中山615路线/历史资料
< 中山615路线
跳到导航
跳到搜索
历年走向
- 本章节仅记录线路历史走向,不包含因道路施工而临时调整的站点。
- 章节中出现的历史站名和道路名称可能与现时有出入,均以首次调整时为准。
- 历史站名详情可参阅:中山公交站点更名一览表。
2018年开线初期
往金斗湾客运站方向
途经路段:小琅环路、文昌路、沙坦路、沙坦南路、茅湾河大桥、坦神北路。
615路【小琅环公园 → 金斗湾客运站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
小琅环公园 | 小琅环路 | ||
2 | 载德小学 | 小琅环路 | ||
3 | 三乡丽景花园 | 小琅环路 | ||
4 | 宝元鞋厂 | Y006 文昌路 | ||
5 | 文昌路东 | Y006 文昌路 | ||
6 | 雅居乐新城路口 | S530 沙坦路 | ||
7 | 三乡客运站 | S530 沙坦路 | ||
8 | 温泉里酒店 | S530 沙坦路 | ||
9 | 新圩六队 | S530 沙坦路 | ||
10 | 新圩五队 | S530 沙坦路 | ||
11 | 茅湾 | S530 沙坦路 | ||
12 | 琪环村口 | S530 沙坦南路 | ||
13 | 龙塘东 | S530 沙坦南路 | ||
——S530 茅湾河大桥—— | ||||
14 | 永一工业区 | S530 坦神北路 | ||
15 | 汇星建材市场 | S530 坦神北路 | ||
16 终点站 |
金斗湾客运站 | S530 坦神北路 |
往小琅环公园方向
途经路段:文华路、坦神北路、茅湾河大桥、沙坦南路、沙坦路、文昌路、小琅环路。
615路【金斗湾客运站 → 小琅环公园】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
金斗湾客运站 | S530 坦神北路 | 停靠位置位于3站台 | |
2 | 汇星建材市场 | S530 坦神北路 | ||
3 | 永一工业区 | S530 坦神北路 | ||
——S530 茅湾河大桥—— | ||||
4 | 龙塘东 | S530 沙坦南路 | ||
5 | 琪环村口 | S530 沙坦南路 | ||
6 | 茅湾 | S530 沙坦路 | ||
7 | 新圩五队 | S530 沙坦路 | ||
8 | 新圩六队 | S530 沙坦路 | ||
9 | 温泉里酒店 | S530 沙坦路 | ||
10 | 三乡客运站 | S530 沙坦路 | ||
11 | 雅居乐新城路口 | S530 沙坦路 | ||
12 | 文昌路东 | Y006 文昌路 | ||
13 | 宝元鞋厂 | Y006 文昌路 | ||
14 | 三乡壹加壹 | 小琅环路 | ||
15 | 载德小学 | 小琅环路 | ||
16 终点站 |
小琅环公园 | 小琅环路 |
2022年调整后
往金斗湾客运站方向
途经路段:沙坦路、文昌路(北洋二桥)、金涌大道、沙坦路(南围仔桥)、沙坦南路、茅湾河大桥、坦神北路。
615路【三乡客运站 → 金斗湾客运站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
三乡客运站 | S530 沙坦路 | ||
2 | 雅居乐新城路口 | S530 沙坦路 | ||
——Y006 北洋二桥—— | ||||
3 | 文昌路东 | Y006 文昌路 | ||
4 | 三乡第一工业区 | Y006 文昌路 | 换乘指引 对向站台可换乘215路经翠山公路往南朗,998路往肖家村及珠海高新区,688路或999路往华财古玩城及珠海界涌 | |
5 | 金涌大道北 | 金涌大道 | ||
6 | 雅湖居 | 金涌大道 | ||
7 | 泉眼村西 | 金涌大道 | 近中山市现代职业技术学校(三乡校区) | |
8 | 鸦岗路口 | 金涌大道 | ||
9 | 海尚绿洲 | 金涌大道 | ||
10 | 金涌大道南 | 金涌大道 | ||
——S530 南围仔桥—— | ||||
11 | 茅湾 | S530 沙坦路 | ||
12 | 沙坦南路(海棠郡) | S530 沙坦路 | ||
13 | 琪环村口 | S530 沙坦南路 | ||
14 | 龙塘东 | S530 沙坦南路 | ||
——S530 茅湾河大桥—— | ||||
15 | 永一工业区 | S530 坦神北路 | ||
16 | 汇星建材市场 | S530 坦神北路 | ||
17 终点站 |
金斗湾客运站 | S530 坦神北路 |
往三乡客运站方向
途经路段:文华路、坦神北路、茅湾河大桥、沙坦南路、沙坦路(南围仔桥)、金涌大道、文昌路(北洋二桥)、沙坦路。
615路【金斗湾客运站 → 三乡客运站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
金斗湾客运站 | S530 坦神北路 | 停靠位置位于1站台 | |
2 | 汇星建材市场 | S530 坦神北路 | ||
3 | 永一工业区 | S530 坦神北路 | ||
——S530 茅湾河大桥—— | ||||
4 | 龙塘东 | S530 沙坦南路 | ||
5 | 琪环村口 | S530 沙坦南路 | ||
6 | 沙坦南路(海棠郡) | S530 沙坦路 | ||
7 | 茅湾 | S530 沙坦路 | ||
——S530 南围仔桥—— | ||||
8 | 金涌大道南 | 金涌大道 | ||
9 | 海尚绿洲 | 金涌大道 | ||
10 | 鸦岗路口 | 金涌大道 | ||
11 | 泉眼村西 | 金涌大道 | 近中山市现代职业技术学校(三乡校区) | |
12 | 雅湖居 | 金涌大道 | ||
13 | 金涌大道北 | 金涌大道 | 换乘指引 同向站台可换乘215路经翠山公路往南朗,998路往肖家村及珠海高新区,688路或999路往华财古玩城及珠海界涌 | |
14 | 通大百货 | Y006 文昌路 | ||
15 | 三乡第一工业区 | Y006 文昌路 | ||
16 | 文昌路东 | Y006 文昌路 | ||
——Y006 北洋二桥—— | ||||
17 | 雅居乐新城路口 | S530 沙坦路 | ||
18 终点站 |
三乡客运站 | S530 沙坦路 |
线路图
615路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
2023年11月12日615路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |