KLQ6832GEV1:修订间差异
跳到导航
跳到搜索
无编辑摘要 |
小 (文本替换 - 替换“s11.ax1x.com”为“s1.ax1x.com”) 标签:移动版编辑 移动版网页编辑 |
||
(未显示12个用户的66个中间版本) | |||
第1行: | 第1行: | ||
{{车辆退役}} | |||
{|align=center | {|align=center | ||
| | | | ||
{{车型 | {{车型 | ||
| 图片外链=https:// | |图片外链=https://s1.ax1x.com/2022/07/24/jvpJ3D.jpg | ||
| 品牌=海格 | |品牌=海格 | ||
| 车型=KLQ6832GEV1 | |车型=KLQ6832GEV1 | ||
| 批次=1 | |批次=1 | ||
| 投放日期=2015.2 | |投放日期=2015.2 | ||
| 报废日期= | |报废日期=2022.11 | ||
| 购入数量=4 | |购入数量=4 | ||
| 现役数量= | |现役数量=0 | ||
| 厂家=金龙联合汽车工业(苏州)有限公司 | |所属公司=[[中山市小榄公共汽车有限公司]] | ||
| 尺寸=8340×2370×3260 | |厂家=金龙联合汽车工业(苏州)有限公司 | ||
| 燃料=纯电动 | |尺寸=8340×2370×3260 | ||
| | |燃料=纯电动 | ||
| | |电机=海格HC-EDM5010 | ||
| 变速箱= | |电机功率=113kW | ||
| 空调= | |变速箱=直驱 | ||
| 排放标准=零排放 | |空调=顺德太昌 | ||
| 备注= | |排放标准=零排放 | ||
|备注= | |||
|电牌型号= | |||
| 电压= | |建议参数=≥1/100s | ||
| 容量= | |电压=614.4 | ||
|容量=117 | |||
}} | }} | ||
| | | | ||
{{车型 | {{车型 | ||
| 图片外链=https:// | |图片外链=https://s1.ax1x.com/2022/07/24/jvpYge.jpg | ||
| 品牌=海格 | |品牌=海格 | ||
| 车型=KLQ6832GEV1 | |车型=KLQ6832GEV1 | ||
| 批次=2 | |批次=2 | ||
| 投放日期=2015.12 | |投放日期=2015.12 | ||
| 报废日期= | |报废日期=2023.9 | ||
| 购入数量=25 | |购入数量=25 | ||
| 现役数量= | |现役数量=0 | ||
| 厂家=金龙联合汽车工业(苏州)有限公司 | |所属公司=[[中山市小榄公共汽车有限公司]] | ||
| 尺寸=8340×2370×3260 | |厂家=金龙联合汽车工业(苏州)有限公司 | ||
| 燃料=纯电动 | |尺寸=8340×2370×3260 | ||
| | |燃料=纯电动 | ||
| | |电机=海格HC-EDM5010 | ||
| 变速箱= | |电机功率=160 | ||
| 空调= | |变速箱=纯电动 | ||
| 排放标准=零排放 | |空调=顺德太昌 | ||
| 备注= | |排放标准=零排放 | ||
|备注=部分车辆已更换新能源车牌 | |||
|电牌型号= | |||
| 电压= | |建议参数=≥1/100s | ||
| 容量= | |电压=614.4 | ||
|容量=117 | |||
}} | }} | ||
|} | |} | ||
== | '''海格KLQ6832GEV1''',是中山市小榄公共汽车有限公司于2014年末和2015年分批次引进的8米级别纯电动城市公交车,由金龙联合汽车工业(苏州)有限公司制造。 | ||
==昵称== | |||
海格、大眼鸡 | |||
==简介== | |||
*该款车型第一批次是榄运公交首批纯电动车型之一。 | |||
*该款车型两批次没有明显差别,惟两批次使用的电机功率不同。 | |||
==历史== | |||
*2015年2月13日,该款车型第一批次正式上线并[[首航]]于[[509]]路。 | |||
*2015年12月,该款车型第二批次正式上线并[[首航]]于多条线路。 | |||
*2022年11月,因车况不佳及运力过剩,该款车型部分车辆下线退役,个别车辆已拆解报废。<ref>[https://mp.weixin.qq.com/s/7MxxLGc_q1PzAheMKaqDPw 【车型资讯】开 拆]</ref> | |||
*2023年9月,因车况不佳,该款车型剩余车辆全数下线退役。 | |||
==车辆图集== | ==车辆图集== | ||
===外观=== | ===外观=== | ||
{| | {| | ||
|{{pic|大小=525px|外链=|描述=第一批次门位}} | |{{pic|大小=525px|外链=https://s1.ax1x.com/2022/07/24/jvpJ3D.jpg|描述=第一批次门位}} | ||
| | | | ||
|{{pic|大小=525px|外链=https:// | |{{pic|大小=525px|外链=https://s22.ax1x.com/2019/12/18/QTtZL9.jpg|描述=第一批次司机位}} | ||
|} | |} | ||
{| | {| | ||
|{{pic|大小=525px|外链=https:// | |{{pic|大小=525px|外链=https://s1.ax1x.com/2022/07/24/jvpYge.jpg|描述=第二批次门位}} | ||
| | | | ||
|{{pic|大小=525px|外链=https:// | |{{pic|大小=525px|外链=https://s22.ax1x.com/2019/12/17/Q5TECT.jpg|描述=第二批次司机位}} | ||
|} | |} | ||
===内饰=== | ===内饰=== | ||
{| | {| | ||
第78行: | 第86行: | ||
| | | | ||
|{{pic|大小=525px|外链=|描述=第一批次车辆内饰(由后往前)}} | |{{pic|大小=525px|外链=|描述=第一批次车辆内饰(由后往前)}} | ||
|} | |||
{| | |||
|{{pic|大小=525px|外链=|描述=第二批次车辆内饰}} | |||
| | |||
|{{pic|大小=525px|外链=|描述=第一批次车辆铭牌}} | |||
|} | |} | ||
{| | {| | ||
|{{pic|大小=525px|外链=|描述=第二批次车辆内饰(由前往后)}} | |{{pic|大小=525px|外链=|描述=第二批次车辆内饰(由前往后)}} | ||
| | | | ||
|{{pic|大小=525px|外链=|描述=第二批次车辆内饰(由后往前)}} | |{{pic|大小=525px|外链=https://s1.ax1x.com/2022/05/02/OPpQXV.jpg|描述=第二批次车辆内饰(由后往前)}} | ||
|} | |||
{| | |||
|{{pic|大小=525px|外链=|描述=第二批次车辆内饰}} | |||
| | |||
|{{pic|大小=525px|外链=https://s1.ax1x.com/2022/05/01/OCX4ne.jpg|描述=第二批次车辆铭牌}} | |||
|} | |} | ||
==牌簿== | ==牌簿== | ||
*退役车辆所属线路为车辆退役前所属线路。 | |||
===第一批次=== | ===第一批次=== | ||
{| class="wikitable sortable" | {|class="wikitable sortable" style="text-align:center" width=55% | ||
! | !width=15%|车牌号 | ||
! | !width=10%|车辆状态 | ||
! | !width=15%|所属线路 | ||
!width=15%|备注 | |||
|- | |- | ||
|粤T37276 | |||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |505路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T37307 | |||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |505路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T37331 | |||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |509路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T37339 | |||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | | | ||
| | |||
|} | |} | ||
===第二批次=== | ===第二批次=== | ||
{| class="wikitable sortable" | {|class="wikitable sortable" style="text-align:center" width=55% | ||
! | !width=15%|车牌号 | ||
! | !width=10%|车辆状态 | ||
! | !width=15%|所属线路 | ||
!width=15%|备注 | |||
|- | |||
|粤T40271 | |||
|style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | |||
|501路 | |||
| | |||
|- | |||
|粤T41342 | |||
|style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | |||
|501路 | |||
| | |||
|- | |||
|粤T41370 | |||
|style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|粤T41621 | |||
|style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | |||
|509路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T41648 | ||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |508路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T41655 | ||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |501路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T41686 | ||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |501路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T41712 | ||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |509路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T41713 | ||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |501路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T41716 | ||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |508路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T41731 | ||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |509路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T41733 | ||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |509路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T41738 | ||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |509路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T41739 | ||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |508路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T41748 | ||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |501路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T41763 | ||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |508路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T41915 | ||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |508路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T41973 | ||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |501路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T42019 | ||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T42036 | ||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |505路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T42063 | ||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |501路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T42065 | ||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |505路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T00829D | ||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |501路 | ||
|原车牌号为粤T41511 | |||
|} | |} | ||
==相关条目== | ==相关条目== | ||
{{LanyunBusmodelMain}} | {{LanyunBusmodelMain}} | ||
{{榄运退役车型}} | |||
==参考资料== | |||
[[分类:纯电动车型]] |
2024年4月22日 (一) 22:25的最新版本
|
|
|
海格KLQ6832GEV1,是中山市小榄公共汽车有限公司于2014年末和2015年分批次引进的8米级别纯电动城市公交车,由金龙联合汽车工业(苏州)有限公司制造。
昵称
海格、大眼鸡
简介
- 该款车型第一批次是榄运公交首批纯电动车型之一。
- 该款车型两批次没有明显差别,惟两批次使用的电机功率不同。
历史
- 2015年2月13日,该款车型第一批次正式上线并首航于509路。
- 2015年12月,该款车型第二批次正式上线并首航于多条线路。
- 2022年11月,因车况不佳及运力过剩,该款车型部分车辆下线退役,个别车辆已拆解报废。[1]
- 2023年9月,因车况不佳,该款车型剩余车辆全数下线退役。
车辆图集
外观
|
|
|
|
内饰
|
|
|
|
|
|
|
|
牌簿
- 退役车辆所属线路为车辆退役前所属线路。
第一批次
车牌号 | 车辆状态 | 所属线路 | 备注 |
---|---|---|---|
粤T37276 | 退役 | 505路 | |
粤T37307 | 退役 | 505路 | |
粤T37331 | 退役 | 509路 | |
粤T37339 | 退役 |
第二批次
车牌号 | 车辆状态 | 所属线路 | 备注 |
---|---|---|---|
粤T40271 | 退役 | 501路 | |
粤T41342 | 退役 | 501路 | |
粤T41370 | 退役 | ||
粤T41621 | 退役 | 509路 | |
粤T41648 | 退役 | 508路 | |
粤T41655 | 退役 | 501路 | |
粤T41686 | 退役 | 501路 | |
粤T41712 | 退役 | 509路 | |
粤T41713 | 退役 | 501路 | |
粤T41716 | 退役 | 508路 | |
粤T41731 | 退役 | 509路 | |
粤T41733 | 退役 | 509路 | |
粤T41738 | 退役 | 509路 | |
粤T41739 | 退役 | 508路 | |
粤T41748 | 退役 | 501路 | |
粤T41763 | 退役 | 508路 | |
粤T41915 | 退役 | 508路 | |
粤T41973 | 退役 | 501路 | |
粤T42019 | 退役 | ||
粤T42036 | 退役 | 505路 | |
粤T42063 | 退役 | 501路 | |
粤T42065 | 退役 | 505路 | |
粤T00829D | 退役 | 501路 | 原车牌号为粤T41511 |
相关条目
BJ北汽福田 | ||||
| ||||
HA中山晓兰顺达 | ||||
| ||||
NJL开沃(南京金龙) | ||||
|
- 以下退役车型为不完全统计,欢迎补充。
品牌 | 车型 |
BJ北汽福田 | BJ6851EVCA |
GTQ珠海广通汽车 | GTQ6791G - GTQ6800GJ1 |
JNP金华青年 | JNP6950G - JNP6122G |
KLQ苏州金龙(海格) | KLQ6832GEV1 |
NJL南京金龙(开沃) | NJL6859BEV15(部分) |
SLK上海申龙 | SLK6851UF5G - SLK6851UF5G3 |
YZK滁州扬子 | YZK6103EQYC2 - YZK6120A |
ZK郑州宇通 | ZK6845BEVG1 |