中山K05路线
(重定向自K05)
跳到导航
跳到搜索
K05 【人民医院 ↔ 古镇镇政府】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 人民医院 ↔ 古镇镇政府 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城南车队、古镇车队 |
配车数 | 9(实际:8) |
车型 | 比亚迪BYD6110C4EV2 |
线路里程 | 人民医院→古镇镇政府 35km 古镇镇政府→人民医院 33.2km |
单程时间 | 70分钟 |
班次间隔 | 30-40分钟 |
主要途经 | 城轨中山北站、四沙市场路口、横古路口 |
营运时间 | |
人民医院 | 06:40-19:00 |
古镇镇政府 | 06:40-19:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票递减式分段收费 |
票价 | 全程9元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
城南公交枢纽站、人民医院、北海工业园 |
中山K05路线,是连接中山中心城区和古镇镇的一条公交快线(中途途经横栏镇),往来人民医院和古镇镇政府,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山K05路线由中山公交集团城南车队、古镇车队联合营运。
- 本线路走向为人民医院 ↔ 古镇镇政府,全线配车9(实际:8)辆,车型为比亚迪BYD6110C4EV2,单程运行时间为70分钟。
- 营运时间:人民医院:06:40-19:00;古镇镇政府:06:40-19:00。
- 班次间隔:30-40分钟。
班次
- 本线路为定班发车线路,以下发班时间仅供参考:
始发站 | 时间 |
---|---|
人民医院 | 06:40 07:10 07:40 08:10 08:40 09:10 09:40 10:10 10:40 11:10 11:50 12:30 13:10 13:50 14:30 15:00 15:30 16:00 16:30 17:00 17:30 18:00 18:30 19:00 |
古镇镇政府 | 06:40 07:10 07:40 08:10 08:40 09:10 09:40 10:10 10:40 11:10 11:50 12:30 13:10 13:50 14:30 15:00 15:30 16:00 16:30 17:00 17:30 18:00 18:30 19:00 |
历史
- 2013年12月28日,本线路开通,初期走向为“人民医院—城轨古镇站”。
- 2014年9月18日,本线路走向调整为“人民医院—古镇镇政府”。
- 2016年12月9日,本线路取消停靠“穗丰”站,增加停靠“新丰村”站。
- 2020年4月23日,本线路往古镇镇政府方向临时增加停靠“永谊二路口”站,票价参照“百得厨卫”站执行。
- 2021年(具体日期待查),本线路往古镇镇政府方向取消停靠“永谊二路口”站。
- 2021年6月25日,本线路投放车辆由6辆增加至8辆,发车间隔从40-45分钟/班加密至30-40分钟/班。
- 2022年9月29日,“四海百货”站更名为“苏炳添体育馆”站。[1]
- 2023年5月28日,本线路派车车队由城南车队调整为乐群车队,车辆停放点同步调整至同日新成立的富华驻点[2],古镇车队保持不变。
- 2023年6月28日,为提高运行效率,本线路“百得厨卫—苏炳添体育馆”区间站点实施响应式停靠措施。[3]
- 2023年12月28日,本线路派车车队再次调整为城南车队,古镇车队保持不变。
- 2024年3月9日,受东兴东路道路交通组织变化影响,本线路往古镇方向首末站调整至“苏炳添体育馆”清客。[4]
线路停靠站点及各站票价
|
往古镇镇政府方向
途经路段:孙文东路、莲塘路、莲塘北路、康华路、康华大桥、民科西路、兴利路、民盈西路、城轨中山北站公交站场、民盈西路、兴利路、民科西路、兴港南路、北环路、沙古公路(沙朗涌大桥、隆平中桥、隆兴北路跨线桥、沙溪互通立交桥、中排大桥、横栏互通立交桥)、永谊二路、横栏环镇北路、长安北路、古神北街、沙古公路、古镇利和隧道、岐江公路(古镇二桥)、中兴大道中。
K05路【人民医院 → 古镇镇政府】 | ||||
序号 | 站点名称 | 票价 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
人民医院 | 9元 | 孙文东路 | 停靠位置位于2站台 |
2 | 大信新都汇 | 9元 | 莲塘北路 | |
—— 康华大桥—— | ||||
3 | 城轨中山北站 | 8元 | —— | 停靠位置位于3站台 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 |
——S268 北外环东明北立交桥—— | ||||
——S268 北外环康华西立交桥—— | ||||
——S268 北外环星晨大桥—— | ||||
——S268 北外环彩虹大道立交桥—— | ||||
——S268 沙朗涌大桥—— | ||||
——S268 隆平中桥—— | ||||
——S268 隆兴北路跨线桥—— | ||||
——S268 沙溪互通立交桥—— | ||||
——S268 中排大桥—— | ||||
——S268 横栏互通立交桥—— | ||||
4 | 百得厨卫 | 3元 | 顺兴北路 | |
5 | 新丰村 | 3元 | 横栏环镇北路 | |
6 | 四沙市场路口 | 2元 | 长安北路 | |
7 | 三沙路口 | 2元 | 长安北路 | |
——S268 古镇利和隧道—— | ||||
——S268 古镇二桥—— | ||||
8 | 古镇交警大队 | 2元 | S268 岐江公路 | |
9 | 横古路口 | 2元 | S268 中兴大道中 | |
10 | 苏炳添体育馆 | —— | S268 中兴大道中 | 本站清客 |
11 终点站 |
古镇镇政府 | —— | 东兴东路 |
往人民医院方向
途经路段:东兴东路、中兴大道中、岐江公路(古镇二桥)、古镇利和隧道、沙古公路、古神北街、长安北路、横栏环镇北路、西海南路、沙古公路(横栏互通立交桥、中排大桥、沙溪互通立交桥、隆兴北路跨线桥、隆平中桥、沙朗涌大桥)、北环路、兴港南路、民科西路、兴利路、民盈西路、城轨中山北站公交站场、民盈西路、兴利路、民科西路、康华大桥、康华路、莲塘北路、莲塘东路、莲兴路、学院路、金鹰街、孙文东路
K05路【古镇镇政府 → 人民医院】 | ||||
序号 | 站点名称 | 票价 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
古镇镇政府 | 9元 | 东兴东路 | |
2 | 苏炳添体育馆 | 9元 | S268 中兴大道中 | |
3 | 横古路口 | 9元 | S268 岐江公路 | |
4 | 古镇交警大队 | 9元 | S268 岐江公路 | |
——S268 古镇二桥—— | ||||
——S268 古镇利和隧道—— | ||||
5 | 三沙路口 | 8元 | 长安北路 | |
6 | 四沙市场路口 | 8元 | 长安北路 | |
7 | 新丰村 | 6元 | 横栏环镇北路 | |
8 | 百得厨卫 | 6元 | 西海南路 | |
——S268 横栏互通立交桥—— | ||||
——S268 中排大桥—— | ||||
——S268 沙溪互通立交桥—— | ||||
——S268 隆兴北路跨线桥—— | ||||
——S268 隆平中桥—— | ||||
——S268 沙朗涌大桥—— | ||||
——S268 北外环彩虹大道立交桥—— | ||||
——S268 北外环星晨大桥—— | ||||
——S268 北外环康华西立交桥—— | ||||
——S268 北外环东明北立交桥—— | ||||
9 | 城轨中山北站 | 2元 | —— | 停靠位置位于2站台 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 |
—— 康华大桥—— | ||||
10 | 大信新都汇 | 2元 | 莲塘北路 | |
11 终点站 |
人民医院 | —— | 孙文东路 |
线路图
K05路走向图(资料来自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时本线路共获配8辆比亚迪BYD6110C4EV2,各车辆具体信息如下:
K05路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城南车队 | 粤T·00153D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 |
粤T·00443D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 | |
粤T·00738D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 | |
粤T·07237D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 | |
古镇车队 | 粤T·00135D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 |
粤T·04722D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 | |
粤T·05531D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 | |
粤T·07961D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 |
用车演变史
- 本线路投入6台一汽解放CA6100PRD21大型公路客车营运。
- 2016年4月29日,本线路一汽解放CA6100PRD21配车全部更换为福田BJ6112C8MCB。
- 2020年6月12日,本线路城南车队配车全数更换为比亚迪BYD6900B4EV1。
- 2020年8月22日,本线路古镇车队配车全数更换为比亚迪BYD6850HZEV3。
- 2020年9月,本线路古镇车队配车全数更换为比亚迪BYD6101LGEV11。
- 2021年6月23日,本线路古镇车队配车更换为比亚迪BYD6110C4EV2。
- 2021年6月25日,本线路全线配车更换为BYD6110C4EV2。
- 2022年9月28日,本线路古镇车队部分配车更换为顺达HA6118BEVB3。
- 2022年12月23日,本线路古镇车队部分配车再次更换为比亚迪BYD6110C4EV2。
图库
|
票价
本线路为无人售票递减式分段收费线路,全程最高票价为9元/人。各站对应的具体票价,可移步至“线路停靠站点及各站票价”章节中查阅。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥9 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥4.5 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥9 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥9 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥9 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥4.5 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥4.5 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥4.5 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥9 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。