中山013路线
跳到导航
跳到搜索
本线路设有特别班次 | ||
---|---|---|
013路夜间特班【城轨中山北站 → 恒心酒店】 发车时间:22:48-23:28期间所有班次 |
013 【星晨桥东 ↔ 五桂山职业教育园区】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 星晨桥东 ↔ 五桂山职业教育园区 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 港口车队、城南车队 |
配车数 | 14 |
车型 | 比亚迪BYD6101LGEV5 比亚迪BYD6100LGEV9 |
线路里程 | 25.3km |
单程时间 | 约60分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 城轨中山北站、大信新都汇、竹苑市场、博爱医院、广东药科大学 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
城南公交枢纽站、港口公交站场 |
中山013路线,是连接港口镇和五桂山街道的一条公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山013路线由中山公交集团港口车队、城南车队联合营运。
- 本线路走向为星晨桥东 ↔ 五桂山职业教育园区,全线配车14辆,车型为比亚迪BYD6101LGEV5、比亚迪BYD6100LGEV9,单程运行时间约为60分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 本线路前身为13路,初期走向为“富华总站—紫马岭公园”。
- (待查),13路首末站延伸至“嘉华电子厂”。
- 2006年12月23日,13路走向调整为“星晨花园—博爱医院”。
- 2010年1月8日,13路改编号为013路,并调整走向为“星晨花园—五桂山职业教育园区”。
- 2011年1月7日,本线路双向取消停靠“水禾园、民营科技园”等2对站点,改停“城轨中山北站、大信海岸家园”等2对站点。
- 2013年4月26日,因团结桥限高,本线路首末站调整至“星晨桥东”。
- 2015年4月29日,本线路部分配车更换为金龙XMQ6106AGHEV15。
- 2016年7月8日,“和景花园”站实行分流停靠,本线路往五桂山职业教育园区方向停靠“和景花园B1”站,往星晨桥东方向停靠“和景花园A1”站。
- 2016年12月10日,“盛景园”站实行分流停靠,本线路往五桂山职业教育园区方向停靠“盛景园B1”站。
- 2017年7月31日,本线路双向增加停靠“金字山公园”临时站。
- 2019年1月3日,“人民医院”东行站实行分流停靠,本线路往五桂山职业教育园区方向停靠“人民医院B1”站。[1]
- 2020年6月,本线路部分配车更换为比亚迪BYD6101LGEV5。
- 2020年11月,本线路城南车队大部分配车更换为比亚迪BYD6100LGEV9。
- 2021年11月1日,“三家村”站更名为“厚兴牌坊”站。[2]
线路停靠站点
本线路正在执行临时调整: 1.受坦洲快线城桂公路中港英文学校对开路段围闭施工影响,自2020年6月5日起,本线路往星晨桥东方向的“中港英文中学部”站临时迁移至长命水龙井路领东上筑小区南门东侧。 2.因坦洲快线工程施工需要,城桂公路市一中至金字山隧道路口段实施封闭。自2021年8月13日起,本线路双向临时取消“军分区”、“市一中初中部”、“金字山公园”三个站点。 |
往五桂山职业教育园区方向:
走向 | 途经路段 |
---|---|
① 常规 |
兴港南路、民科西路、兴利路、城轨中山北站公交站场、民盈西路、兴畅路、民科西路、东明北路、东明大桥、东明路、莲塘北路、莲塘路、孙文东路、华柏路、柏苑路、松苑路、竹苑路、起湾道、兴文路、城桂公路、东苑南路#、兴文路#、起湾道#、金字山隧道#、城桂公路、长命水龙井路#、长命水长逸路#、城桂公路、丹桂路
(标“#”道路为施工期间临时途经) |
② 夜间特别班次 |
民盈西路、兴畅路、……、兴文路 |
013路【星晨桥东 → 五桂山职业教育园区】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 星晨桥东 | 兴港南路 | ||
2 | 民科西路 | 民科西路 | ||
3 | 城轨中山北站 | —— | 停靠位置位于2站台 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 走向②起点站 | |
4 | 大信海岸家园 | 民科西路 | ||
5 | 长虹御江风景(石岐区行政服务中心) | 民科西路 | ||
—— 东明大桥—— | ||||
6 | 东盛花园 | 东明路 | ||
7 | 东明花园 | 东明路 | ||
8 | 大信新都汇 | 莲塘北路 | ||
9 | 厚兴牌坊 (原三家村) |
莲塘路 | 近石岐大信新都汇2期 | |
10 | 莲塘路 | 莲塘路 | ||
11 | 人民医院B1 | 孙文东路 | ||
12 | 华柏市场 | 柏苑路 | ||
13 | 柏苑新村 | 柏苑路 | ||
14 | 市政府 | 松苑路 | ||
15 | 竹苑市场 | 竹苑路 | ||
16 | 盛景园B1 | 起湾道 | ||
17 | 新村市场 | 起湾道 | ||
18 | 和景花园B1 | 起湾道 | ||
19 | 市一中 | 兴文路 | ||
20 | 交警支队 | 兴文路 | ||
21 | 恒心酒店 | 兴文路 | 走向②终点站 | |
22 | 博爱医院 | S268 城桂公路 | ||
—— 金字山隧道—— | ||||
26 | 中港英文中学部 | 长命水龙井路 | ||
27 | 广东药科大学 | S268 城桂公路 | ||
28 | 威斯达公司 | S268 城桂公路 | ||
29 | 双合山村 | S268 城桂公路 | ||
30 | 五桂山工业区 | S268 城桂公路 | ||
31 | 五桂山办事处 | S268 城桂公路 | ||
——S268 安兴桥—— | ||||
32 | 马槽 | S268 城桂公路 | ||
33 | 五桂山石鼓 | S268 城桂公路 | ||
34 | 职教园路口 | 丹桂路 | ||
35 | 广东理工学院 | 丹桂路 | ||
36 | 五桂山职业教育园区 | 丹桂路 |
往星晨桥东方向:
途经路段:丹桂路、城桂公路、长命水长逸路#、长命水龙井路#、城桂公路、金字山隧道#、起湾道#、兴文路#、东苑南路#、城桂公路、兴文路、起湾道、竹苑路、松苑路、柏苑路、华柏路、孙文东路、莲塘路、莲塘北路、东明路、东明大桥、东明北路、民科西路、兴畅路、民盈西路、城轨中山北站公交站场、民盈西路、兴利路、民科西路、兴港南路
(标“#”道路为施工期间临时途经)
013路【五桂山职业教育园区 → 星晨桥东】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 五桂山职业教育园区 | 丹桂路 | ||
2 | 广东理工学院 | 丹桂路 | ||
3 | 职教园路口 | 丹桂路 | ||
4 | 五桂山石鼓 | S268 城桂公路 | ||
5 | 马槽 | S268 城桂公路 | ||
——S268 安兴桥—— | ||||
6 | 五桂山办事处 | S268 城桂公路 | ||
7 | 五桂山工业区 | S268 城桂公路 | ||
8 | 双合山村 | S268 城桂公路 | ||
9 | 威斯达公司 | S268 城桂公路 | ||
10 | 广东药科大学 | S268 城桂公路 | ||
11 | 中港英文中学部 | 长命水龙井路 | ||
—— 金字山隧道—— | ||||
14 | 军分区 | 城桂公路 | ||
15 | 博爱医院 | S268 城桂公路 | ||
16 | 恒心酒店 | 兴文路 | ||
17 | 交警支队 | 兴文路 | ||
18 | 市一中 | 兴文路 | ||
19 | 和景花园A1 | 起湾道 | ||
20 | 新村市场 | 起湾道 | ||
21 | 紫马岭公园西门 | 起湾道 | ||
22 | 盛景园 | 起湾道 | ||
23 | 竹苑市场 | 竹苑路 | ||
24 | 市政府 | 松苑路 | ||
25 | 柏苑新村 | 柏苑路 | ||
26 | 华柏市场 | 柏苑路 | ||
27 | 人民医院 | 孙文东路 | ||
28 | 莲塘路 | 莲塘路 | ||
29 | 厚兴牌坊 (原三家村) |
莲塘路 | 近石岐大信新都汇2期 | |
30 | 大信新都汇 | 莲塘北路 | ||
31 | 东明花园 | 东明路 | ||
32 | 东盛花园 | 东明路 | ||
—— 东明大桥—— | ||||
33 | 长虹御江风景(石岐区行政服务中心) | 民科西路 | ||
34 | 大信海岸家园 | 民科西路 | ||
35 | 城轨中山北站 | ———— | 停靠位置位于3站台 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
36 | 民科西路 | 民科西路 | ||
37 | 星晨桥东 | 兴港南路 |
用车
现时该线路共获配7辆比亚迪BYD6101LGEV5和7辆比亚迪BYD6100LGEV9,各车辆具体信息如下:
013路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
港口车队 | 粤T·00621D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 |
粤T·00656D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·01717D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·01989D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·06741D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·09091D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·09286D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
城南车队 | 粤T·00355D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 |
粤T·00623D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·00693D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·06662D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·06838D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·07063D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·07096D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 |
图库
正班车
服役时间 | 2011-2015.4.25 |
服役车型 | GTQ6857NGJ |
服役时间 | 2015.4.29-2020.8.5 |
服役车型 | XMQ6106AGHEV15 |
服役时间 | 待查-2020.8.5 |
服役车型 | XML6105JHEVD5CN |
服役时间 | 2020.6-至今 |
服役车型 | BYD6100LGEV9 |
服役时间 | 2020.6-至今 |
服役车型 | BYD6101LGEV5 |
机动车
服役时间 | 2020.5 |
服役车型 | BJ6760C5MCB-1 |
备注 | 短暂机动 |
服役时间 | 2020 |
服役车型 | BJ6123C7BTD-1 |
备注 | 短暂机动 |
服役时间 | 2021.6.23 |
服役车型 | BYD6101LGEV11 |
备注 | 短暂机动 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。