中山615路线
跳到导航
跳到搜索
615 【三乡客运站 ↔ 心岸春天花园】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 三乡客运站 ↔ 心岸春天花园 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 三乡车队、坦洲车队 |
配车数 | 10 |
车型 | 顺达HA6805BEVB1 金龙XMQ6106AGN5 |
线路里程 | 16.8km |
单程时间 | 40-50分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 通大百货、三乡客运站、茅湾、龙塘东 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
金斗湾客运站 |
中山615路线,是一条南部组团公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山615路线由中山公交集团三乡车队、坦洲车队联合营运。
- 本线路走向为三乡客运站 ↔ 心岸春天花园,全线配车10辆,车型为顺达HA6805BEVB1、金龙XMQ6106AGN5,单程运行时间为40-50分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 2018年12月1日,开通本线路,以填补212路优化后的公交覆盖空白,初期发车间隔为10-15分钟/班,首末站发车时间为6:30-19:00。线路初期投放10辆中型客车运行,其中三乡车队配车为原999路的广通汽车GTQ6857N4GJ,坦洲车队配车为原212路的金龙客车XMQ6106AGN5。
- 2019年1月19日,本线路恢复部分路段行驶,具体为:线路行驶至“三乡壹加壹”后,沿“文昌路—沙坦路”行驶接回“茅湾”,取消停靠原途经金涌大道上的所有站点,返程同途。
- 2019年10月1日,本线路三乡车队配车全部更换为顺达HA6805BEVB1。
- 2020年2月4日,为配合为中山各镇街的防疫工作及结合客流实际需求情况,本线路临时停运。
- 2020年2月22日,本线路恢复运营。
- 2020年(具体日期尚不明确),由于沙坦路的景观大道路口至登贤路口路段施工,本线取消停靠沙坦路上的:三乡客运站",但前往三乡客运站的乘客可在登贤路沙坦路口下车.
线路停靠站点
上行停靠 往:金斗湾客运站 |
下行停靠 往:小琅环公园 |
---|---|
|
|
用车
615路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
三乡车队 | 粤T·01080D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 |
粤T·02399D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·03710D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·06635D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·08360D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
坦洲车队 | 粤T·40537 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 |
粤T·40643 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·40777 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·40778 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·40937 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 |
图库
服役时间 | 2018.12.1-2019.9.30 |
服役车型 | GTQ6857N4GJ |
服役时间 | 2018.12.1-至今 |
服役车型 | XMQ6106AGN5 |
服役时间 | 2019.10.1-至今 |
服役车型 | HA6805BEVB1 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示: