中山065路线
跳到导航
跳到搜索
|
065 【君华新城广场 ↔ 濠泗】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 君华新城广场 ↔ 濠泗 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 火炬开发区车队 |
配车数 | 6 |
车型 | 顺达HA6850BEVB3 |
线路里程 | 12.8km |
单程时间 | 约40分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 神涌、张家边商业街、科技西路 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
火炬公交站场 |
中山065路线,是火炬开发区内的一条公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山065路线由中山公交集团火炬开发区车队营运。
- 本线路走向为君华新城广场 ↔ 濠泗,全线配车6辆,车型为顺达HA6850BEVB3,单程运行时间约为40分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 本线路前身为火炬公交666路,初期走向为“友利玩具城—濠泗村”,由中山市张家边坚信汽车运输有限公司营运。
- 2010年12月17日,中山公交集团收购中山市张家边坚信汽车运输有限公司,火炬公交666路改编号为065路,线路走向调整为“友利—濠泗”。
- 2012年,“友利”站更名为“君华新城广场”站。
- 2015年2月,本线路配车全部更换为金龙XMQ6900AGN5。
- 2017年7月1日,本线路首末站“君华新城广场”站位于施工工地旁边,存在安全隐患。为消除隐患,并方便君华新城三期、七期的居民乘坐公交出行,将首末站“君华新城广场”站往港义南路方向迁移600米至君华新城三期南门附近。
- 2018年12月15日,“开发区包装印刷基地”站(往城区方向)拆分为“开发区包装印刷基地A1”站和“开发区包装印刷基地A2”站,本线路停靠“开发区包装印刷基地A1”站。
- 2020年2月8日起,为配合为中山各镇街的防疫工作及结合客流实际需求情况,本线路临时停运;至2020年2月19日,本线路恢复营运。
- 2020年8月18日,本线路全线配车更换为顺达HA6850BEVB3。
线路停靠站点
本线路正在执行临时调整: 因二环快速路施工需要,逸仙路部分路段需围蔽施工。受此影响,自2020年4月1日起,本线路首末站临时截短至开发区医院,双向临时取消停靠“君华新城广场、神涌”等2对站点及往濠泗方向的“开发区医院路口”站。 受逸仙路围蔽施工的影响,自2021年3月10日起,本线路双向临时取消停靠“逸港花园东”站。 鉴于目前位于板埔路的“工业大道”站位置长期因社会车辆停放影响车辆正常停靠,自2021年5月23日起,本线路双向临时取消“工业大道”站。 上述临时调整恢复时间待通知。请留意相关资讯及交通消息,合理安排出行计划! |
往濠泗方向:
途经路段:博爱路、博爱七路、岐关东路、翠岭路、颐岭路、康祥路、东镇大道、逸仙路、板埔路、炬业路、火炬路、兴业路、建业东路、丰盛路、科技东路、科技西路、东河路、十涌路、勤业路、科技西路
065路【开发区医院 → 濠泗】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
临时 | 开发区医院 | 岐洲路 | ||
4 | 江尾头村南 | Y004岐关东路 | ||
5 | 西桠 | Y004岐关东路 | ||
6 | 岐关东路 | Y004岐关东路 | ||
7 | 大岭东 | Y004岐关东路 | ||
——翠岭路—— | ||||
8 | 颐岭路西 | 颐岭路 | ||
9 | 开发区颐景苑 | 颐岭路 | ||
10 | 张家边中心市场 | 康祥路 | ||
11 | 明珠广场 | 康祥路 | ||
12 | 张家边商业街 | 东镇大道 | ||
13 | 开发区一幼 | 东镇大道 | ||
14 | 开发区包装印刷基地 | G228逸仙路 | ||
15 | 逸港花园东 | G228逸仙路 | ||
16 | 板埔路东 | 板埔路 | ||
17 | 工业大道 | 板埔路 | ||
18 | 炬业路 | 炬业路 | ||
19 | 中山港壹加壹 | 火炬路 | ||
20 | 兴业路中 | 兴业路 | ||
——建业东路—— | ||||
21 | 丰盛路口 | 丰盛路 | ||
22 | 科技东路 | 科技东路 | ||
23 | 火炬软件园 | 科技东路 | ||
24 | 纬创科技园 | 科技东路 | ||
25 | 科技西路 | 科技西路 | ||
26 | 金箭小区 | 东河路 | ||
——十涌路—— | ||||
27 | 濠泗新村 | 勤业路 | ||
28 | 科技西路西 | 科技西路 | ||
29 | 濠泗 | 科技西路 |
往开发区医院方向:
途经路段:科技西路、勤业路、十涌路、东河路、科技西路、科技东路、丰盛路、建业东路、伟盛路、火炬路、炬业路、板埔路、逸仙路、东镇大道、康祥路、颐岭路、港城路、江陵东路、岐关东路、岐洲路
065路【濠泗 → 开发区医院】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 濠泗 | 科技西路 | ||
2 | 科技西路西 | 科技西路 | ||
3 | 濠泗新村 | 勤业路 | ||
——十涌路—— | ||||
4 | 金箭小区 | 东河路 | ||
5 | 科技西路 | 科技西路 | ||
6 | 纬创科技园 | 科技东路 | ||
7 | 火炬软件园 | 科技东路 | ||
8 | 科技东路 | 科技东路 | ||
9 | 丰盛路口 | 丰盛路 | ||
——建业东路—— | ||||
10 | 伟盛路口 | 伟盛路 | ||
11 | 中山港壹加壹 | 火炬路 | ||
12 | 炬业路 | 炬业路 | ||
13 | 工业大道 | 板埔路 | ||
14 | 板埔路东 | 板埔路 | ||
15 | 逸港花园东 | G228逸仙路 | ||
16 | 开发区包装印刷基地A1 | G228逸仙路 | ||
17 | 开发区一幼 | 东镇大道 | ||
18 | 张家边商业街 | 东镇大道 | ||
19 | 明珠广场 | 康祥路 | ||
20 | 张家边中心市场 | 康祥路 | ||
——颐岭路、港城路、Y154江陵东路—— | ||||
21 | 大岭东 | Y004岐关东路 | ||
22 | 岐关东路 | Y004岐关东路 | ||
23 | 西桠 | Y004岐关东路 | ||
24 | 江尾头村南 | Y004岐关东路 | ||
25 | 开发区医院路口 | Y004岐关东路 | ||
临时 | 开发区医院 | 岐洲路 |
用车
065路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
火炬开发区车队 | 粤T·01506D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
粤T·02335D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·06673D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·07770D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·09113D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·09273D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
图库
服役时间 | 2003-2010.12.16 |
服役车型 | HK6811G |
服役时间 | 2010.12.17-2015.2 |
服役车型 | XMQ6890GJ |
服役时间 | 2011.1-2015.2 |
服役车型 | XMQ6890G |
服役时间 | 2011.1-2015.2 |
服役车型 | XMQ6930GJ |
服役时间 | 2015.2-2020.8.17 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
服役时间 | 2020.8.18-至今 |
服役车型 | HA6850BEVB3 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示: