中山055路线
(重定向自055)
跳到导航
跳到搜索
055 【市中医院 ↔ 胜隆村】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 市中医院 ↔ 胜隆村 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城北车队 |
配车数 | 6 |
车型 | 顺达HA6660BEVB2 |
线路里程 | 市中医院→胜隆村 14.2km 胜隆村→市中医院 17km |
单程时间 | 30-40分钟 |
班次间隔 | 15-20分钟 |
主要途经 | 沙朗市场南、南九市场、港口镇政府 |
营运时间 | |
市中医院 | 06:30-18:30 |
胜隆村 | 06:30-18:30 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
民营科技园 |
中山055路线,是连接中山中心城区和港口镇一条公交线路,往来市中医院和胜隆村,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山055路线由中山公交集团城北车队营运。
- 本线路走向为市中医院 ↔ 胜隆村,全线配车6辆,车型为顺达HA6660BEVB2,单程运行时间为30-40分钟。
- 营运时间:市中医院:06:30-18:30;胜隆村:06:30-18:30。
- 班次间隔:15-20分钟。
历史
- 本线路前身为2004年开通的中山公汽55路,初期走向为“观栏村—胜隆村”,票价1元。
- 2006年12月23日,55路首末站缩短至“沙朗市场”。
- 2010年7月20日,55路改编号为055路,同时西区首末站延伸至“新中医院”,票价调整为2元。
- 2018年4月14日,本线路双向增加停靠“胜隆居委会”临时站。[1]
- 2021年(具体日期待查),取消本线路高峰绕行西区中学的特别班次。
- 2021年9月28日,“创世纪汽车公司”站更名为“彩虹大道(北外环路口)”站,“蔬菜批发市场”站更名为“中山市农产品交易中心”站。[2]
- 2022年10月24日,本线路双向新增停靠“胜隆东路”临时站。[3]
- 2023年7月10日,位于金港路上的“沙朗市场”站更名为“沙朗市场南”站;在民新路上的“民主东”站更名为“港口民新路”站。[4]
线路停靠站点
|
本线路正在执行临时调整: 1.受胜隆西路道路围闭施工影响,自2023年7月29日起,055路往市中医院方向临时取消停靠“港口医院正门”站。 2.受兴港中路道路围闭施工影响,自2023年8月25日起,055路往胜隆村方向临时取消停靠“港口医院路口”站。 |
往胜隆村方向
途经路段:康欣路、翠沙路、彩虹大道、金港路、南九小区大街、南九中桥、岐港路、民新路、兴港中路、胜隆西路、港口胜隆车行隧道、胜隆西路、胜隆东路、三角快线辅道、新隆大街。
055路【市中医院 → 胜隆村】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
市中医院 | 康欣路 | 停靠位置位于A1站台 | |
2 | 彩虹大道(翠沙路口) | Y005 彩虹大道 | ||
3 | 彩虹大道(北外环路口) | Y005 彩虹大道 | ||
4 | 中山市农产品交易中心 | Y005 彩虹大道 | ||
5 | 西区医院 | Y005 彩虹大道 | ||
6 | 沙朗市场南 | 金港路 | ||
7 | 金叶市场 | 金港路 | ||
8 | 金叶豪苑 | 金港路 | ||
9 | 美林假日 | 金港路 | ||
10 | 广丰社区路口 | 金港路 | ||
11 | 深宝工业区 | 金港路 | ||
12 | 西南路口 | 金港路 | 临时站 | |
13 | 南九市场 | 南九小区大街 | ||
—— 南九中桥—— | ||||
14 | 南九桥东 | 岐港路 | ||
15 | 港口民新路 | 民新路 | ||
16 | 港口市场 | 兴港中路 | ||
17 | 港口镇政府 | 兴港中路 | 换乘指引 同向站台可换乘205路前往黄圃、K02路前往三角或K03路前往民众 | |
18 | 港口医院路口 | 兴港中路 | ||
19 | 港口医院正门 | 胜隆西路 | ||
—— 港口胜隆行车隧道—— | ||||
20 | 胜隆东路 | 胜隆东路 | 临时站 | |
21 | 胜隆七队 | 新隆大街 | ||
22 | 胜隆居委会 | 新隆大街 | ||
23 终点站 |
胜隆村 | 新隆大街 |
往市中医院方向
途经路段:新隆大街、三角快线辅道、胜隆西路、港口胜隆车行隧道、胜隆西路、兴港中路、民新路、岐港路、南九小区大街、金港路、彩虹大道、翠沙路、康欣路。
055路【胜隆村 → 市中医院】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
胜隆村 | 新隆大街 | ||
2 | 胜隆居委会 | 新隆大街 | ||
3 | 胜隆七队 | 新隆大街 | ||
4 | 胜隆东路 | 胜隆东路 | 临时站 | |
—— 港口胜隆行车隧道—— | ||||
5 | 港口医院正门 | 胜隆西路 | ||
6 | 港口医院路口 | 兴港中路 | ||
7 | 港口镇政府 | 兴港中路 | 换乘指引 对向站台可换乘205路前往黄圃、K02路前往三角或K03路前往民众 | |
8 | 港口市场 | 兴港中路 | ||
9 | 港口民新路 | 民新路 | ||
10 | 南九桥东 | 岐港路 | ||
—— 南九中桥—— | ||||
11 | 南九市场 | 南九小区大街 | ||
12 | 西南路口 | 金港路 | ||
13 | 深宝工业区 | 金港路 | ||
14 | 广丰社区路口 | 金港路 | ||
15 | 美林假日 | 金港路 | ||
16 | 金叶豪苑 | 金港路 | ||
17 | 金叶市场 | 金港路 | ||
18 | 沙朗市场南 | 金港路 | ||
19 | 西区医院 | Y005 彩虹大道 | ||
20 | 中山市农产品交易中心 | Y005 彩虹大道 | ||
21 | 彩虹大道(北外环路口) | Y005 彩虹大道 | ||
22 | 彩虹大道(翠沙路口) | Y005 彩虹大道 | ||
23 终点站 |
市中医院 | 康欣路 |
用车
现时本线路共获配6辆顺达HA6660BEVB2,各车辆具体信息如下:
055路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城北车队 | 粤T·00723D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 |
粤T·01897D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 | |
粤T·03803D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 | |
粤T·04298D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 | |
粤T·04928D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 | |
粤T·06021D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 |
用车演变史
- 本线路初期配车为番禺红桥HQK6730C3。
- 2006年12月23日,本线路配车更换为长江CJ6800G1CH。
- 2010年7月20日,本线配车更换为恒通CKZ6590DB3。
- 2015年11月11日,本线路配车全部更换为原019路的申龙SLK6851UF5G3。
- 2019年9月30日,本线路配车全部更换为福田BJ6760C5MCB-1。
- 2020年8月20日,本线路配车全部更换为原009路的金龙XMQ6900AGN5。
- 2020年8月30日,本线路配车全部更换为顺达HA6850BEVB3。
- 2020年9月13日,本线路全线配车更换为顺达HA6660BEVB2。
- 2022年7月,本线路部分配车更换为比亚迪BYD6851B3EV2。
- 2022年8月6日,本线路部分配车更换为第二批次的顺达HA6660BEVB2。
图库
正班车
服役时间 | 2006-2010 |
服役车型 | CJ6800G1CH |
服役时间 | 2010-2012 |
服役车型 | HK6761G |
服役时间 | 待查-2015.11.10 |
服役车型 | ZGT6760DH |
服役时间 | 待查-2015.11.10 |
服役车型 | SLG6722CGE |
服役时间 | 2015.11.11-2019.9.29 |
服役车型 | SLK6851UF5G3 |
服役时间 | 2019.9.30-2020.8.19 |
服役车型 | BJ6760C5MCB-1 |
服役时间 | 2020.8.20-2020.8.29 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
服役时间 | 2020.8.30-2020.9.12 |
服役车型 | HA6850BEVB3 |
服役时间 | 2020.9.13-至今 |
服役车型 | HA6660BEVB2 |
批次 | 第一批次 |
服役时间 | 2022.7-至今 |
服役车型 | HA6660BEVB2 |
批次 | 第二批次 |
机动车
服役时间 | |
服役车型 | BYD6851B3EV2 |
备注 | 机动车 |
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。