中山361路线
361 【接源村 ↔ 群丰桥】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 接源村 ↔ 群丰桥 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 民众车队 |
配车数 | 4 |
车型 | 顺达HA6660BEVB2 |
线路里程 | 接源村→群丰桥 23.7km 群丰桥→接源村 26.7km |
单程时间 | 40-45分钟 |
班次间隔 | 35-45分钟 |
主要途经 | 接源市场、浪网村委、浪网大道东、民众市场、群安村 |
营运时间 | |
接源村 | 06:40-18:30 |
群丰桥 | 06:40-18:30 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
民众公交站场 |
中山361路线,是民众街道内的一条公交线路,往来接源村和群丰桥,由中山公交集团营运。
线路简介
班次
- 本线路为定班发车线路,以下发班时间仅供参考:
始发站 | 时间 |
---|---|
群丰桥 | 06:40 07:15 07:50 08:35 09:15 09:55 10:30 11:15 11:55 12:45 13:35 14:20 15:05 15:45 16:25 17:05 17:50 18:30 |
接源村 | 06:40 07:15 07:55 08:35 09:15 10:00 10:40 11:25 12:15 13:00 13:40 14:30 15:05 15:40 16:25 17:05 17:45 18:30 |
历史
- 本线路前身为2004年9月28日开通的中山公汽54路,初期走向为“民众市场—群安村”。
- 2009年5月20日,54路改编号为361路,同时将首末站延长至“接源村”。
- 2017年10月21日,本线路增设绕经“裕安十四队”的特别班次。
- 2020年8月14日,受民众镇锦丰路(南北大道—上浪北路)全封闭施工的影响,本线路首末站临时调整至群丰桥。
- 工程结束后,线路并未恢复原线行驶。
线路停靠站点
|
往群丰桥方向
途经路段:接源路(接源一涌桥)、接福路(人头涌桥)、阳光大道、人民路、2号路、浪源路、人民路、浪网大道(马口滘涌桥)、六百六路、民众大道中、民众大桥、民众大道北、民众大桥、民众大道中、六百六路、新马路、锦江路(岐三公路民标桥)、锦安路、锦群路
361路【接源村 → 群丰桥】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
接源村 | 接源路 | ||
2 | 接源市场 | 接源路 | ||
—— 接源一涌桥—— | ||||
3 | 码头村路口 | 接源路 | ||
4 | 人头涌牌坊 | 接福路 | ||
—— 人头涌桥—— | ||||
5 | 民众幸福大道路口 | 2号路 | ||
6 | 比亚迪南 | 浪源路 | ||
7 | 比亚迪西 | 人民路 | ||
8 | 人民路南 | 人民路 | ||
9 | 人民路北 | 人民路 | ||
10 | 浪网村委 | 浪网大道 | ||
11 | 十灵村(浪网大道) | 浪网大道 | ||
12 | 浪网工业村 | 浪网大道 | 近民众公交站场 | |
—— 马口滘涌桥—— | ||||
13 | 浪网大道东 | 浪网大道 | ||
14 | 六百六路西 | 六百六路 | ||
15 | 民众壹加壹 | 六百六路 | ||
16 | 民众市场 | 民众大道中 | 停靠位置位于东侧站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
—— 民众大桥—— | ||||
—— 民众大桥—— | ||||
17 | 民众街道办事处 | 六百六路 | ||
18 | 民众医院 | 新马路 | 停靠位置位于东侧站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
19 | 民众公园 | 新马路 | ||
20 | 华燕路口 | 新马路 | ||
—— 岐三公路民标桥—— | ||||
21 | 民标一二队 | 锦江路 | ||
22 | 群安村 | 锦群路 | ||
23 | 新群桥 | 锦群路 | ||
—— 新群桥—— | ||||
24 终点站 |
群丰桥 | 锦群路 |
往接源村方向
途经路段:锦群路、锦安路、锦江路(岐三公路民标桥)、新马路、六百六路、民众大道中、民众大桥、民众大道北、民众大桥、民众大道中、六百六路、浪网大道(马口滘涌桥)、人民路、浪源路、2号路、人民路、阳光大道、接福路(人头涌桥)、接源路(接源一涌桥)
361路【群丰桥 → 接源村】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
群丰桥 | 锦群路 | ||
—— 新群桥—— | ||||
2 | 新群桥 | 锦群路 | ||
3 | 群安村 | 锦群路 | ||
4 | 民标一二队 | 锦江路 | ||
—— 岐三公路民标桥—— | ||||
5 | 华燕路口 | 锦江路 | ||
6 | 民众公园 | 新马路 | ||
7 | 民众医院 | 新马路 | 停靠位置位于西侧站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
8 | 民众街道办事处 | 六百六路 | ||
—— 民众大桥—— | ||||
—— 民众大桥—— | ||||
9 | 民众市场 | 民众大道中 | 停靠位置位于西侧站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
10 | 民众壹加壹 | 六百六路 | ||
11 | 六百六路西 | 六百六路 | ||
12 | 浪网大道东 | 浪网大道 | ||
—— 马口滘涌桥—— | ||||
13 | 浪网工业村 | 浪网大道 | 近民众公交站场 | |
14 | 十灵村(浪网大道) | 浪网大道 | ||
15 | 浪网村委 | 浪网大道 | ||
16 | 人民路北 | 人民路 | ||
17 | 人民路南 | 人民路 | ||
18 | 比亚迪西 | 人民路 | ||
19 | 比亚迪南 | 浪源路 | ||
20 | 民众幸福大道路口 | 2号路 | ||
—— 人头涌桥—— | ||||
21 | 人头涌牌坊 | 接福路 | ||
22 | 码头村路口 | 接源路 | ||
—— 接源一涌桥—— | ||||
23 | 接源市场 | 接源路 | ||
24 终点站 |
接源村 | 接源路 |
用车
现时本线路共获配4辆顺达HA6660BEVB2,各车辆具体信息如下:
361路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
民众车队 | 粤T·04995D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 |
粤T·05063D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 | |
粤T·09768D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 | |
粤T·09796D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 |
用车演变史
- 2015年12月,本线路部分配车更换为申龙SLK6851UF5G3。
- 2019年11月4日,本线路配车更换为福田BJ6760C5MCB-1。
- 2020年8月24日,本线路全线配车更换为顺达HA6660BEVB1。
- 2020年9月13日,本线路全线配车更换为顺达HA6660BEVB2。
图库
服役时间 | 2009.5.20-2019.11.3 |
服役车型 | HK6607K4 |
服役时间 | 待查-2015.12 |
服役车型 | HK6761G |
服役时间 | 2015.12-2019.11.3 |
服役车型 | SLK6851UF5G3 |
服役时间 | 2019.11.4-2020.8.23 |
服役车型 | BJ6760C5MCB-1 |
服役时间 | 2020.8.24-2020.9.12 |
服役车型 | HA6660BEVB1 |
服役时间 | 2020.9.13-至今 |
服役车型 | HA6660BEVB2 |
批次 | 第一批次 |
服役时间 | 2022-至今 |
服役车型 | HA6660BEVB2 |
批次 | 第二批次 |
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示: