中山快速公交B25路线
跳到导航
跳到搜索
B25 【市中医院 ↔ 城轨中山站】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 市中医院 ↔ 城轨中山站 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 快速公交车队、西区车队 |
配车数 | 10 |
车型 | 顺达HA6850BEVB3 |
线路里程 | 市中医院→城轨中山站 10.6km 城轨中山站→市中医院 13.4km |
单程时间 | 35分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 富逸装饰广场、大信新都汇、康华路-起湾道口站、白沙湾工业区西 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
城轨中山站、城东公交站场 |
中山B25路线,是一条快速公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山B25路线由中山公交集团快速公交车队、西区车队联合营运。
- 本线路走向为市中医院 ↔ 城轨中山站,全线配车10辆,车型为顺达HA6850BEVB3,单程运行时间为35分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 2019年12月28日,开通本线路,初期配车为10台比亚迪BYD6101LGEV5。[1]
- 2020年1月8日,长江路工程完工,本线路往市中医院方向增停“长江北路北”站。
- 2020年8月,本线路部分配车更换为顺达HA6850BEVB3,同年9月27日全线配车更换为顺达HA6850BEVB3。
- 2020年10月29日,本线路西区车队配车恢复至5台(即全线配车恢复至10台)。
- 2021年11月1日,“三家村”站更名为“厚兴牌坊”站。[2]
线路发车时刻表
B25路【市中医院 → 城轨中山站】 | ||
---|---|---|
首站发车时间视实际情况有所波动,仅供参考,请提前候车 更新日期:2021年7月16日 | ||
时 | 分 | 共60班 首班车 6:30 末班车 19:00 最小间隔 10分钟 最大间隔 15分钟 平均间隔 12分钟 |
06 | 30,45 | |
07 | 00,15,30,45,55 | |
08 | 05,15,25,35,45,55 | |
09 | 10,25,40,50 | |
10 | 00,10,20,30,45 | |
11 | 00,15,25,35,45,55 | |
12 | 10,25,40,55 | |
13 | 10,20,30,40,50 | |
14 | 05,20,35,45 | |
15 | 00,10,20,35,50 | |
16 | 05,15,30,45,55 | |
17 | 10,25,40,50 | |
18 | 05,20,30,45 | |
19 | 00 | |
该线路发车时刻表来源于中山公交集团提供给“车来了”发车时刻数据 实时发车时刻表:市中医院 |
B25路【城轨中山站 → 市中医院】 | ||
---|---|---|
首站发车时间视实际情况有所波动,仅供参考,请提前候车 更新日期:2021年7月16日 | ||
时 | 分 | 共60班 首班车 6:30 末班车 19:00 最小间隔 10分钟 最大间隔 15分钟 平均间隔 12分钟 |
06 | 30,45 | |
07 | 00,15,30,40,50 | |
08 | 00,15,30,45,55 | |
09 | 05,15,25,35,50 | |
10 | 05,20,30,40,50 | |
11 | 00,15,30,45 | |
12 | 00,15,25,35,45,55 | |
13 | 10,25,40,50 | |
14 | 05,15,25,40,55 | |
15 | 05,15,30,45,55 | |
16 | 10,25,35,50 | |
17 | 00,10,20,35,50 | |
18 | 05,20,35,50 | |
19 | 00 | |
该线路发车时刻表来源于中山公交集团提供给“车来了”发车时刻数据 实时发车时刻表:城轨中山站 |
线路停靠站点
往城轨中山站方向:
途经路段:康欣路、翠沙路、彩虹大道、北苑食街、员峰桥、莲员西路、莲员东路、莲塘路、莲塘北路、康华路、长江北路、东祥路、世纪大道
B25路【市中医院 → 城轨中山站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 市中医院 | 康欣路 | ||
2 | 星晨广场 | Y005 彩虹大道 | ||
—— 员峰桥—— | ||||
3 | 富逸装饰广场 | 莲员西路 | ||
4 | 苏华赞医院 | 莲员东路 | ||
5 | 厚兴牌坊 | 莲塘路 | 近石岐大信新都汇2期 | |
6 | 大信新都汇 | 莲塘北路 | ||
7 | 石岐区办事处 | 康华路 | 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B2路、B20路、B28路和B29路 | |
8 | 康华路-富康路口 | 康华路 | 近石岐小学 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B2路、B20路和B28路 | |
9 | 康华路-起湾道口 | 康华路 | 近沙岗墟北 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B2路 | |
10 | 长江路北 | S530 长江北路 | ||
11 | 白沙湾(老富头) | S530 长江北路 | ||
12 | 白沙湾工业区西 | 东祥路 | ||
13 | 东祥路中 | 东祥路 | ||
14 | 城轨中山站 | —— |
往市中医院方向:
途经路段:世纪大道、东祥路、长江北路、康华路、莲塘北路、莲塘路、莲员东路、莲员西路、员峰桥、北苑食街、彩虹大道、翠沙路、康欣路
B25路【城轨中山站 → 市中医院】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 城轨中山站 | —— | 停靠位置位于1站台 | |
2 | 东祥路中 | 东祥路 | ||
3 | 白沙湾工业区西 | 东祥路 | ||
4 | 长江北路北 | S530 长江北路 | ||
5 | 白沙湾(老富头) | S530 长江北路 | ||
6 | 长江路北 | S530 长江北路 | ||
7 | 康华路-起湾道口 | 康华路 | 近沙岗墟北 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B2路 | |
8 | 康华路-富康路口 | 康华路 | 近石岐小学 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B2路、B20路和B28路 | |
9 | 石岐区办事处 | 康华路 | 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B2路、B20路、B28路和B29路 | |
10 | 大信新都汇 | 莲塘北路 | ||
11 | 厚兴牌坊 | 莲塘路 | 近石岐大信新都汇2期 | |
12 | 苏华赞医院 | 莲员东路 | ||
13 | 富逸装饰广场A1 | 莲员西路 | ||
—— 员峰桥—— | ||||
14 | 星晨广场 | Y005 彩虹大道 | ||
15 | 市中医院 | 康欣路 |
线路图
B25路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时该线路共获配10辆顺达HA6850BEVB3,各车辆具体信息如下:
B25路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
快速公交车队 | 粤T·01878D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
粤T·01980D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·09583D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·09700D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·09892D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
西区车队 | 粤T·02712D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
粤T·05021D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·08188D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·08520D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·09991D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
图库
正班车
服役时间 | 2019.12.28-2020.9.26 |
服役车型 | BYD6101LGEV5 |
服役时间 | 2020.8-至今 |
服役车型 | HA6850BEVB3 |
机动车
服役时间 | 2021.10.6,2022.1.24 |
服役车型 | BYD6101LGEV11 |
备注 | 机动车 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 本线路在停靠快速公交站台时无需上车投币或刷卡(码),乘客进入快速公交站台前需在进站闸机处投币或刷卡(码)进站。
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。