中山352路线
跳到导航
跳到搜索
352 【古镇灯饰学院 ↔ 北海工业园】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 古镇灯饰学院 ↔ 北海工业园 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 古镇车队 |
配车数 | 7 |
车型 | 顺达HA6660BEVB1 顺达HA6660BEVB2 |
线路里程 | 古镇灯饰学院→北海工业园 17.5km 北海工业园→古镇灯饰学院 16.4km |
单程时间 | 40-50分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 古镇镇政府、古三壹加壹、海洲市场 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
海洲公交站场 |
中山352路线,是古镇镇内的一条公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山352路线由中山公交集团古镇车队营运。
- 本线路走向为古镇灯饰学院 ↔ 北海工业园,全线配车7辆,车型为顺达HA6660BEVB1、顺达HA6660BEVB2,单程运行时间为40-50分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 2011年8月12日,本线路开通,初期走向为“同益工业园—北海工业园”,配车为恒通CKZ6590DB3和江淮HK6607K4。
- 2014年10月11日,本线路首末站延伸至古镇灯饰学院。
- 2018年3月4日,本线路双向取消停靠“古三市场、古三工业区、沙头工业区路口、西海工业区”等4对站点,改停“工业大道东南五路、工业大道东北五路、古镇东裕路中、古镇东裕路、顺成河、曙光物流园区、顺康大道北”等7对站点。
- 2018年8月19日,本线路双向增加停靠“海洲市场南”临时站。[1]
- 2019年9月,本线路配车全数更换为顺达HA6660BEVB1。
- 2020年6月16日,古镇同福北路交通组织变化,本线路往北海工业园方向取消停靠“同福北路”站。
- 2020年9月,本线路部分配车更换为顺达HA6660BEVB2,同时配车减少至7辆。
线路停靠站点
|
本线路正在执行临时调整: 受古镇工业大道东道路施工的影响,自2020年10月15日起,本线路双向临时取消停靠“古三市场西、工业大道东南五路”等2对站点,临时停靠“工业大道北七路”站。 当有关调整结束后,请去除此模板。 |
往北海工业园方向:
途经路段:平和路、同福南路、同福北路、东兴东路、东兴中路、东兴西路、西岸中路、环沙路、古三村学校大道、工业大道东南五路、工业大道东北五路、东裕路、顺康大道、南华东路、西岸北路、海兴路、兴红二路、兴红路、北海公路、雷山路、北海北大街、迎风路、东岸北路、翠苑东横路
352路【古镇灯饰学院 → 北海工业园】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
古镇灯饰学院 | 平和路 | |
2 | 同益警务室 | 同福北路 | |
3 | 华艺灯饰厂 | 东兴东路 | |
4 | 古镇会展中心 | 东兴东路 | |
5 | 东兴东路中 | 东兴东路 | |
6 | 灯饰创业孵化中心 | 东兴东路 | |
7 | 灯王广场 | 东兴东路 | |
8 | 古镇镇政府 | 东兴东路 | 换乘指引 同向站台可换乘K01路和K05路往中山市区 |
9 | 古镇国贸酒店北 | 东兴中路 | 换乘指引 可步行至新兴大道中上的古镇国贸酒店北行站换乘380路往小榄 |
10 | 古镇文化公园正门 | 东兴中路 | |
11 | 古四小学 | 东兴西路 | |
12 | 古三壹加壹 | 东兴西路 | |
13 | 古三村路口 | 西岸中路 | |
14 | 古三小学 | 古三村学校大道 | |
15 | 古三市场西 | 工业大道东南五路 | |
16 | 工业大道东南五路 | 工业大道东南五路 | |
工业大道北七路 | 工业大道北七路 | ||
17 | 古三泰榕工业大道 | 工业大道东北五路 | |
18 | 古镇东裕路中 | 东裕路 | |
19 | 古镇东裕路口 | 顺康大道 | |
20 | 顺成河 | 顺康大道 | |
21 | 曙光物流园区 | 顺康大道 | |
22 | 顺康大道北 | 顺康大道 | |
23 | 古镇高级中学 | 西岸北路 | |
24 | 古镇高级中学宿舍 | 海兴路 | |
25 | 民乐卫生服务站 | 海兴路 | |
26 | 市边路口 | 海兴路 | |
27 | 海洲市场南 | 海兴路 | |
28 | 海洲市场 | 兴红二路 | |
29 | 海洲文化中心 | 兴红路 | |
30 | 海洲医院 | 兴红路 | |
31 | 海洲旧市场 | 北海公路 | |
32 | 北海榕树头 | 北海北大街 | |
33 | 迎风路北 | 迎风路 | |
34 终点站 |
北海工业园 | 翠苑东横路 |
往古镇灯饰学院方向:
途经路段:翠苑东横路、东岸北路、迎风路、北海北大街、雷山路、北海公路、兴红路、兴红二路、海兴路、西岸北路、南华东路、顺康大道、东裕路、工业大道东北五路、工业大道东南五路、古三村学校大道、环沙路、西岸中路、东兴西路、东兴中路、东兴东路、同福北路、同福南路、平和路
352路【北海工业园 → 古镇灯饰学院】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
北海工业园 | 翠苑东横路 | 近古镇公交站场 |
2 | 迎风路北 | 迎风路 | |
3 | 北海榕树头 | 北海北大街 | |
4 | 海洲旧市场 | 北海公路 | |
5 | 海洲医院 | 兴红路 | |
6 | 海洲文化中心 | 兴红路 | |
7 | 海洲市场 | 兴红二路 | |
8 | 海洲市场南 | 海兴路 | |
9 | 市边路口 | 海兴路 | |
10 | 民乐卫生服务站 | 海兴路 | |
11 | 古镇高级中学宿舍 | 海兴路 | |
12 | 古镇高级中学 | 西岸北路 | |
13 | 顺康大道北 | 顺康大道 | |
14 | 曙光物流园区 | 顺康大道 | |
15 | 顺成河 | 顺康大道 | |
16 | 古镇东裕路口 | 顺康大道 | |
17 | 古镇东裕路中 | 东裕路 | |
18 | 古三泰榕工业大道 | 工业大道东北五路 | |
19 | 工业大道东南五路 | 工业大道东南五路 | |
20 | 古三市场西 | 工业大道东南五路 | |
工业大道北七路 | 工业大道北七路 | ||
21 | 古三小学 | 古三村学校大道 | |
22 | 古三村路口 | 西岸中路 | |
23 | 古三壹加壹 | 东兴西路 | |
24 | 古四小学 | 东兴西路 | |
25 | 古镇文化公园正门 | 东兴中路 | |
26 | 古镇国贸酒店北 | 东兴中路 | 换乘指引 可步行至新兴大道中上的古镇国贸酒店北行站换乘380路往小榄 |
27 | 古镇镇政府 | 东兴东路 | 换乘指引 对向站台可换乘K01路和K05路往中山市区 |
28 | 灯王广场 | 东兴东路 | |
29 | 灯饰创业孵化中心 | 东兴东路 | |
30 | 东兴东路中 | 东兴东路 | |
31 | 古镇会展中心 | 东兴东路 | |
32 | 华艺灯饰厂 | 东兴东路 | |
33 | 同福北路 | 同福北路 | |
34 | 同益警务室 | 同福北路 | |
35 终点站 |
古镇灯饰学院 | 平和路 |
线路图
352路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
352路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
古镇车队 | 粤T·04185D | HA6660BEVB1 | 全日行驶 |
粤T·05778D | HA6660BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·05816D | HA6660BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·05956D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 | |
粤T·06519D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 | |
粤T·08927D | HA6660BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·09826D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 |
图库
服役时间 | 2011.8.12-待查 |
服役车型 | CKZ6590DB3 |
服役时间 | 2011.8.12-2019.9 |
服役车型 | HK6607K4 |
服役时间 | 2019.9-至今 |
服役车型 | HA6660BEVB1 |
服役时间 | 2020.9-至今 |
服役车型 | HA6660BEVB2 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。