中山607路线
跳到导航
跳到搜索
|
|
607 【金湾市场 ↔ 小琅环公园】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 金湾市场 ↔ 小琅环公园 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 三乡车队 |
配车数 | 10 |
车型 | 比亚迪BYD6850HZEV3 |
线路里程 | 金湾市场→小琅环公园 17.6km 小琅环公园→金湾市场 15.5km |
单程时间 | 45分钟 |
班次间隔 | 11-19分钟 |
主要途经 | 古鹤、雍陌、宝元鞋厂、三乡市场、皇冠花园 |
营运时间 | |
金湾市场 | 06:20-21:30 |
小琅环公园 | 06:20-21:30 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
三乡公交站场 |
中山607路线,是三乡镇内的一条已取消的公交线路,往来金湾市场和小琅环公园,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山607路线由中山公交集团三乡车队营运。
- 本线路走向为金湾市场 ↔ 小琅环公园,全线配车10辆,车型为比亚迪BYD6850HZEV3,单程运行时间为45分钟。
- 营运时间:金湾市场:06:20-21:30;小琅环公园:06:20-21:30。
- 班次间隔:11-19分钟。
历史
- 本线路前身为三乡7路,线路初期走向为“麻斗—新墟”。
- 2010年,三乡7路改编号为607路,走向调整为“金湾市场—神湾彩虹路口”。
- 2010年5月13日,本线路开通珠海通达卡刷卡支付。[1]
- 2013年6月26日,本线路首末站缩短至小琅环公园。
- 2015年5月29日,本线路全线配车更换为福田BJ6760C5MCB-1。
- 2019年10月1日,本线路全线配车更换为比亚迪BYD6850HZEV3。
- 2021年2月10日,本线路往小琅环公园方向取消停靠“华财古玩城西”站,改停“华财古玩城”站。
- 2021年9月8日,“宝元鞋厂”站更名为“三乡第一工业区”站,“大记酒楼”站更名为“文昌西路(平安街口)”站。
- 2023年11月12日,为优化三乡镇内的公交资源,本线路首末站大幅缩短至雍陌东山书院,并改编号为G07路,取消本线路。[2]
线路停靠站点
|
- 以下线路停靠站点信息截至2023年11月11日。
往小琅环公园方向
途经路段:沿湾街、新圩大道、鹤湾路、谷都大道、鹤塘大道(水截头一桥)、003乡道(前陇桥)、268省道、前洋一路、欣荣路、文昌路(北洋二桥)、小琅环路。
607路【金湾市场 → 小琅环公园】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
金湾市场 | 沿湾街 | ||
2 | 茅湾牌坊 | 沿湾街 | ||
3 | 新墟市场 | 新圩大道 | ||
4 |
新墟管理区 | 鹤湾路 | ||
5 | 新墟工业区 | 鹤湾路 | ||
6 | 华财古玩城 | G105 G228 谷都大道 | ||
7 | 古鹤 | Y003 鹤塘大道 | ||
8 | 古鹤工业区 | Y003 鹤塘大道 | ||
——Y003 水截头一桥—— | ||||
9 | 水截头 | Y003 鹤塘大道 | ||
10 | 前陇工业区 | Y003 鹤塘大道 | ||
11 | 前陇 | Y003 鹤塘大道 | ||
12 | 巨龙古玩城西 | Y003 | ||
——Y003 前陇桥—— | ||||
13 | 淘金工业区 | Y003 | ||
14 | 水乡居 | S268 前洋一路 | ||
15 | 雍陌村委会 | S268 前洋一路 | ||
16 | 雍陌 | S268 前洋一路 | ||
17 | 中山温泉 | S268 欣荣路 | ||
18 | 大布 | S268 欣荣路 | ||
19 | 三乡沙岗A2 | S268 欣荣路 | ||
——Y006 北洋二桥—— | ||||
20 | 文昌路东 | Y006文昌路 | ||
21 | 三乡第一工业区 | Y006 文昌路 | ||
22 | 通大百货 | Y006 文昌中路 | ||
23 | 乌石 | Y006 文昌西路 | ||
24 | 三乡市场 | Y006 文昌西路 | ||
25 | 文昌西路(平安街口) | Y006 文昌西路 | ||
26 | 皇冠花园 | 小琅环路 | ||
27 终点站 |
小琅环公园 | 小琅环路 |
往金湾市场方向
途经路段:小琅环路、文昌路(北洋二桥)、欣荣路、前洋一路、268省道、003乡道(前陇桥)、鹤塘大道(水截头一桥)、谷都大道、鹤湾路、新圩大道、沿湾街。
607路【小琅环公园 → 金湾市场】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
小琅环公园 | 小琅环路 | ||
2 | 皇冠花园 | 小琅环路 | ||
3 | 文昌西路(平安街口) | Y006 文昌西路 | ||
4 | 三乡市场 | Y006 文昌西路 | ||
5 | 乌石 | Y006 文昌西路 | ||
6 | 通大百货 | Y006 文昌路 | ||
7 | 三乡第一工业区 | Y006 文昌路 | ||
8 | 文昌路东 | Y006 文昌路 | ||
——Y006 北洋二桥—— | ||||
9 | 三乡沙岗A1 | S268 欣荣路 | ||
10 | 大布 | S268 欣荣路 | ||
11 | 中山温泉 | S268 欣荣路 | ||
12 | 雍陌 | S268 前洋一路 | ||
13 | 雍陌村委会 | S268 前洋一路 | ||
14 | 水乡居 | S268 前洋一路 | ||
15 | 淘金工业区 | Y003 | ||
——Y003 前陇桥—— | ||||
16 | 巨龙古玩城西 | Y003 | ||
17 | 前陇 | Y003 鹤塘大道 | ||
18 | 前陇工业区 | Y003 鹤塘大道 | ||
19 | 水截头 | Y003 鹤塘大道 | ||
——Y003 水截头一桥—— | ||||
20 | 古鹤工业区 | Y003 鹤塘大道 | ||
21 | 古鹤 | Y003 鹤塘大道 | ||
22 | 华财古玩城西 | 鹤湾路 | ||
23 | 新墟工业区 | 鹤湾路 | ||
24 | 新墟管理区 | 鹤湾路 | ||
25 | 新墟市场 | 新圩大道 | ||
26 | 茅湾牌坊 | 沿湾街 | ||
27 终点站 |
金湾市场 | 沿湾街 |
图库
服役时间 | 2007-2014 |
服役车型 | XML6745J23C |
服役时间 | 待查 |
服役车型 | XQ6820SH2 |
服役时间 | 待查 |
服役车型 | XQ6820S1H2 |
服役时间 | 待查-2015.5.28 |
服役车型 | HK6880G1 |
服役时间 | 待查-2015.5.28 |
服役车型 | HK6811G7 |
服役时间 | 2015.5.29-2019.9.30 |
服役车型 | BJ6760C5MCB-1 |
服役时间 | 2019.10.1-2023.11.11 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。