·09100D | HA6100BEVB21 | 全日行驶 |
图库
服役时间 | |
服役车型 | GTQ6791G |
服役时间 | 2007.12-2016.12 |
服役车型 | SLK6851UF5G |
服役时间 | 2010.7-2016.12 |
服役车型 | SLK6851UF5G3 |
服役时间 | 2016.4-2016.12 |
服役车型 | JNP6950G |
服役时间 | 2016.4-2016.12 |
服役车型 | JNP6122G |
服役时间 | 2016.4-2016.12 |
服役车型 | BJ6851EVCA |
备注 | 中山公交集团支援车 |
服役时间 | 2017.1-2020 |
服役车型 | KLQ6832GEV1 |
服役时间 | 2017.1-2022.12 |
服役车型 | NJL6859BEV15 |
服役时间 | 2019(具体月份待查)-2021 |
服役车型 | BJ6851EVCA |
服役时间 | 2020.10-至今 |
服役车型 | HA6100BEVB21 |
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示: