中山351路线
跳到导航
跳到搜索
351 【城轨古镇站 ↔ 荷塘中嘉广场】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 城轨古镇站 ↔ 荷塘中嘉广场 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 古镇车队 |
配车数 | 5 |
车型 | 比亚迪BYD6850HZEV3 |
线路里程 | 城轨古镇站→荷塘中嘉广场 16.1km 荷塘中嘉广场→城轨古镇站 16.5km |
单程时间 | 50-60分钟 |
班次间隔 | 30-40分钟 |
主要途经 | 古镇镇政府、外海大桥东、荷塘大桥、荷塘镇荷花池 |
营运时间 | |
城轨古镇站 | 06:30-18:30 |
荷塘中嘉广场 | 06:30-18:30 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票阶梯式分段收费 |
票价 | 全程3元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
北海工业园 |
中山351路线,是连接中山市古镇镇及江门市蓬江区的一条跨市公交线路,往来城轨古镇站和荷塘中嘉广场,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山351路线由中山公交集团古镇车队营运。
- 本线路走向为城轨古镇站 ↔ 荷塘中嘉广场,全线配车5辆,车型为比亚迪BYD6850HZEV3,单程运行时间为50-60分钟。
- 营运时间:城轨古镇站:06:30-18:30;荷塘中嘉广场:06:30-18:30。
- 班次间隔:30-40分钟。
班次
- 本线路为定班发车线路,以下发班时间仅供参考:
始发站 | 时间 |
---|---|
城轨古镇站 | 06:30 07:00 07:30 08:00 08:35 09:10 09:40 10:10 10:50 11:30 12:10 12:45 13:20 14:00 14:35 15:10 15:40 16:15 16:50 17:25 17:55 18:30 |
荷塘中嘉广场 | 06:30 07:00 07:35 08:10 08:40 09:10 09:45 10:20 10:50 11:20 12:00 12:40 13:20 13:55 14:30 15:10 15:45 16:20 16:50 17:20 17:55 18:30 |
历史
- 2009年10月15日,开通本线路,初期走向为“古镇国际灯饰城—荷塘镇荷花池”,由中山市公共交通有限公司和江门市蓬江区荷塘侨联客运有限公司(荷塘侨联)联合经营,为首条连接中山和江门的公交线路,实施无人售票分段收费的票制模式,上车2元、全程3元,初期双方共各投入3辆公共汽车营运。[1]
- 当时的古镇国际灯饰城即今灯都时代广场。
- 2011年1月7日,配合广珠城际铁路江门支线古镇站开通运营,本线路首末站延伸至城轨古镇站。
- 2012年8月30日,中山市公共交通有限公司升级为中山市公共交通运输集团有限公司(即中山公交集团),本线路中山方经营权一并变更。
- 2014年1月1日,荷塘侨联因亏损严重退出本线路营运,本线路改由中山公交集团单独营运。
- 2018年8月15日,“华安路口”站更名为“古镇利和广场”站。[2]
- 2019年10月1日,本线路全线配车更换为比亚迪BYD6850HZEV3。
- 2022年9月29日,“四海百货”站更名为“苏炳添体育馆”站。[3]
- 2022年12月12日,本线路江门端首末站延伸至荷塘中嘉广场。[4][5][6]
线路停靠站点
|
|
往荷塘中嘉广场方向
途经路段:【中山段】恒福路、沙古公路、同兴路、东兴东路、中兴大道中、岐江公路、新兴大道西、西岸中路、中兴四路、荷塘大桥、中兴四路、【江门段】中兴四路、民兴路、中兴三路、中泰西路。
351路【城轨古镇站 → 荷塘中嘉广场】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
城轨古镇站 | 恒福路 | ||
2 | 古镇利和广场 | 同兴路 | ||
3 | 华盛路口 | 同兴路 | ||
4 | 灯饰创业孵化中心 | 东兴东路 | ||
5 | 灯王广场 | 东兴东路 | ||
6 | 古镇镇政府 | 东兴东路 | 换乘指引 本站下车可换乘K01路和K05路往中山市区 | |
7 | 苏炳添体育馆 | S268 中兴大道中 | ||
8 | 横古路口 | S268 岐江公路 | ||
9 | 古镇加油站 | S364 新兴大道西 | ||
10 | 外海大桥东 | S364 新兴大道西 | 换乘指引 本站下车可换乘398路往江门市区 | |
11 | 外海大桥脚 | 西岸中路 | ||
12 | 江边公园 | 西岸中路 | ||
13 | 星光码头 | 西岸中路 | ||
—— 荷塘大桥—— | ||||
14 | 荷塘大桥 | 中兴四路 | ||
▲中山市 ———— 江门市▼ | ||||
15 | 弘洋制革公司 | X532 中兴四路 | ||
16 | 现代箱厂 | X532 中兴四路 | ||
17 | 篁湾制伞厂 | X532 中兴四路 | ||
18 | 华尔润玻璃厂 | X532 中兴四路 | ||
19 | 荷塘交警中队 | X532 中兴四路 | ||
20 | 华祥楼 | X532 民兴路 | ||
21 | 荷塘镇荷花池 | X532 民兴路 | 换乘指引 本站下车可换乘江门W116路往白藤工业区 | |
22 | 荷塘医院 | Y224 中兴三路 | ||
23 终点站 |
荷塘中嘉广场 | 中泰西路 | 换乘指引 本站下车可换乘江门107路或119路往江门市区 |
往城轨古镇站方向
途经路段:【江门段】中泰西路、中兴三路、民兴路、中兴四路、【中山段】中兴四路、荷塘大桥、中兴四路、西岸中路、新兴大道西、岐江公路、中兴大道中、东兴东路、同兴路、华安东路、同裕西路、恒福路。
351路【荷塘中嘉广场 → 城轨古镇站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
荷塘中嘉广场 | 中泰西路 | ||
2 | 荷塘医院 | Y224 中兴三路 | ||
3 | 荷塘镇荷花池 | X532 民兴路 | 换乘指引 本站下车可换乘江门W116路往白藤工业区 | |
4 | 华祥楼 | X532 民兴路 | ||
5 | 荷塘交警中队 | X532 中兴四路 | ||
6 | 华尔润玻璃厂 | X532 中兴四路 | ||
7 | 篁湾制伞厂 | X532 中兴四路 | ||
8 | 现代箱厂 | X532 中兴四路 | ||
9 | 弘洋制革公司 | X532 中兴四路 | ||
▲江门市 ———— 中山市▼ | ||||
10 | 荷塘大桥 | 中兴四路 | ||
—— 荷塘大桥—— | ||||
11 | 星光码头 | 西岸中路 | ||
12 | 江边公园 | 西岸中路 | ||
13 | 外海大桥脚 | 西岸中路 | ||
14 | 外海大桥东 | S364 新兴大道西 | 换乘指引 本站下车可换乘380路往小榄 | |
15 | 古镇加油站 | S364 新兴大道西 | ||
16 | 横古路口 | S268 中兴大道中 | ||
17 | 苏炳添体育馆 | S268 中兴大道中 | ||
18 | 古镇镇政府 | 东兴东路 | 换乘指引 本站下车可步行至站台换乘K01路和K05路往中山市区 | |
19 | 灯王广场 | 东兴东路 | ||
20 | 灯饰创业孵化中心 | 东兴东路 | ||
21 | 华盛路口 | 同兴路 | ||
22 | 古镇利和广场 | 华安东路 | ||
23 终点站 |
城轨古镇站 | 恒福路 |
线路图
351路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时本线路共获5辆比亚迪BYD6850HZEV3,各车辆具体信息如下:
351路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
古镇车队 | 粤T·02022D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
粤T·02991D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·05809D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·06006D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·07180D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
图库
|
票价
本线路为无人售票阶梯式分段收费线路,全程最高票价为3元/人。各站对应的具体票价,详见下方阶梯票价表。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥3 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1.5 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥3 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥3 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥3 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1.5 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1.5 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1.5 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥3 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。
阶梯票价表
- 以下阶梯票价表各数字为现金支付的数额,其它支付方式请参照票价页中的实收票价进行计算。
- 阶梯票价表站点中标注“↑”、“↓”表示该站为单向站点。
- 部分无人售票阶梯制线路在阶梯票价表中仅列出分段站名,每个站名表示分段点,阶梯中的数字表示票价,每个分段点间对应的数字表示该区间段的现金支付票价,敬请留意。
- 以下票价单位为“元/人”。