BYD6122LGEV2:修订间差异
跳到导航
跳到搜索
1169426483(讨论 | 贡献) (→内饰) |
(→牌簿) 标签:手工回退 移动版编辑 移动版网页编辑 |
||
(未显示18个用户的126个中间版本) | |||
第1行: | 第1行: | ||
{{车型 | {{车型 | ||
| 图片外链=https://s1.ax1x.com/2019/11/20/MRB83T.jpg | |图片外链=https://s1.ax1x.com/2019/11/20/MRB83T.jpg | ||
| 品牌=比亚迪 | |品牌=比亚迪 | ||
| 车型=BYD6122LGEV2 | |车型=BYD6122LGEV2 | ||
| 批次=1 | |批次=1 | ||
| 投放日期=2019.3 | |投放日期=2019.3 | ||
| 报废日期= | |报废日期= | ||
| 购入数量=50 | |购入数量=50 | ||
| 现役数量=50 | |现役数量=50 | ||
| 厂家= | |所属公司=[[中山公交集团]] | ||
| 尺寸=12000×2550×3360 | |厂家=比亚迪汽车工业有限公司 | ||
| 燃料=纯电动 | |尺寸=12000×2550×3360 | ||
| | |燃料=纯电动 | ||
| | |电机=比亚迪TZ2712XSB | ||
| 变速箱= | |电机功率=100kW×2 | ||
| 空调=上海松芝 | |变速箱=直驱 | ||
| 排放标准=零排放 | |空调=上海松芝 | ||
| 备注= | |排放标准=零排放 | ||
|备注=本车型设有[[轮椅停放区]],部分车辆已拆除该区域的折叠座椅 | |||
|电牌型号=通达24点联动 | |||
| 电压= | |建议参数=≥1/60s | ||
| 容量= | |电压=576 | ||
|容量=440 | |||
}} | }} | ||
第26行: | 第28行: | ||
==昵称== | ==昵称== | ||
K9KA、双开门K9KA | |||
==简介== | ==简介== | ||
*该款车型是比亚迪入主中山后的首批车型,也是中山首款12米级别纯电动巴士之一,同时也是中山首款12米级别双开门巴士。 | *该款车型是比亚迪入主中山后的首批车型,也是中山首款12米级别纯电动巴士之一,同时也是中山首款12米级别双开门巴士。 | ||
*该款车型在前轮包后方设置了一个[[轮椅停放区]],为中山首款12米级别的[[无障碍巴士]]之一(另一车型为同期购入的[[BYD6122LGEV1]])。另外,该款车型设有[[ | *该款车型在前轮包后方设置了一个[[轮椅停放区]],为中山首款12米级别的[[无障碍巴士]]之一(另一车型为同期购入的[[BYD6122LGEV1]])。另外,该款车型设有[[导航位]]。 | ||
*使用该车型的常规线路,在左侧车门处安装了棍子,防止乘客从左侧车门下车。 | |||
==历史== | ==历史== | ||
* | *2019年3月,该款车型正式上线并首航于[[城西车队]][[228]]路。 | ||
==所属线路== | ==所属线路== | ||
===快速公交车队=== | ===快速公交车队=== | ||
{| | {|class=wikitable style="text-align:center" width=40% | ||
!width=10%|线路名称 | |||
!width= | !width=30%|线路走向<br>起点站 ↔ 终点站 / 起点站 ↺ 循环点 | ||
!width= | |||
{{线路|路线号=B1}} | {{线路|路线号=B1}} | ||
{{线路|路线号= | {{线路|路线号=B10}} | ||
|} | |} | ||
=== | ===城西车队=== | ||
{| | {|class=wikitable style="text-align:center" width=40% | ||
!width=10%|线路名称 | |||
!width= | !width=30%|线路走向<br>起点站 ↔ 终点站 / 起点站 ↺ 循环点 | ||
!width= | |||
{{线路|路线号=228}} | {{线路|路线号=228}} | ||
{{线路|路线号=B10}} | |||
{{线路|路线号=机动车}} | |||
{| | |||
{{线路|路线号= | |||
|} | |} | ||
===坦洲车队=== | ===坦洲车队=== | ||
{| | {|class=wikitable style="text-align:center" width=40% | ||
!width=10%|线路名称 | |||
!width= | !width=30%|线路走向<br>起点站 ↔ 终点站 / 起点站 ↺ 循环点 | ||
!width= | |||
{{线路|路线号=G991}} | {{线路|路线号=G991}} | ||
{{线路|路线号=G993}} | {{线路|路线号=G993}} | ||
{{线路|路线号=机动车}} | |||
|} | |} | ||
第75行: | 第68行: | ||
===外观=== | ===外观=== | ||
{| | {| | ||
|{{pic|大小=525px|外链=https:// | |{{pic|大小=525px|外链=https://s22.ax1x.com/2019/12/19/QbTma4.jpg|描述=门位}} | ||
| | | | ||
|{{pic|大小=525px|外链=https://s1.ax1x.com/2019/11/20/MRB83T.jpg|描述=司机位}} | |{{pic|大小=525px|外链=https://s1.ax1x.com/2019/11/20/MRB83T.jpg|描述=司机位}} | ||
第81行: | 第74行: | ||
===内饰=== | ===内饰=== | ||
{| | {| | ||
|{{pic|大小=525px|外链=https:// | |{{pic|大小=525px|外链=https://z3.ax1x.com/2020/12/04/DqZgl8.jpg|描述=车辆内饰(由前往后)}} | ||
| | | | ||
|{{pic|大小=525px|外链=https:// | |{{pic|大小=525px|外链=https://z3.ax1x.com/2020/12/04/DqZcSf.jpg|描述=车辆内饰(由后往前)}} | ||
|} | |||
{| | |||
|{{pic|大小=525px|外链=https://zswikipic.zbc.wiki/202206/20220619/1655630668.jpg/wiki|描述=驾驶室}} | |||
| | |||
|{{pic|大小=525px|外链=https://zswikipic.zbc.wiki/202202/20220228/1646048007.jpg/wiki|描述=车辆铭牌}} | |||
|} | |} | ||
==牌簿== | ==牌簿== | ||
{| class="wikitable sortable" | {|class="wikitable sortable" style="text-align:center" width=70% | ||
! | !width=15%|车牌号 | ||
! | !width=15%|所属车队 | ||
! | !width=10%|车辆状态 | ||
! | !width=15%|所属线路 | ||
!width=15%|备注 | |||
|- | |- | ||
|粤T00167D | |||
|快速公交车队 | |||
|营运 | |||
| | |B1路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T00309D | |||
|快速公交车队 | |||
|营运 | |||
| | |B1路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T00637D | |||
|快速公交车队 | |||
|营运 | |||
| | |B1路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T00663D | ||
| | |坦洲车队 | ||
|营运 | |||
| | |机动车 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T00669D | ||
|快速公交车队 | |||
| | |营运 | ||
| | |B1路 | ||
|<font color=red>'''“中国联通5G服务”主题车'''</font> | |||
|- | |- | ||
| | |粤T00683D | ||
| | |城西车队 | ||
|营运 | |||
| | |B10路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T01578D | ||
|快速公交车队 | |||
|营运 | |||
| | |B1路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T02120D | ||
| | |城西车队 | ||
|营运 | |||
| | |B10路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T02700D | ||
|快速公交车队 | |||
|营运 | |||
| | |B1路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T02721D | ||
| | |坦洲车队 | ||
|营运 | |||
| | |机动车 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T02728D | ||
|快速公交车队 | |||
|营运 | |||
| | |B1路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T03029D | ||
| | |快速公交车队 | ||
| | |营运 | ||
| | |B10路 | ||
| | |||
|- | |||
|粤T03078D | |||
|快速公交车队 | |||
|营运 | |||
|B1路 | |||
| | |||
|- | |||
|粤T05002D | |||
|快速公交车队 | |||
|营运 | |||
|B1路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T05185D | ||
|快速公交车队 | |||
|营运 | |||
| | |B10路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T05526D | ||
|快速公交车队 | |||
|营运 | |||
| | |B1路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T05580D | ||
| | |城西车队 | ||
|营运 | |||
| | |B10路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T05591D | ||
|快速公交车队 | |||
| | |营运 | ||
| | |B1路 | ||
|<font color=red>'''“工匠服务号”主题车'''</font> | |||
|- | |- | ||
| | |粤T05665D | ||
|快速公交车队 | |||
|营运 | |||
| | |B10路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T06002D | ||
| | |城西车队 | ||
|营运 | |||
| | |B10路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T06003D | ||
| | |城西车队 | ||
|营运 | |||
| | |B10路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T06036D | ||
|快速公交车队 | |||
|营运 | |||
| | |B10路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T06627D | ||
|快速公交车队 | |||
|营运 | |||
| | |B10路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T06629D | ||
| | |城西车队 | ||
|营运 | |||
| | |B10路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T06630D | ||
|快速公交车队 | |||
|营运 | |||
| | |B10路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T06655D | ||
|快速公交车队 | |||
|营运 | |||
| | |B10路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T06676D | ||
| | |城西车队 | ||
|营运 | |||
| | |228路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T06806D | ||
| | |城西车队 | ||
|营运 | |||
| | |B10路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T06808D | ||
| | |城西车队 | ||
|营运 | |||
| | |B10路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T06813D | ||
|快速公交车队 | |||
|营运 | |||
| | |B1路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T06839D | ||
| | |城西车队 | ||
| | |营运 | ||
| | |B10路 | ||
| | |||
|- | |||
|粤T07000D | |||
|坦洲车队 | |||
|营运 | |||
|机动车 | |||
| | |||
|- | |||
|粤T07108D | |||
|城西车队 | |||
|营运 | |||
|B10路 | |||
| | |||
|- | |||
|粤T07807D | |||
|快速公交车队 | |||
|营运 | |||
|B1路 | |||
| | |||
|- | |||
|粤T07979D | |||
|快速公交车队 | |||
|营运 | |||
|B1路 | |||
| | |||
|- | |||
|粤T08338D | |||
|快速公交车队 | |||
|营运 | |||
|B10路 | |||
| | |||
|- | |||
|粤T08737D | |||
|坦洲车队 | |||
|营运 | |||
|G991路 | |||
| | |||
|- | |||
|粤T08901D | |||
|城西车队 | |||
|营运 | |||
|B10路 | |||
| | |||
|- | |||
|粤T08918D | |||
|快速公交车队 | |||
|营运 | |||
|B1路 | |||
| | |||
|- | |||
|粤T08928D | |||
|坦洲车队 | |||
|营运 | |||
|G993路 | |||
| | |||
|- | |||
|粤T08929D | |||
|快速公交车队 | |||
|营运 | |||
|B1路 | |||
| | |||
|- | |||
|粤T08965D | |||
|快速公交车队 | |||
|营运 | |||
|B1路 | |||
| | |||
|- | |||
|粤T08982D | |||
|快速公交车队 | |||
|营运 | |||
|B1路 | |||
| | |||
|- | |||
|粤T08992D | |||
|快速公交车队 | |||
|营运 | |||
|B10路 | |||
| | |||
|- | |||
|粤T09206D | |||
|坦洲车队 | |||
|营运 | |||
|G993路 | |||
| | |||
|- | |||
|粤T09261D | |||
|快速公交车队 | |||
|营运 | |||
|B1路 | |||
| | |||
|- | |||
|粤T09266D | |||
|城西车队 | |||
|营运 | |||
|机动车 | |||
| | |||
|- | |||
|粤T09277D | |||
|快速公交车队 | |||
|营运 | |||
|B1路 | |||
| | |||
|- | |||
|粤T09890D | |||
|快速公交车队 | |||
|营运 | |||
|B1路 | |||
| | |||
|- | |||
|粤T09895D | |||
|快速公交车队 | |||
|营运 | |||
|B1路 | |||
| | |||
|} | |} | ||
==相关条目== | ==相关条目== | ||
{{BusmodelMain}} | {{BusmodelMain}} | ||
[[分类:纯电动车型]] |
2024年4月25日 (四) 07:44的最新版本
比亚迪BYD6122LGEV2 | |||
基本信息 | |||
所属公司 | 中山公交集团 | ||
批次 | 1 | ||
购入数量 | 50 | 现役数量 | 50 |
投放日期 | 2019.3 | 退役日期 | |
车辆参数 | |||
品牌 | 比亚迪 | ||
生产厂家 | 比亚迪汽车工业有限公司 | ||
车辆型号 | BYD6122LGEV2 | 车辆尺寸(mm) | 12000×2550×3360 |
驱动电机型号 | 比亚迪TZ2712XSB | 驱动电机峰值功率 | 100kW×2 |
燃料种类 | 纯电动 | 变速箱 | 直驱 |
空调 | 上海松芝 | 排放标准 | 零排放 |
备注 | 本车型设有轮椅停放区,部分车辆已拆除该区域的折叠座椅 | ||
拍摄参数 | |||
电牌型号 | 通达24点联动 | ||
拍摄高清电牌建议快门参数 | ≥1/60s | ||
电池参数 | |||
电池电压 | 576V | 电池容量 | 440Ah |
比亚迪BYD6122LGEV2,是中山公交集团于2019年引进的12米级别纯电动城市公交车,由比亚迪汽车工业有限公司制造。
昵称
K9KA、双开门K9KA
简介
- 该款车型是比亚迪入主中山后的首批车型,也是中山首款12米级别纯电动巴士之一,同时也是中山首款12米级别双开门巴士。
- 该款车型在前轮包后方设置了一个轮椅停放区,为中山首款12米级别的无障碍巴士之一(另一车型为同期购入的BYD6122LGEV1)。另外,该款车型设有导航位。
- 使用该车型的常规线路,在左侧车门处安装了棍子,防止乘客从左侧车门下车。
历史
所属线路
快速公交车队
线路名称 | 线路走向 起点站 ↔ 终点站 / 起点站 ↺ 循环点 |
---|---|
B1 | 火炬公交枢纽站 ↔ 利和广场 |
B10 | 中山汽车总站 ↔ 博览中心东 |
城西车队
线路名称 | 线路走向 起点站 ↔ 终点站 / 起点站 ↺ 循环点 |
---|---|
228 | 中山汽车总站 ↔ 小榄车站 |
B10 | 中山汽车总站 ↔ 博览中心东 |
机动车 |
坦洲车队
线路名称 | 线路走向 起点站 ↔ 终点站 / 起点站 ↺ 循环点 |
---|---|
G991 | 坦洲公交枢纽站 ↔ 圆明新园 |
G993 | 锦绣国际花城 ↔ 香洲 |
机动车 |
车辆图集
外观
|
|
内饰
|
|
|
|
牌簿
车牌号 | 所属车队 | 车辆状态 | 所属线路 | 备注 |
---|---|---|---|---|
粤T00167D | 快速公交车队 | 营运 | B1路 | |
粤T00309D | 快速公交车队 | 营运 | B1路 | |
粤T00637D | 快速公交车队 | 营运 | B1路 | |
粤T00663D | 坦洲车队 | 营运 | 机动车 | |
粤T00669D | 快速公交车队 | 营运 | B1路 | “中国联通5G服务”主题车 |
粤T00683D | 城西车队 | 营运 | B10路 | |
粤T01578D | 快速公交车队 | 营运 | B1路 | |
粤T02120D | 城西车队 | 营运 | B10路 | |
粤T02700D | 快速公交车队 | 营运 | B1路 | |
粤T02721D | 坦洲车队 | 营运 | 机动车 | |
粤T02728D | 快速公交车队 | 营运 | B1路 | |
粤T03029D | 快速公交车队 | 营运 | B10路 | |
粤T03078D | 快速公交车队 | 营运 | B1路 | |
粤T05002D | 快速公交车队 | 营运 | B1路 | |
粤T05185D | 快速公交车队 | 营运 | B10路 | |
粤T05526D | 快速公交车队 | 营运 | B1路 | |
粤T05580D | 城西车队 | 营运 | B10路 | |
粤T05591D | 快速公交车队 | 营运 | B1路 | “工匠服务号”主题车 |
粤T05665D | 快速公交车队 | 营运 | B10路 | |
粤T06002D | 城西车队 | 营运 | B10路 | |
粤T06003D | 城西车队 | 营运 | B10路 | |
粤T06036D | 快速公交车队 | 营运 | B10路 | |
粤T06627D | 快速公交车队 | 营运 | B10路 | |
粤T06629D | 城西车队 | 营运 | B10路 | |
粤T06630D | 快速公交车队 | 营运 | B10路 | |
粤T06655D | 快速公交车队 | 营运 | B10路 | |
粤T06676D | 城西车队 | 营运 | 228路 | |
粤T06806D | 城西车队 | 营运 | B10路 | |
粤T06808D | 城西车队 | 营运 | B10路 | |
粤T06813D | 快速公交车队 | 营运 | B1路 | |
粤T06839D | 城西车队 | 营运 | B10路 | |
粤T07000D | 坦洲车队 | 营运 | 机动车 | |
粤T07108D | 城西车队 | 营运 | B10路 | |
粤T07807D | 快速公交车队 | 营运 | B1路 | |
粤T07979D | 快速公交车队 | 营运 | B1路 | |
粤T08338D | 快速公交车队 | 营运 | B10路 | |
粤T08737D | 坦洲车队 | 营运 | G991路 | |
粤T08901D | 城西车队 | 营运 | B10路 | |
粤T08918D | 快速公交车队 | 营运 | B1路 | |
粤T08928D | 坦洲车队 | 营运 | G993路 | |
粤T08929D | 快速公交车队 | 营运 | B1路 | |
粤T08965D | 快速公交车队 | 营运 | B1路 | |
粤T08982D | 快速公交车队 | 营运 | B1路 | |
粤T08992D | 快速公交车队 | 营运 | B10路 | |
粤T09206D | 坦洲车队 | 营运 | G993路 | |
粤T09261D | 快速公交车队 | 营运 | B1路 | |
粤T09266D | 城西车队 | 营运 | 机动车 | |
粤T09277D | 快速公交车队 | 营运 | B1路 | |
粤T09890D | 快速公交车队 | 营运 | B1路 | |
粤T09895D | 快速公交车队 | 营运 | B1路 |
相关条目
BJ北汽福田 | ||||||||||||||
|
||||||||||||||
BYD比亚迪 | ||||||||||||||
|
|
| ||||||||||||
|
|
| ||||||||||||
|
|
| ||||||||||||
|
||||||||||||||
HA中山晓兰(顺达) | ||||||||||||||
|
|
| ||||||||||||
|
|
| ||||||||||||
|
|
|||||||||||||
XMQ厦门金龙 | ||||||||||||||
|