中山051路线
跳到导航
跳到搜索
|
051 【城南公交枢纽站 ↔ 板芙医院】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 城南公交枢纽站 ↔ 板芙医院 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城南车队 |
配车数 | 1 |
车型 | 顺达HA6805BEVB1 |
线路里程 | 城南公交枢纽站→金芙花园 12.6km 金芙花园→城南公交枢纽站 15.3km |
单程时间 | 30-40分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 良都小学、金溪、北台、芙中北路 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
城南公交枢纽站 |
中山051路线,是连接南区和板芙镇的一条公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山051路线由中山公交集团城南车队营运。
- 本线路走向为城南公交枢纽站 ↔ 板芙医院,全线配车1辆,车型为顺达HA6805BEVB1,单程运行时间为30-40分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
班次
- 本线路属于折返线,车辆到达板芙医院后立即折返回城南客运站,此处只固定城南客运站发班的具体时间,而板芙医院只列明首末班车时间。详细发车时刻见下表:
始发站 | 时间 |
---|---|
城南客运站 | 6:20 7:45 9:10 10:40 12:20 14:00 15:30 17:00 18:30 |
板芙医院 | 7:00 19:00 |
历史
- 2014年8月28日,开通本线路,初期走向为“城南客运站—金溪”,投入1台恒通CKZ6590DB3。
- 2016年9月,本线路配车更换为广通GTQ6857N4GJ。
- 2017年10月28日,本线路首末站向南延长至板芙市场北,同时增加1台广通GTQ6857NGJ。
- 2019年10月,本线路配车全数更换为顺达HA6805BEVB1。
- 2019年10月21日,本线路调整发车时间。
- 2019年12月18日,为方便清匠电器科技园员工出行,本线路双向增停“圣都南路口、建南二路”等2对站点。
- 2020年3月28日,本线路调整部分行驶线路,同时配车减少至1台,并取消051夜班短线。调整后的首末站发车时间调整为:城南客运站6:20-18:30,板芙市场北7:00-19:00,实行定时定班发车。
- 2020年9月2日,因顺达HA6805BEVB1故障下线停备,本线路配车更换为顺达HA6660BEVB1。
- 2020年9月30日,本线路配车重新更换为顺达HA6805BEVB1。
- 2021年1月15日,“金芙花园”站与“板芙医院”站合并为“板芙医院”站。
- 2021年12月20日,“城南客运站”总站更名为“城南公交枢纽站”。[1]
线路停靠站点
本线路正在执行临时调整: 受板芙镇创业路、新兴大道、板芙大道等道路路口限宽、公交车辆无法通行的影响,自2020年1月15日起,本线路往板芙市场北方向临时取消停靠“民溪路口、板芙市场北”等2组站点,并临时将本线路首末站调整至“金芙花园”。 当有关调整结束后,请去除此模板。 |
本线路属于折返线,所有班次到达板芙医院后均立即折返回城南客运站。
往金芙花园方向:
途经路段:城南三路、先施二路、渡兴路、渡兴西路、西环三路、西环四路、西环五路、西环六路、圣都南路、汇贤二路、建南二路、西环七路、105国道(曹边大桥)#、民溪街#、芙中北路#、创业路#、滨江路#、新兴大道#、芙中北路#
(标“#”道路为施工期间临时途经)
051路【城南公交枢纽站 → 板芙医院】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 城南公交枢纽站 | 城南三路 | 停靠位置位于4站台 | |
2 | 良都小学 | 渡兴西路 | ||
3 | 福涌东 | 渡兴西路 | ||
4 | 兴福路 | 渡兴西路 | ||
5 | 西环三路口 | 西环三路 | ||
6 | 寮后 | 西环四路 | ||
7 | 西环四路 | 西环四路 | ||
8 | 金溪 | 西环四路 | ||
9 | 新凤环 | 西环五路 | ||
10 | 沙田 | 西环六路 | ||
11 | 清华坊路口 | 西环六路 | ||
12 | 圣都南路口 | 汇贤二路 | ||
13 | 建南二路 | 建南二路 | ||
14 | 树涌 | 西环七路 | ||
——G105 曹边大桥—— | ||||
临时 | 芙中北路 | 芙中北路 | ||
临时 | 板芙医院 | 芙中北路 | 折返线折返点 所有乘客需在此站下车 | |
在“板芙市场北”站前登车的乘客,如需继续搭乘回程前往“城南客运站”,原则上需在“板芙市场北”站下车,重新上车并支付车资。 |
往城南客运站方向:
途经路段:芙中北路、民溪街、城南六路、西环八路、西环七路、建南二路、汇贤二路、圣都南路、西环六路、西环五路、西环四路、西环三路、渡兴西路、渡兴路、先施二路、
051路【板芙医院 → 城南公交枢纽站】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
2 | 板芙医院 | 芙中北路 | 临时折返点 |
3 | 芙中北路 | 芙中北路 | |
4 | 湖洲上环 | 城南六路 | |
5 | 北台 | 西环八路 | |
6 | 曹边路口 | 西环八路 | |
7 | 树涌 | 西环七路 | |
8 | 建南二路 | 建南二路 | |
9 | 圣都南路口 | 汇贤二路 | |
10 | 清华坊路口 | 西环六路 | |
11 | 沙田 | 西环六路 | |
12 | 新凤环 | 西环五路 | |
13 | 金溪 | 西环四路 | |
14 | 西环四路 | 西环四路 | |
15 | 寮后 | 西环四路 | |
16 | 西环三路口 | 西环三路 | |
17 | 兴福路 | 渡兴西路 | |
18 | 福涌东 | 渡兴西路 | |
19 | 良都小学 | 渡兴西路 | |
20 | 城南公交枢纽站 | 城南三路 |
线路图
051路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
051路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城南车队 | 粤T·42588 | BJ6650EVCA | 全日行驶 |
粤T·42590 | BJ6650EVCA | 全日行驶 |
图库
正班车
服役时间 | 2014.8.28-2016.9 |
服役车型 | CKZ6590DB3 |
服役时间 | 2016.9-2019.9 |
服役车型 | GTQ6857NGJ |
服役时间 | 2016.9-2019.9.30 |
服役车型 | GTQ6857N4GJ |
服役时间 | 2019.10.1-2020.9.1,2020.9.30-2020.11,2020.12-至今 |
服役车型 | HA6805BEVB1 |
服役时间 | 2020.9.2-2020.9.11,2020.11-2020.12 |
服役车型 | HA6660BEVB1 |
机动车
服役时间 | 2020.9.12 |
服役车型 | HA6850BEVB3 |
备注 | 短暂机动 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。