中山212路线
(重定向自212)
跳到导航
跳到搜索
212 【火炬国际会展中心东门 ↔ 城轨南朗站】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 火炬国际会展中心东门 ↔ 城轨南朗站 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 火炬开发区车队、南朗车队 |
配车数 | 9 |
车型 | 顺达HA6850BEVB31 比亚迪BYD6850HZEV3 |
线路里程 | 火炬国际会展中心东门→城轨南朗站 19.8km 城轨南朗站→火炬国际会展中心东门 21.5km |
单程时间 | 50-65分钟 |
班次间隔 | 12-20分钟 |
主要途经 | 中山港客运码头、张家边市场、东桠、三礼电子厂、南朗市场 |
营运时间 | |
火炬国际会展中心东门 | 06:30-19:00 |
城轨南朗站 | 06:30-19:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
东阳路中、南朗公交站场 |
中山212路线,是连接火炬开发区(中山港街道)和南朗街道的一条公交线路,往来火炬国际会展中心东门和城轨南朗站,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山212路线由中山公交集团火炬开发区车队、南朗车队联合营运。
- 本线路走向为火炬国际会展中心东门 ↔ 城轨南朗站,全线配车9辆,车型为顺达HA6850BEVB31、比亚迪BYD6850HZEV3,单程运行时间为50-65分钟。
- 营运时间:火炬国际会展中心东门:06:30-19:00;城轨南朗站:06:30-19:00。
- 班次间隔:12-20分钟。
历史
- 本线路前身为2004年9月25日开通的中山公汽48路,初期走向为“中山港客运码头—三乡雅居乐(雅湖居)”。
- 2007年12月9日,48路首末站由三乡延伸至“金斗湾客运站”。
- 2008年8月,48路坦洲端首末站延伸至“坦洲南华医院”。
- 2010年8月,48路改编号为212路。
- 2011年1月7日,配合广珠城际铁路南朗站投入使用,“南朗第二工业区”站更名为“城轨南朗站”站。
- 2015年12月9日,本线路首末站恢复至“金斗湾客运站”,并对该线在开发区段的走向进行截弯取直,不再停靠“张家边电影院、大岭东、岐关东路、西桠、江尾头村南、神涌”6对站点。
- 2016年5月11日,“开发区医院”站更名为“东镇大道”站。
- 2016年9月12日,“张家边市场”东行站进行分流停靠,本线路往金斗湾客运站方向停靠“张家边市场B1”站。[1]
- 2018年7月21日,本线路双向增加停靠“木子埔”临时站。[2]
- 2018年12月1日,本线路进行大幅调整:线路大幅缩短至“城轨南朗站”,不再进入南朗翠亨村、五桂山南、三乡镇、坦洲镇境内,途经上述地点的公交服务由同日新开通的K26路和615路取代,票制由有人售票阶梯式收费2-7元更改为无人售票一票制2元。同日起,本线路派车车队由原坦洲车队和火炬开发区车队联合派车,转为南朗车队和火炬开发区车队联合派车,配车由原26台减为10台金龙XMQ6106AGN5。[3]
- 2019年8月29日,因康乐大道交通组织发生变化及配合火炬开发区交警的交通执法力度,本线路临时调整至“火炬国际会展中心”始发,双向临时增加“开发区建委”、“火炬国际会展中心”等2对站点。
- 2020年5月7日,“南朗医院”站更名为“人民医院南朗分院”站。[4]
- 2021年11月1日,“嘉兴电子”站更名为“东亨路口”站,“南朗镇政府”站更名为“南朗街道办事处”站,“南朗车站”站更名为“南岐中路”站。[5]
- 2022年4月28日,本线路开发区端首末站调整至“火炬国际会展中心东门”。[6]
线路停靠站点
|
往城轨南朗站方向
途经路段:湖中路、会展东路、康乐大道、沿江东一路(张家边涌桥)、中山港大道、东镇大道、康祥路、江陵东路、逸仙路(大环中桥、博爱七路隧道)、南岐北路、南岐中路、南合路。
212路【火炬国际会展中心东门 → 城轨南朗站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
火炬国际会展中心东门 | 湖中路 | ||
2 | 中山港社区卫生站 | 会展东路 | ||
3 | 开发区建委 | 康乐大道 | ||
4 | 中山港客运码头 | X575 沿江东一路 | ||
——X575 张家边涌桥—— | ||||
5 | 开发区交警大队 | X575 中山港大道 | ||
6 | 番中路口A1 | X575 中山港大道 | 换乘指引 对向站台可换乘K981路前往广州南沙 | |
7 | 火炬职院 | X575 中山港大道 | 换乘指引 对向站台可换乘K981路前往广州南沙 | |
8 | 火炬职院西门 | X575 中山港大道 | ||
9 | 张家边路口 | X575 中山港大道 | 换乘指引 对向站台可换乘K981路前往广州南沙 | |
10 | 东镇大道 | 东镇大道 | ||
11 | 张家边市场B1 | 东镇大道 | ||
12 | 明珠广场 | 康祥路 | ||
13 | 张家边中心市场 | 康祥路 | ||
14 | 江尾头 | Y154 江陵东路 | 换乘指引 可步行至环茂一路站换乘快速公交B1路 | |
——G228 大环中桥—— | ||||
15 | 大环西(开发区医院) | G228 逸仙路 | ||
——G228 博爱七路隧道—— | ||||
16 | 东桠 | G228 南岐北路 | ||
17 | 东桠路口 | G228 南岐北路 | ||
18 | 东亨路口 | G228 南岐北路 | ||
19 | 建纶工业园 | G228 南岐北路 | ||
20 | 三礼电子厂 | G228 南岐北路 | ||
21 | 大车 | G228 南岐北路 | ||
22 | 西江里牌坊 | G228 南岐北路 | ||
23 | 榄边 | G228 南岐北路 | ||
24 | 南朗消防大队 | G228 南岐北路 | ||
25 | 人民医院南朗分院 | G228 南岐中路 | ||
26 | 南朗街道办事处 | G228 南岐中路 | ||
27 | 南朗市场 | G228 南岐中路 | ||
28 | 柴桥 | G228 南岐中路 | ||
29 | 南岐中路 | G228 南岐中路 | ||
30 终点站 |
城轨南朗站 | 南合路 |
往火炬国际会展中心东门方向
途经路段:南合路、南岐中路、南岐北路、逸仙路(大环中桥)、江陵东路、康祥路、东镇大道、中山港大道、沿江东一路(张家边涌桥)、康乐大道、得能东路、湖中路。
212路【城轨南朗站 → 火炬国际会展中心东门】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
城轨南朗站 | 南合路 | 停靠位置位于2站台 | |
2 | 南岐中路 | G228 南岐中路 | ||
3 | 柴桥 | G228 南岐中路 | ||
4 | 南朗市场 | G228 南岐中路 | ||
5 | 南朗街道办事处 | G228 南岐中路 | ||
6 | 人民医院南朗分院 | G228 南岐中路 | ||
7 | 南朗消防大队 | G228 南岐北路 | ||
8 | 榄边 | G228 南岐北路 | ||
9 | 西江里牌坊 | G228 南岐北路 | ||
10 | 大车 | G228 南岐北路 | ||
11 | 三礼电子厂 | G228 南岐北路 | ||
12 | 建纶工业园 | G228 南岐北路 | ||
13 | 东亨路口 | G228 南岐北路 | ||
14 | 东桠路口 | G228 南岐北路 | ||
15 | 东桠 | G228 南岐北路 | ||
16 | 大环西(开发区医院) | G228 逸仙路 | ||
——G228 大环中桥—— | ||||
17 | 江尾头 | Y154 江陵东路 | 换乘指引 可步行至环茂一路站换乘快速公交B1路 | |
18 | 张家边中心市场 | 康祥路 | ||
19 | 明珠广场 | 康祥路 | ||
20 | 张家边市场 | 东镇大道 | ||
21 | 东镇大道 | 东镇大道 | ||
22 | 张家边路口 | X575 中山港大道 | 换乘指引 同向站台可换乘K981路前往广州南沙 | |
23 | 火炬职院西门 | X575 中山港大道 | ||
24 | 火炬职院 | X575 中山港大道 | 换乘指引 同向站台可换乘K981路前往广州南沙 | |
25 | 番中路口 | X575 中山港大道 | 换乘指引 同向站台可换乘K981路前往广州南沙 | |
26 | 开发区交警大队 | X575 中山港大道 | ||
——X575 张家边涌桥—— | ||||
27 | 中山港客运码头 | X575 沿江东一路 | ||
28 | 开发区建委 | 康乐大道 | ||
29 | 火炬国际会展中心 | 康乐大道 | ||
30 终点站 |
火炬国际会展中心东门 | 湖中路 |
用车
现时本线路共获配5辆顺达HA6850BEVB31和4辆比亚迪BYD6850HZEV3,各车辆具体信息如下:
212路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
火炬开发区车队 | 粤T·01596D | HA6850BEVB31 | 全日行驶 |
粤T·05259D | HA6850BEVB31 | 全日行驶 | |
粤T·08165D | HA6850BEVB31 | 全日行驶 | |
粤T·09356D | HA6850BEVB31 | 全日行驶 | |
粤T·09498D | HA6850BEVB31 | 全日行驶 | |
南朗车队 | 粤T·05596D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
粤T·05980D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·06082D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·07693D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
用车演变史
- 本线路初期配车为长江CJ6900。
- 2007年12月9日,本线路配车全数更换为金龙XMQ6840G。
- 2010年8月,本线路配车全数更换为东风杭汽DHZ6900CF7。
- 2015年12月9日,本线路配车全数更换为金龙XMQ6106AGN5。
- 2019年11月4日,本线路火炬开发区车队配车全部更换为金龙XMQ6900AGN5。
- 2020年6月22日,本线路南朗车队配车更换为比亚迪BYD6850HZEV3。
- 2020年8月23日,本线路火炬开发区车队部分配车更换为金旅XML6105JHEVD5CN及顺达HA6850BEVB3;8月30日,火炬开发区车队配车更换为顺达HA6850BEVB3,完成线路全面纯电动化。
- 2021年7月,本线路火炬开发区车队配车更换为顺达HA6850BEVB31。
线路图
212路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
图库
服役时间 | 2010.8-2015.12.8 |
服役车型 | DHZ6900CF7 |
服役时间 | 2015.12.9-2020.6.21 |
服役车型 | XMQ6106AGN5 |
服役时间 | 2015.12.9-2019.11.3 |
服役车型 | DHZ6100LN |
服役时间 | 2019.11.4-2020.8.30 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
服役时间 | 2020.6.22-至今 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
服役时间 | 2020.8.23-2020.8.30 |
服役车型 | XML6105JHEVD5CN |
服役时间 | 2020.8.23-2021.8 |
服役车型 | HA6850BEVB3 |
服役时间 | 2021.7-至今 |
服役车型 | HA6850BEVB31 |
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。