跨市公交化营运班线坦洲—横琴线
跳到导航
跳到搜索
|
|
坦洲—横琴线 【锦绣国际花城 ↔ 横琴口岸客运站】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 锦绣国际花城 ↔ 横琴口岸客运站 |
营运公司 | 中山市鸿运汽车运输有限公司 |
配车数 | 5 |
车型 | 金旅XML6857J68 |
线路里程 | km |
单程时间 | 60分钟 |
班次间隔 | 30-60分钟 |
主要途经 | 金斗湾客运站、汇翠山庄、湾仔旅游码头、横琴金融基地 |
营运时间 | |
锦绣国际花城 | 06:00-20:30 |
横琴口岸客运站 | 07:30-22:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票递减式分段收费 |
票价 | 全程8元 |
公路客运专线坦洲—横琴线,是连接中山市坦洲镇和珠海市横琴粤澳深度合作区的一条跨市公交化班车线路,往来锦绣国际花城和横琴口岸客运站,由中山市鸿运汽车运输有限公司营运。
线路简介
- 公路客运专线坦洲—横琴线由中山市鸿运汽车运输有限公司营运。
- 本线路走向为锦绣国际花城 ↔ 横琴口岸客运站,全线配车5辆,车型为金旅XML6857J68,单程运行时间为60分钟。
- 营运时间:锦绣国际花城:06:00-20:30;横琴口岸客运站:07:30-22:00。
- 班次间隔:30-60分钟。
班次
- 本线路为定班发车线路,以下发班时间仅供参考:
始发站 | 时间 |
---|---|
锦绣阳光花园 | 06:00 06:30 07:00 07:30 08:00 08:30 09:00 10:00 11:00 12:00 13:00 14:00 15:00 15:30 16:00 16:30 17:00 17:30 18:00 18:30 19:00 19:30 20:00 20:30 |
横琴口岸客运站 | 07:30 08:00 08:30 09:00 09:30 10:00 10:30 11:30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:00 17:30 18:00 18:30 19:00 19:30 20:00 20:30 21:00 21:30 22:00 |
历史
- 2020年9月7日,开通本线路,初期由岐关观光巴士负责营运。
- 2021年,本线路外包至中山市鸿运汽车运输有限公司营运。
- 2022年(具体日期待查),因客流稀少,本线路停运。
线路停靠站点
- 以下停靠站点信息最后截止日期为2022年(具体日期待查)。
- 以下站点均按站停靠,下车需知会司机。如遇交通堵塞,部分车辆将跳停部分站点,具体以实际路况为准。
往横琴口岸客运站方向
途经路段:环镇北路、坦神北路(坦洲中桥)、神利路、界狮北路、南坦路、潭隆南路、宝珠南路、界狮南路、环洲南路、新珠路、南屏大桥、南湾北路(南湾北路跨线桥)、南湾南路(湾仔隧道)、横琴大桥、环岛东路、港澳大道、福临道。
坦洲—横琴线【锦绣国际花城 → 横琴口岸客运站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
锦绣国际花城 | 环洲北路 | ||
2 | 汇星建材市场 | S530 坦神北路 | ||
3 | 金斗湾客运站 | S530 坦神北路 | ||
——S530 坦洲中桥—— | ||||
4 | 坦洲中心市场南 | 神利路 | ||
5 | 神利路 | 神利路 | ||
6 | 界狮路北 (七星奥林园) |
界狮北路 | ||
7 | 汇翠山庄 | X574 南坦路 | ||
8 | 东城四季 | 潭隆南路 | ||
9 | 佳境康城 | 潭隆南路 | ||
10 | 誉峯名门 | 宝珠南路 | ||
11 | 优越香格里 | 界狮南路 | ||
12 | 中澳世纪城 (金色名都) |
界狮南路 | ||
13 | 环洲南路 (龙光丽珠) |
S530 环洲南路 | ||
▲中山市 —————— 珠海市▼ | ||||
14 | 八闽商会 | S530 新珠路 | ||
——S530 南屏大桥—— | ||||
——S530 南湾北路跨线桥—— | ||||
15 | 南屏 | S530 南湾北路 | ||
16 | 鸿景花园(湾仔中学) | S530 南湾南路 | ||
——S530 湾仔隧道—— | ||||
17 | 湾仔旅游码头 | S530 南湾南路 | ||
18 | 国际会展中心 | S530 南湾南路 | ||
19 | 南湾南路南 (珠海保税区) |
S530 南湾南路 | ||
——S530 横琴大桥—— | ||||
20 | 横琴金融基地 | S530 环岛东路 | ||
21 终点站 |
横琴口岸客运站 | 福临道 |
往锦绣国际花城方向
途经路段:福临道、环岛东路、横琴大桥、南湾南路(湾仔隧道)、南湾北路(南湾北路跨线桥)、南屏大桥、新珠路、环洲南路、界狮南路、宝珠南路、潭隆南路、南坦路、界狮北路、神利路、坦神北路(坦洲中桥)、环镇北路。
坦洲—横琴线【横琴口岸客运站 → 锦绣国际花城】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
横琴口岸客运站 | 福临道 | ||
2 | 横琴金融基地 | S530 环岛东路 | ||
——S530 横琴大桥—— | ||||
3 | 珠海保税区 | S530 南湾南路 | ||
4 | 国际会展中心 | S530 南湾南路 | ||
5 | 湾仔旅游码头 | S530 南湾南路 | ||
——S530 湾仔隧道—— | ||||
6 | 鸿景花园(湾仔中学) | S530 南湾南路 | ||
7 | 南屏 | S530 南湾北路 | ||
——S530 南湾北路跨线桥—— | ||||
——S530 南屏大桥—— | ||||
8 | 八闽商会 | S530 新珠路 | ||
▲珠海市 —————— 中山市▼ | ||||
9 | 环洲南路 (龙光丽珠) |
S530 环洲南路 | ||
10 | 中澳世纪城 (金色名都) |
界狮南路 | ||
11 | 优越香格里 | 界狮南路 | ||
12 | 誉峯名门 | 宝珠南路 | ||
13 | 佳境康城 | 潭隆南路 | ||
14 | 东城四季 | 潭隆南路 | ||
15 | 汇翠山庄 | X574 南坦路 | ||
16 | 界狮路北 (七星奥林园) |
界狮北路 | ||
17 | 神利路 | 神利路 | ||
18 | 坦洲中心市场南 | 神利路 | ||
——S530 坦洲中桥—— | ||||
19 | 金斗湾客运站 | S530 坦神北路 | ||
20 | 汇星建材市场 | S530 坦神北路 | ||
21 终点站 |
锦绣国际花城 | 环洲北路 |
用车
现时本线路共获配5辆金旅XML6857J68,各车辆具体信息如下:
坦洲—横琴线用车列表 | |||
车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 | |
---|---|---|---|
粤T46103 | XML6857J68 | 全日行驶 | |
粤T46153 | XML6857J68 | 全日行驶 | |
粤T | XML6857J68 | 全日行驶 | |
粤T | XML6857J68 | 全日行驶 | |
粤T | XML6857J68 | 全日行驶 |
图库
服役时间 | -2022 |
服役车型 | XML6857J68 |
票价
- 本线路为无人售票递减式分段收费线路,全程最高票价为8元/人。
- 本线路仅支持使用微信支付,分段收费票价如下:
- 坦洲往横琴:坦洲路段上车8元,南屏后上车5元。
- 横琴往坦洲:南屏前上车8元,南屏后上车5元。