|
ZSBUS wiki温馨提示:本词条所描述的站点已不具备首末站功能,但可能仍为一般的中途站,敬请留意。
|
中山公共汽车站
|
|
锦绣阳光花园 十期
|
Beautiful Sunny Garden 10th Phase
|
基本信息
|
别名
|
锦绣阳光花园
|
曾用名
|
无
|
所在镇街
|
坦洲镇
|
地址
|
碧安路
|
性质
|
一般首末站
|
站场面积
|
不适用
|
车道数量
|
不适用
|
配套设施
|
无
|
驻场车队
|
无
|
启用日期
|
2012年9月10日
|
始发线路
|
|
途经线路
|
1条
|
附近站点
|
无
|
锦绣阳光花园十期(Beautiful Sunny Garden 10th Phase),是位于坦洲镇碧安路、锦绣阳光花园十期外的公交首末站。
珠海公交最初与中山公交命名一致,即采用楼盘全称“锦绣阳光花园十期”。2018年4月,珠海42路更换为纯电动车辆后,因电牌设置无法将站名完全显示(只显示“锦绣阳光花园十”),而简称为“锦绣阳光花园”。
本站曾为686路和珠海42路首末站及993路的途经站。2021年7月24日,686路和珠海42路调整首末站至环洲北路东,993路同时取消停靠本站,本站无任何公交线路停靠;后因附近居民的投诉,2021年8月31日,993路恢复停靠本站,本站重新启用。
需要注意的是,993路来回方向均停靠本站同一侧站,而为避免乘客混淆方向,本站设立两个站牌,其中往锦绣国际花城方向的车辆停靠南侧站牌,往香洲方向的车辆停靠北侧站牌。乘客在此站候车时,需留意开往方向提示信息。
停靠线路
线路名称
|
线路走向 起点站 ↔ 终点站 / 起点站 ↺ 循环点
|
停靠性质
|
993
|
锦绣国际花城 ↔ 香洲
|
途经站,双向停靠此站 乘客上车时请留意开往方向提示信息
|
图集
|
锦绣阳光花园十期公交站
|
|
|
|
锦绣阳光花园十期路边站全景
|
|
|
锦绣阳光花园十期站牌
|
参考链接