中山686路线
(重定向自686)
跳到导航
跳到搜索
|
|
686 【环洲北路东 ↔ 十四村】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 环洲北路东 ↔ 十四村 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 坦洲车队 |
配车数 | 10 |
车型 | 比亚迪BYD6850HZEV3 |
线路里程 | 12km |
单程时间 | 45-50分钟 |
班次间隔 | 9-11分钟 |
主要途经 | 锦绣广场北、坦洲市场、汇翠山庄、十四村桥头 |
营运时间 | |
环洲北路东 | 06:15-21:30 |
十四村 | 06:25-22:15 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
金斗湾客运站、环洲北路东 |
中山686路线,是坦洲镇内的一条公交线路,往来环洲北路东和十四村,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山686路线由中山公交集团坦洲车队营运。
- 本线路走向为环洲北路东 ↔ 十四村,全线配车10辆,车型为比亚迪BYD6850HZEV3,单程运行时间为45-50分钟。
- 营运时间:环洲北路东:06:15-21:30;十四村:06:25-22:15。
- 班次间隔:9-11分钟。
班次
历史
- 本线路前身为坦洲3路,初期走向为“坦洲市场—十四村”。
- 2012年8月,坦洲3路首末站延伸至锦绣阳光花园十期。
- 2013年5月8日,坦洲3路改编码为686路。[1]
- 2015年2月,本线路配车全部更换为金龙XMQ6900AGN5。
- 2019年8月30日,本线路改行工业大道,双向取消停靠“腾云北路南、腾云北路北、合胜百货”等3对站点,改停“杰士美厂”站。[2]
- 2019年10月7日,本线路配车全部更换为比亚迪BYD6850HZEV3。
- 2020年6月3日,受十四村桥桥梁围蔽施工的影响,本线路首末站临时调整至十四村桥头。
- 2021年7月24日,本线路首末站调整至环洲北路东。[5]
- 2021年7月26日,为方便市民出行,本线路往十四村方向新增停靠“汇星建材市场”站。[6]
- 2021年8月20日,“坦洲理工学校”站更名为“联兴路(德溪路口)”站。
- 2022年6月8日,本线路首末站调整至珠海上冲总站,同时改编码为986路,成为中珠跨市线路。[7]
线路停靠站点
- 以下站点信息截至到2022年6月7日。
本线路为折返线,执行常规班次时除首班车外的所有班次到达十四村后立即折返回环洲北路东。
往十四村方向
走向 | 途经路段(下划线道路为绕行路段) |
---|---|
① 常规 |
环洲北路、坦神北路、德秀路、德溪路、联兴路、大兴路、工业大道、南坦路、环市东南路、金源路、永发路、冲尾街、泰湖路 |
② 每日20:00-22:15之班次不进入十四村 |
……、南坦路、环市东南路 |
686路【环洲北路东 → 十四村】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 环洲北路东 | 环洲北路 | ||
2 | 锦绣雅苑 | 环洲北路 | ||
3 | 锦绣广场北 | 环洲北路 | ||
4 | 汇星建材市场 | S530 坦神北路 | ||
5 | 坦洲实验中学 | 德秀路 | ||
6 | 坦洲医院 | 德秀路 | 近金斗湾客运站 | |
7 | 坦洲村社区 | 德溪路 | ||
8 | 联兴路(德溪路口) | 联兴路 | 近中山市现代职业技术学校(坦洲校区) | |
—— 坦洲二桥—— | ||||
9 | 坦洲市场 | 大兴路 | ||
10 | 大兴路南 | 大兴路 | ||
11 | 坦洲镇政府 | 工业大道 | ||
12 | 杰士美厂 | 工业大道 | ||
13 | 汇昌酒店 | X574 南坦路 | ||
14 | 安阜工业区 | X574 南坦路 | ||
15 | 汇翠山庄 | X574 南坦路 | ||
16 | 洲际新村 | X574 南坦路 | ||
17 | 金山城 | X574 南坦路 | ||
18 | 金斗湾市场 | 环市东南路 | ||
19 | 海伦春天 | 环市东南路 | ||
20 | 十四村桥头 | 环市东南路 | ||
21 | 环市路南 | 环市东南路 | 走向②终点站 | |
22 | 利源市场 | 金源路 | 走向②不适用 | |
23 | 十四村 | 泰湖路 | 折返线折返点 所有乘客需在此站下车 走向②不适用 | |
在“利源市场”站或之前登车的乘客,如需继续搭乘回程前往环洲北路东,原则上需在十四村下车并重新付费登车。 |
往环洲北路东方向
走向 | 途经路段(下划线道路为绕行路段) |
---|---|
① 常规 |
泰湖路、金源路、环市东南路、南坦路、工业大道、大兴路、联兴路、德溪路、德秀路、环洲北路 |
② 每日20:00-22:15之班次不进入十四村 |
环市东南路、南坦路、…… |
686路【十四村 → 环洲北路东】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 十四村 | 泰湖路 | 走向②不适用 | |
2 | 利源市场 | 金源路 | 走向②不适用 | |
3 | 环市路南 | 环市东南路 | 走向②起点站 | |
4 | 十四村桥头 | 环市东南路 | ||
5 | 海伦春天 | 环市东南路 | ||
6 | 金斗湾市场 | 环市东南路 | ||
7 | 金山城 | X574 南坦路 | ||
8 | 洲际新村 | X574 南坦路 | ||
9 | 汇翠山庄 | X574 南坦路 | ||
10 | 安阜工业区 | X574 南坦路 | ||
11 | 汇昌酒店 | X574 南坦路 | ||
12 | 杰士美厂 | 工业大道 | ||
13 | 坦洲镇政府 | 工业大道 | ||
14 | 大兴路南 | 大兴路 | ||
15 | 坦洲市场 | 大兴路 | ||
—— 坦洲二桥—— | ||||
16 | 联兴路(德溪路口) | 联兴路 | 近中山市现代职业技术学校(坦洲校区) | |
17 | 坦洲村社区 | 德溪路 | ||
18 | 坦洲医院 | 德秀路 | 近金斗湾客运站 | |
19 | 坦洲实验中学 | 德秀路 | ||
20 | 锦绣广场北 | 环洲北路 | ||
21 | 锦绣雅苑 | 环洲北路 | ||
22 | 环洲北路东 | 环洲北路 |
图库
正班车
服役时间 | 待查 |
服役车型 | MD6825FDJ3 |
服役时间 | 待查-2015.2 |
服役车型 | XMQ6892E2 |
服役时间 | 待查-2015.2 |
服役车型 | XMQ6890GJ |
服役时间 | 待查 |
服役车型 | DHZ6900CF7 |
服役时间 | 2015.2-2019.10.6 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
服役时间 | 2019.10.7-2022.6.7 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
机动车
服役时间 | |
服役车型 | HA6850BEVB3 |
备注 | 机动车 |
票价
- 以下票价信息截至2022年6月7日。
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
岭南通 | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(交通联合)(含TU标准珠海通) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意。届时,请使用其它方式支付车资。