中山603路线/历史资料
< 中山603路线
跳到导航
跳到搜索
历年走向
- 本章节仅记录线路历史走向,不包含因道路施工而临时调整的站点。
- 章节中出现的历史站名和道路名称可能与现时有出入,均以首次调整时为准。
- 历史站名详情可参阅:中山公交站点更名一览表。
2022年4月调整前
往白石三溪村方向
途经路段:小琅环路、宝元大道、文昌路、文华东路、兴塘二路、碧华大道。
603路【小琅环公园 → 白石三溪村】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
小琅环公园 | 小琅环路 | |
2 | 桂山中学南 | 小琅环路 | |
3 | 小琅环路中 | 小琅环路 | |
4 | 宝元大道北 | 宝元大道 | |
5 | 宝元医院 | 宝元大道 | |
6 | 宝元大道南 | 宝元大道 | |
7 | 通大百货 | Y006 文昌中路 | |
8 | 乌石 | Y006 文昌西路 | |
9 | 三乡市场 | Y006 文昌西路 | |
10 | 文昌西路(平安街口) | Y006 文昌西路 | |
11 | 三乡第二工业区 | Y006 文昌西路 | |
12 | 三乡交警大队 | Y006 文昌西路 | |
13 | 白石市场东 | 兴塘二路 | |
14 | 君怡花园 | 兴塘二路 | |
15 | 碧华公园 | 碧华大道 | |
16 | 白石宝元社区 | 碧华大道 | |
17 | 下冲牌坊 | 碧华大道 | |
18 | 下冲工业园 | 碧华大道 | |
19 终点站 |
白石三溪村 | 碧华大道 |
往白石三溪村方向
途经路段:碧华大道、兴塘二路、文华东路、文昌路、宝元大道、小琅环路。
603路【白石三溪村 → 小琅环公园】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
白石三溪村 | 碧华大道 | |
2 | 下冲工业园 | 碧华大道 | |
3 | 下冲牌坊 | 碧华大道 | |
4 | 白石宝元社区 | 碧华大道 | |
5 | 碧华公园 | 碧华大道 | |
6 | 君怡花园 | 兴塘二路 | |
7 | 白石市场东 | 兴塘二路 | |
8 | 吉雅花园 | G105 G228 文华东路 | |
9 | 文华中路东 | G105 G228 文华东路 | |
10 | 三乡交警大队 | Y006 文昌西路 | |
11 | 三乡第二工业区 | Y006 文昌西路 | |
12 | 文昌西路(平安街口) | Y006 文昌西路 | |
13 | 三乡市场 | Y006 文昌西路 | |
14 | 乌石 | Y006 文昌西路 | |
15 | 通大百货 | Y006 文昌路 | |
16 | 宝元大道南 | 宝元大道 | |
17 | 宝元医院 | 宝元大道 | |
18 | 宝元大道北 | 宝元大道 | |
19 | 小琅环路中 | 小琅环路 | |
20 | 桂山中学南 | 小琅环路 | |
21 终点站 |
小琅环公园 | 小琅环路 |
2023年10月调整前
往白石三溪村方向
走向 | 途经路段(下划线道路为绕行路段) |
---|---|
① 常规 |
沙坦路、文昌路(北洋二桥)、小琅环路、文昌路、文华东路、兴塘二路、碧华大道。 |
② 特别班次绕经竹溪村 |
……、文华东路、竹溪路、文华东路、…… |
途经路段:
603路【三乡客运站 → 白石三溪村】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
三乡客运站 | S530 沙坦路 | ||
2 | 雅居乐新城路口 | S530 沙坦路 | ||
——Y006 北洋二桥—— | ||||
3 | 文昌路东 | Y006 文昌路 | ||
4 | 三乡第一工业区 | Y006 文昌路 | ||
5 | 三乡壹加壹 | 小琅环路 | ||
6 | 载德小学 | 小琅环路 | ||
7 | 桂山中学南 | 小琅环路 | 临时站 | |
8 | 小琅环公园 | 小琅环路 | ||
9 | 皇冠花园 | 小琅环路 | ||
10 | 三乡第二工业区 | Y006 文昌西路 | ||
11 | 三乡交警大队 | Y006 文昌西路 | ||
12 | 文华中路东 | G105 G228 文华东路 | 近三乡公交站场 | |
竹溪村 | 竹溪路 | 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | ||
白石市场 | G105 G228 文华东路 | 停靠位置位于北侧站 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | ||
黄家村 | G105 G228 文华中路 | 停靠位置位于北侧站 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | ||
13 | 白石市场东 | 兴塘二路 | ||
14 | 君怡花园 | 兴塘二路 | ||
15 | 碧华公园 | 碧华大道 | ||
16 | 白石宝元社区 | 碧华大道 | ||
17 | 下冲牌坊 | 碧华大道 | ||
18 | 下冲工业园 | 碧华大道 | ||
19 终点站 |
白石三溪村 | 碧华大道 | ||
执行走向②班次时,车辆停靠带“”站点。 |
往三乡客运站方向
走向 | 途经路段(下划线道路为绕行路段) |
---|---|
① 常规 |
碧华大道、兴塘二路、文华东路、文昌路、小琅环路、文昌路(北洋二桥)、沙坦路。 |
② 特别班次绕经竹溪村 |
……、文华东路、竹溪路、文华东路、…… |
途经路段:
603路【白石三溪村 → 三乡客运站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
白石三溪村 | 碧华大道 | ||
2 | 下冲工业园 | 碧华大道 | ||
3 | 下冲牌坊 | 碧华大道 | ||
4 | 白石宝元社区 | 碧华大道 | ||
5 | 碧华公园 | 碧华大道 | ||
6 | 君怡花园 | 兴塘二路 | ||
7 | 白石市场东 | 兴塘二路 | ||
竹溪村 | 竹溪路 | 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | ||
白石市场 | G105 G228 文华东路 | 停靠位置位于北侧站 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | ||
黄家村 | G105 G228 文华中路 | 停靠位置位于北侧站 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | ||
8 | 吉雅花园 | G105 G228 文华东路 | ||
9 | 文华中路东 | G105 G228 文华东路 | 近三乡公交站场 | |
10 | 三乡交警大队 | Y006 文昌西路 | ||
11 | 三乡第二工业区 | Y006 文昌西路 | ||
12 | 皇冠花园 | 小琅环路 | ||
13 | 小琅环公园 | 小琅环路 | ||
14 | 桂山中学南 | 小琅环路 | 临时站 | |
15 | 载德小学 | 小琅环路 | ||
16 | 三乡壹加壹 | 小琅环路 | ||
17 | 通大百货 | Y006 文昌路 | ||
18 | 三乡第一工业区 | Y006 文昌路 | ||
19 | 文昌路东 | Y006 文昌路 | ||
——Y006 北洋二桥—— | ||||
20 | 雅居乐新城路口 | S530 沙坦路 | ||
21 终点站 |
三乡客运站 | S530 沙坦路 | ||
执行走向②班次时,车辆停靠带“”站点。 |
线路图
603路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |