中山096路线
096 【城轨南朗站 ↔ 和耀路西】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 城轨南朗站 ↔ 和耀路西 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 南朗车队 |
配车数 | 3 |
车型 | 比亚迪BYD6850HZEV3 |
线路里程 | 19.8km |
单程时间 | 约30-40分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 南朗壹加壹广场、榄边、翠亨新区(规划馆) |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
南朗站场 |
中山096路线,是连接南朗镇及翠亨新区的一条公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
班次
- 本线路为定班发车线路,发班时间并不固定,以下时刻表仅作为参考。
始发站 | 时间 |
---|---|
城轨南朗站 | 7:00 7:45 8:30 9:20 10:15 11:05 11:50 12:35 13:20 14:00 14:35 15:05 15:35 16:10 16:45 17:25 18:05 18:45 19:25 20:00 |
马安村市场 | 7:50 8:35 9:20 10:10 11:05 11:55 12:40 13:25 14:10 14:50 15:25 15:55 16:25 16:55 17:30 18:10 18:50 19:35 20:15 20:40 |
历史
- 2017年6月8日,本线路开通,走向为“城轨南朗站-马安村市场”。投放3辆金龙XMQ6850G2运行。
- 2017年8月15日,本线路与095路、098路实施为期一年的免费乘车的制度,至2018年8月14日止。
- 2019年10月,本线路全线配车更换为北汽福田BJ6760C5MCB-1。
- 2020年2月5日,为配合为中山各镇街的防疫工作及结合客流实际需求情况,本线路临时停运。
- 2020年2月19日,本线路恢复运营。同日起,本线路配车全数更换为比亚迪BYD6850HZEV3。
线路停靠站点
上行停靠 往:马安村市场 |
下行停靠 往:城轨南朗站 |
---|---|
用车
096路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
南朗车队 | 粤T·04503D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
粤T·05510D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·07006D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
图库
服役时间 | 2017.6.8-2019.3 |
服役车型 | XMQ6850G2 |
服役时间 | 2019.3-2019.9 |
服役车型 | XQ6820S1H2 |
服役时间 | 2019.10-2020.2 |
服役车型 | BJ6760C5MCB-1 |
服役时间 | 2020.2-至今 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示: